Asta (887)

ARCADE | Dipinti dal XIX al XX secolo

mar 1 MARZO 2022
FIRENZE | Palazzo Ramirez-Montalvo
ore 16:30
Venerdì 25 febbraio 2022 10-18
Sabato 26 febbraio 2022 10-18
Domenica 27 febbraio 2022 10-13
Lunedì 28 febbraio 2022 10-18
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 167 LOTTI
368

PUCCINI MARIO

Mario Puccini (Livorno 1869 - Firenze 1920) IL PORTO DI LIVORNO olio su tavola, cm 30x37 firmato in basso a destra [..]
EUR 9.000,00 / 15.000,00
300

Tito Ettore

Ettore Tito (Castellammare di Stabia 1859 - Venezia 1941) MATERNITA’ olio su tavola, cm 89x76 firmato in [..]
EUR 9.000,00 / 15.000,00
294

CIARDI GUGLIELMO

EUR 9.000,00 / 12.000,00
221
Scuola italiana, sec. XIX EMILIA E ALVINA KUGELGEN olio su tela, cm 139x117,5 retro: cartiglio con iscritto "Emilia [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00
342

VAGAGGINI MEMO

Nicodemo Vagaggini (Santa Fiora 1892 - Firenze 1955) GESÙ NELL'ORTO olio su compensato, cm 89x150 firmato [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00
337

LOJACONO FRANCESCO

EUR 6.000,00 / 9.000,00
284

DE NITTIS GIUSEPPE

EUR 6.000,00 / 9.000,00
273

MICHETTI FRANCESCO PAOLO

Francesco Paolo Michetti (Tocco da Casauria 1851 - Francavilla al Mare 1929) RITORNO DAI CAMPI (1872) olio su [..]
EUR 6.000,00 / 9.000,00
298

CIARDI BEPPE

Beppe Ciardi (Venezia 1875 - Quinto di Treviso 1932) MARINA CON PESCATORI olio su tavola, cm 76x87 firmato in [..]
EUR 6.000,00 / 9.000,00
345

CRESSINI CARLO

Carlo Cressini (Genova 1864 - Milano 1938) LAGO DI GARDA, LE ROCCE DI TREMOSINE DAL CASTELLO olio su tela, cm [..]
EUR 6.000,00 / 9.000,00
236

BIANCHI MOSE'

Mosè Bianchi (Monza 1840 - Monza 1904) LA FAMIGLIA DEL PESCATORE olio su tavola, cm 33x43 firmato in basso [..]
281
Carlo Facchinetti (Firenze 1870 - Firenze 1935) ORE LIETE IN FAMIGLIA olio su tela, cm 72x90 firmato in basso [..]
211
Tommaso De Vivo (Orta di Atella, circa 1790 - Napoli 1884) LA FUGA IN EGITTO olio su tela, cm 250x176 firmato [..]
214
Louis Désiré Barré (attivo nel sec. XIX) L’ARRIVO DEI MIETITORI NELLE PALUDI PONTINE [..]
321

NOMELLINI PLINIO

Plinio Nomellini (Livorno 1866 - Firenze 1943) RITRATTO DELL'AVVOCATO PAOLO DE PLAISANT olio su tela, cm 70x52 [..]
359

BRASS ITALICO

320

PRATELLA ATTILIO

239
Jozef Israels (Groninga 1824 - Scheveningen 1911) FIGURA NELLA STALLA olio su tela, cm 54x68 firmato in basso [..]
307

CIARDI GUGLIELMO

Guglielmo Ciardi (Venezia 1842 - 1917) VENEZIA olio su cartoncino, cm 20x36 firmato in basso a destra sul retro [..]
323

Campriani Alceste

233

SANTORO FRANCESCO

Francesco Raffaello Santoro (Cosenza 1844 - Roma 1927) LA FONTANA DEL GIGANTE A VILLA LANTE A BAGNAIA olio su [..]
326

DE BLAAS EUGENIO

Eugenio De Blaas (Albano 1845 - Venezia 1931) LA VELATA olio su tavola cm 28,5x18,6 firmato e datato sul lato [..]
327

ROSSO MEDARDO

Medardo Rosso (Torino 1858 - Milano 1928) TESTA DI VECCHIA bronzo, alt. cm 31 HEAD OF AN OLD WOMAN bronze, h. [..]
331

LELLI GIOVAN BATTISTA

Giovan Battista Lelli (Milano 1827 - Milano 1887) CASE SUL FIUME olio su cartoncino, cm 22x14 firmato in basso [..]
285

SCOPPETTA PIETRO

Pietro Scoppetta (Amalfi 1863 - Napoli 1920) LA LETTURA olio su tela applicata su tela, cm 27x47 READING oil [..]
293

DELLEANI LORENZO

Lorenzo Delleani (Pollone 1840 - Torino 1908) PAESAGGIO MONTANO CON RUSCELLO olio su tavola, cm 31x45 datato 25.7.1908 [..]
EUR 2.500,00 / 4.500,00
372

Salietti Alberto

370

LEVY MOSES

Moses Levy (Tunisi 1885 - Viareggio 1968) SULLA SPIAGGIA olio su masonite, cm 21x34 firmato in basso a destra [..]
367

LEVY MOSES

Moses Levy (Tunisi 1885 - Viareggio 1968) PIAZZA SAN MARTINO A LUCCA olio su cartoncino telato, cm 40x50 firmato [..]
280

SENNO PIETRO

Pietro Senno (Portoferraio 1831 - Pisa 1904) SCORCIO DI BOSCO CON VIANDANTI olio su tela applicata su compensato, [..]
1 - 30  di 167 LOTTI