Asta (396)

Dipinti Antichi e Arte del XIX Secolo

lun 25 NOVEMBRE 2019
Roma
TORNATA UNICA: 25/11/2019 Ore 15:00
ROMA
Palazzo Odescalchi Piazza SS. Apostoli, 80
(come raggiungerci)

TORNATA UNICA
ore 15.00

Arte del XIX Secolo (lotti 1 - 167)
Dipinti e Disegni Antichi (lotti 168 - 345)

MILANO (una selezione di lotti)
Via Paolo Sarpi, 6
(come raggiungerci)
Da venerdì 15 a domenica 17 novembre 2019
ore 10-18

ROMA
(come raggiungerci)
Da giovedì 21 a domenica 24 novembre 2019
ore 10-18

Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 345 LOTTI

Cesare Maggi

olio su cartone, cm 60 x 60,5 firmato in basso a destra: - CESARE - / - MAGGI -  Sul retro: etichetta [..]

Beppe Ciardi

olio su cartone, cm 10,2 x 17,2 firmato in basso a sinistra: Beppe Ciardi Sul retro, firma di mano dell'ar [..]

Napoleone Nani

olio su tela, cm 62,5 x 78 firmato in basso a sinistra: N Nani

Vittorio Tessari

olio su tavola, cm 26 x 19,5 firmato in basso verso il centro: Tessari

EMMA CIARDI

olio su tavola, cm 30 x 40 firmato in basso a destra: Ciardi Emma

EMMA CIARDI

olio su tavola, cm 25,3 x 20,5 tracce di firma in basso a destra

GENNARO FAVAI

olio su tela, cm 59,5 x 42,5 Sul retro, sulla cornice, biglietto da visita del pittore.

Natale Gavagnin

olio su tavola, cm 27,5 X 15 firmato in basso a destra: NGAVAGNIN

Rodolfo Paoletti

olio su tavola, cm 25,5 x 18 firmato in basso a destra: Paoletti R

Giovanni Lavezzari

olio su tavola, cm 13,2 x 24,2 firmato in basso a destra: GLAVEZZARI

Rubens Santoro

olio su legno, cm 17,3 x 25,5 firmato in basso a destra: Rubens Santoro

Filippo Mola

a) Venezia, piazza San Marco olio su tela, cm 32 x 55 firmato in basso a sinistra: FMola b) Venezia, vele [..]

Antonietta Brandeis

olio su cartone, cm 16,8 x 23,6 firmato in basso a destra: ABrandeis Sul retro: tre cartellini con scritti [..]

Beppe Ciardi

olio su tavola, cm 14,7 x 21,5 Sul retro, dichiarazione di autenticità di Emilia Ciardi, moglie dell'artista; [..]

Luigi Pastega

olio su tela, cm 61 x 47,5 1894 firmato e datato in basso a destra: L PASTEGA. 1894.

Giuseppe Pennasilico

olio su tela, cm 180 x 90 firmato in basso a destra: G Pennasilico

Attribuito a Nicolò Barabino (Sampierdarena 1832 - Firenze 1891)

olio su tela, cm 19,7 x 64, 5 siglato al centro vicino al margine destro.

F. Oliva (Scuola italiana fine del XIX inizi XX secolo)

olio su tela, cm 80 x 64 firmato in basso a sinistra: F. Oliva

Giuseppe Canella

olio su tela, cm 100 x 82

Ugo Gheduzzi

olio su tavola, cm 80 x 85 Sul retro, scritta con il titolo e nome dell'autore e antico cartellino con numero [..]

Mosè Bianchi

olio su tavola, cm 35,7 x 45,4 1885 circa

Luigi Bartezzati

gouache su cartoncino, cm 38,8 x 51,5 firmato in basso a sinistra: Luigi Bartezzati f dal vero

Filippo Mola

a) Monza, la Villa Reale olio su tela, cm 75 x 151 intitolato e firmato in basso a sinistra: Monza FMola [..]

Salvatore Marchesi

olio su tela, cm 92 x 120,5 firmato in basso a sinistra: S. Marchesi

Guido Antonio Mantovani

olio su tela, cm 40 x 49,5 firmato in basso a sinistra: Guido Mantovani

Cesare Calchi Novati

olio su cartone telato, cm 35 x 50 ciascuno entrambi firmati

Attribuito a Massimo d'Azeglio (Torino 1798 - 1866)

entrambi olio su tela, cm 80 x 110 ciascuno

Marco Calderini

olio su tavola, cm 15,3 x 9,1 firmato in basso a destra: M. Calderini

Salvatore Marchesi

olio su tela, cm 92,5 x 121 firmato in basso a sinistra: S. Marchesi Sul retro, sulla cornice, cartellino [..]

Giovanni Battista Lelli

carboncino su cartoncino, cm 54,2 x 37,5 1868 firmato e datato a destra verso il basso: G. B. Lelli / 9bre 1 [..]
EUR 150,00 / 300,00
1 - 30  di 345 LOTTI