Asta (887)

ARCADE | Dipinti dal XIX al XX secolo

mar 1 MARZO 2022
FIRENZE | Palazzo Ramirez-Montalvo
ore 16:30
Venerdì 25 febbraio 2022 10-18
Sabato 26 febbraio 2022 10-18
Domenica 27 febbraio 2022 10-13
Lunedì 28 febbraio 2022 10-18
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 167 LOTTI
354

Beltrame Achille

Achille Beltrame (Arzignano 1871 - Milano 1945) RITRATTO FEMMINILE olio su tela, cm 55,5x40,5 firmato in basso [..]
277

FORMIS BEFANI ACHILLE

Achille Formis Befani (Napoli 1832 - Milano 1906) PAESE SUL FIUME olio su tela, cm 53x78 firmato in basso a sinistra [..]
302

CALIGIANI ALBERTO

Alberto Caligiani (Grosseto 1894 - 1973) NELL’ORTO olio su tela, cm 54x44 firmato e datato ‘28 in [..]
372

Salietti Alberto

Alberto Salietti (Ravenna 1892 - Chiavari 1961) NATURA MORTA olio su compensato, cm 38x48 firmato in basso a [..]
323

Campriani Alceste

Alceste Campriani (Terni 1848 - Lucca 1933) LA PASSEGGIATA olio su tavola, cm 40x19 firmato in basso a sinistra [..]
275
305

PAVAN ANGELO

Angelo Pavan (Vicenza 1893 - Venezia 1945) VENEZIA olio su tavoletta, cm 21x29 firmato in basso a sinistra [..]
EUR 800,00 / 1.500,00
314

RESCALLI ANGELO

Angelo Rescalli (Azzanello 1884 - Susa 1956) CASOLARE olio su tavoletta, cm 16x22 firmato a sinistra COTTAGE [..]
315

RESCALLI ANGELO

Angelo Rescalli (Azzanello 1884 - Susa 1956) SCORCIO DI STRADA olio su cartoncino, cm 18x10,5 firmato sul retro [..]
316

RESCALLI ANGELO

Angelo Rescalli (Azzanello 1884 - Susa 1956) NOTTURNO IN VAL SUSA olio su compensato, cm 26x21 sul retro firmato [..]
358
330

TOMMASI ANGIOLO

Angiolo Tommasi (Livorno 1858 - Torre del Lago 1923) BARCHE SULLA SPIAGGIA olio su tavoletta, cm 14,5x25 firmato [..]
363

COCEANI ANTONIO

Antonio Coceani (Udine 1894 - Grado 1980) AQUILEIA olio su tela, cm 100x300 firmato e datato 1956 in basso a sinistra [..]
364

COCEANI ANTONIO

Antonio Coceani (Udine 1894 - Grado 1980) PIAZZA I MAGGIO A UDINE olio su tela, cm 100x350 firmato e datato 1956 [..]
290

MANCINI ANTONIO

Antonio Mancini (Roma 1852 - Roma 1930) STUDIO DI NUDO VIRILE pastelli su carta, cm 42x28 firmato in basso a sinistra [..]
353

MARAINI ANTONIO

Antonio Maraini (Roma 1886 - Firenze 1963) RITRATTO DELLA SIGNORINA AMALIA RUSCONI olio su tela, cm 40x70 firmato, [..]
257
Artista del sec. XIX FANCIULLA olio su tela, cm 50x40 firmato “O. Costa” Artist of the 19th century [..]
232
371

RIETTI ARTURO

299

BOZZATO ATTILIO ACHILLE

Attilio Achille Bozzato (Chioggia 1886 - Cremona 1954) VEDUTA DI CHIOGGIA olio su tela, cm 146x240 firmato e iscritto [..]
270

PRATELLA ATTILIO

EUR 400,00 / 700,00
320

PRATELLA ATTILIO

Attilio Pratella (Ravenna 1856 - Napoli 1949) MARINA NAPOLETANA olio su tela, cm 49,8x28 firmato e iscritto “Napoli” [..]
234

Ranzoni Daniele

attribuito a Daniele Ranzoni (Intra 1843 - Intra 1889) LA PRINCIPESSA TROUBETZKOY olio su tela, cm 30x25 siglato [..]
246

CANELLA GIUSEPPE

Attribuito a Giuseppe Canella (Verona 1788 - Firenze 1847) L’IMBONITORE olio su tavoletta, cm 11x18 firmato [..]
226
attribuito a Giuseppe Drugman (Parma 1810 - Parma 1846) SCORCIO DI VILLA olio su tela, cm 39,5x54 VIEW OF A [..]
374
338

CATTI AURELIO

Aurelio Catti (Palermo 1895 - 1966) STRADA ALBERATA IN AUTUNNO CON FIGURE E CARROZZE olio su tela, cm 60x121 firmato [..]
311
348

BENVENUTI BENVENUTO

Benvenuto Benvenuti (Livorno 1881 - Antignano 1959) IL CALDARO E LA BARCA olio su tavoletta, cm 28x40 firmato [..]
297

CIARDI BEPPE

Beppe Ciardi (Venezia 1875 - Quinto di Treviso 1932) PAESAGGIO SUL SILE olio su tavoletta, cm 20,5x25,5 firmato [..]
1 - 30  di 167 LOTTI