Asta (887)

ARCADE | Dipinti dal XIX al XX secolo

mar 1 MARZO 2022
FIRENZE | Palazzo Ramirez-Montalvo
ore 16:30
Venerdì 25 febbraio 2022 10-18
Sabato 26 febbraio 2022 10-18
Domenica 27 febbraio 2022 10-13
Lunedì 28 febbraio 2022 10-18
Lotto Titolo Stima

121 - 150  di 167 LOTTI
332

GIGNOUS EUGENIO

Eugenio Gignous (Milano 1850 - Stresa 1906) PAESAGGIO INVERNALE olio su tela, cm 27,5x37 firmato in basso a destra [..]
333

VIGHI CORIOLANO

Coriolano Vighi (Firenze 1852 - Bologna 1905) VEDUTA DI LAGO olio su tela, cm 115,5x176 firmato in basso a destra [..]
334

GIOLI FRANCESCO

335

MICHELACCI LUIGI

Luigi Michelacci (Forlì 1879 - Firenze 1959) BARCHE SULL’ARNO A PONTE SANTA TRINITA olio su tavoletta, [..]
336

MICHELACCI LUIGI

Luigi Michelacci (Forlì 1879 - Firenze 1959) FIGURE PER LA STRADA olio su tavoletta, cm 24x16 firmato in [..]
337

LOJACONO FRANCESCO

EUR 6.000,00 / 9.000,00
338

CATTI AURELIO

339

MINOZZI FILIBERTO

Filiberto Minozzi (Verona 1877 - Milano 1936) PAESAGGIO olio su cartoncino, cm 24x33 firmato in basso a destra [..]
340

PREVIATI GAETANO

Gaetano Previati (Ferrara 1852 - Lavagna 1920) MATERNITÀ olio su tavoletta, cm 16x15 firmato in basso [..]
EUR 900,00 / 1.500,00
341

FONTANA ROBERTO

Roberto Fontana (Milano 1844 - Milano 1907) STUDIO DI BIMBA olio su tavola, cm 12x8 sul retro iscritto: Bernasconi [..]
342

VAGAGGINI MEMO

Nicodemo Vagaggini (Santa Fiora 1892 - Firenze 1955) GESÙ NELL'ORTO olio su compensato, cm 89x150 firmato [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00
343
344

Martinelli Onofrio

Onofrio Martinelli (Mola Di Bari 1900 - Firenze 1966) PAESAGGIO INNEVATO olio su tela, cm 41,5x51 firmato e datato [..]
345

CRESSINI CARLO

Carlo Cressini (Genova 1864 - Milano 1938) LAGO DI GARDA, LE ROCCE DI TREMOSINE DAL CASTELLO olio su tela, cm [..]
EUR 6.000,00 / 9.000,00
346

ZAMBELETTI LODOVICO

Lodovico Zambeletti (Milano 1881 - Milano 1966) AL POZZO olio su tela, cm 40x56 firmato in basso a sinistra [..]
347

Sala Paolo

Paolo Sala (Milano 1859 - Milano 1924) SAN REMO olio su compensato, cm 20x30 firmato in basso a sinistra sul [..]
348

BENVENUTI BENVENUTO

349

Dudreville Leonardo

Leonardo Dudreville (Venezia 1885 - Ghiffa 1975) MARINA olio su compensato, cm 26x36 firmato e datato 938 in [..]
350

BRACCHI LUIGI

EUR 400,00 / 800,00
351

BRANCACCIO CARLO

Carlo Brancaccio (Napoli 1861 - 1920) PARIGI olio su compensato, cm 37x47 firmato e iscritto “Paris” [..]
352

BALDESSARRI ROBERTO IRAS

353

MARAINI ANTONIO

354

Beltrame Achille

355

MANNUCCI CIPRIANO

Cipriano Mannucci (Nizza 1882 - Firenze 1970) FANCIULLA CON OMBRELLINO olio su compensato, cm 49x40 firmato in [..]
EUR 700,00 / 1.200,00
356

BIANCO (BORTOLUZZI) PIETRO

Pietro Bianco (Trieste 1875 - Bologna 1937) VEDUTA DI SAN GIORGIO olio su tela, cm 39x46 firmato e iscritto: [..]
357

TALLONE GUIDO

Guido Tallone (Bergamo 1894 - Alpignano 1967) VENEZIA olio su tela, cm 66x50 firmato in basso a destra VENICE [..]
358
359

BRASS ITALICO

Italico Brass (Gorizia 1870 - Venezia 1943) CASE A BURANO olio su tela, cm 50x60, firmato in basso a sinistra [..]
360

DELL'orto UBERTO

361
121 - 150  di 167 LOTTI