Asta (434)

Archeologia

Archeologia

mer 18 DICEMBRE 2019
TORNATA UNICA: 18/12/2019 Ore 15:30
Palazzo Ramirez-Montalvo

ore 15.30
Giovedì        12 dicembre   10-18
Venerdì        13 dicembre   10-18
Sabato         14 dicembre   10-18
Domenica    15 dicembre   10-18
Lunedì         16 dicembre   10-18
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it
Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 212 LOTTI
ANFORETTA ETRURIA, FINE VII SECOLO a.C. Anforetta in bucchero nero lucidato e di ottima qualità con [..]
CALICE ETRURIA, VII SECOLO a.C. Calice in bucchero con alto piede a tromba, vasca troncoconica contraddistinta [..]
ANFORA ETRURIA, FINE VII SECOLO a.C. Anfora in ceramica d’impasto rosso, con orlo a tesa appiattito, collo [..]
EUR 4.500,00 / 6.500,00
OLLA BIANSATA ETRURIA, FINE VII - INIZIO VI SECOLO a.C. Olla stamnoide in impasto rosso con corpo ovoidale, [..]
BRACIERE ETRURIA, VII-VI SECOLO a.C. Braciere in impasto rosso, con orlo appiattito, pareti oblique e fondo [..]
OLLA COSTOLATA ETRURIA, VI SECOLO a.C. Olla costolata in ceramica d’impasto rosso, con orlo svasato internamente [..]
HOLMOS CON OLLA ETRURIA, PRIMA METÀ DEL VII SECOLO a.C. Holmos in impasto rosso costituito da tre elementi [..]
COLLEZIONE DICHIARATA DI ECCEZIONALE INTERESSE ARCHEOLOGICO a) TESTA DI AFRODITE MONDO ROMANO, I-II SECOLO [..]
PITHOS ETRURIA, VII-VI SECOLO a.C. Pithos con corpo ovoidale, collo a profilo svasato, orlo ingrossato. Sulla [..]
OLLA COSTOLATA ETRURIA CENTRO-MERIDIONALE, VII SECOLO a.C. Olla costolata in ceramica d’impasto bruno [..]
EUR 1.400,00 / 1.800,00
PIATTO AD AIRONI ETRURIA, INIZIO/ PRIMA METÀ VII SECOLO a.C. Piatto con orlo a tesa, vasca ampia e poco [..]
ELMO ITALIA MERIDIONALE, IV-III SECOLO a.C. Elmo del tipo a pileo, in lamina di bronzo martellata. La calotta [..]
FIBULA CON STAFFA A DISCO ETRURIA CENTRO MERIDIONALE, IX SECOLO a.C. Fibula ad arco serpeggiante con ampia [..]
AMPHORISKOS MEDITERRANEO ORIENTALE, VI-IV SECOLO a.C. Amphoriskos, contenitore per unguenti profumati, in pasta [..]
KYLIX GRECIA, IV-III SECOLO a.C. Coppa in bronzo con orlo ingrossato, profonda vasca emiglobulare e basso piede [..]
OLPE A ROTELLE ETRURIA, INIZIO VI SEC. a.C. Olpe a rotelle con corpo ovoidale espanso nel suo tratto inferiore, [..]
EUR 800,00 / 1.500,00
COPPIA DI ANFORE ETRURIA, VULCI, FINE VII - INIZIO VI SECOLO a.C. Coppia di anfore con corpo ovoidale compresso, [..]
ANTEFISSA ETRURIA, FINE VI INIZIO - V SECOLO a.C. Antefissa a chiusura di coppo decorata con una grande testa [..]
ARYBALLOS ETRURIA, VI SECOLO a.C. Aryballos con orlo a tesa, corto collo cilindrico, corpo globulare. La decorazione [..]
ALABASTRON ETRURIA, PRIMA METÀ DEL VI SECOLO a.C. Alabastron a sacco con orlo a tesa appiattita, corpo [..]
GRANDE ALABASTRON ETRURIA, PRIMA METÀ VI SECOLO a.C. Grande alabastron a sacco con orlo appiattito a [..]
OLPE A ROTELLE ETRURIA, PRIMA METÀ VI SECOLO a.C. Grande olpe con corpo ovoidale espanso nel suo tratto [..]
PICCOLA OLPE A ROTELLE ETRURIA, VII-VI SECOLO a.C. Olpe con corpo ovoidale espanso nel tratto inferiore separato [..]
EUR 900,00 / 1.500,00
OINOCHOE ETRURIA, VI SECOLO a.C. Oinochoe con orlo trilobato, collo concavo, corpo globulare, piede ad anello, [..]
OINOCHOE ETRURIA, VII-VI SECOLO a.C. Oinochoe in bucchero con corpo ovoidale compresso, collo troncoconico, orlo [..]
COPPIA DI KYATHOI ETRURIA MERIDIONALE, VI SECOLO a.C. Coppia di kyathoi in bucchero su alto piede a tromba, con [..]
OINOCHOE ETRURIA, VI SECOLO a.C. Oinochoe in bucchero con corpo globulare, collo troncoconico e orlo trilobato. [..]
OINOCHOE ETRURIA, VI SECOLO a.C. Oinochoe con corpo globulare, collo concavo, orlo trilobato appiattito all’estremità, [..]
GRANDE HOLMOS CON OLLA ETRURIA, VII -VI SECOLO a.C. Grande sostegno in ceramica d’impasto rosso composto [..]
BUSTO PANNEGGIATO MONDO ROMANO, I-II SECOLO d.C. Busto panneggiato in marmo bianco, fratto alla base del collo, [..]
61 - 90  di 212 LOTTI