Asta (887)

ARCADE | Dipinti dal XIX al XX secolo

mar 1 MARZO 2022
FIRENZE | Palazzo Ramirez-Montalvo
ore 16:30
Venerdì 25 febbraio 2022 10-18
Sabato 26 febbraio 2022 10-18
Domenica 27 febbraio 2022 10-13
Lunedì 28 febbraio 2022 10-18
Lotto Titolo Stima

91 - 120  di 167 LOTTI
302

CALIGIANI ALBERTO

Alberto Caligiani (Grosseto 1894 - 1973) NELL’ORTO olio su tela, cm 54x44 firmato e datato ‘28 in [..]
303

Frisia Donato

Donato Frisia (Merate 1883 - 1953) PAESE olio su tela, cm 35x49 firmato e datato 1924 in basso a sinistra COUNTRY [..]
304

FERRARI THEODOR WOLF

Theodor Wolf Ferrari (Venezia 1878 - San Zenone degli Ezzelini 1945) LAGUNA olio su tavoletta, cm 29x38 firmato [..]
305

PAVAN ANGELO

Angelo Pavan (Vicenza 1893 - Venezia 1945) VENEZIA olio su tavoletta, cm 21x29 firmato in basso a sinistra [..]
EUR 800,00 / 1.500,00
306

ASHTON LUIGI

Luigi Ashton (Firenze 1824 - Milano 1884) LAGO MAGGIORE olio su cartoncino, cm 29x48 firmato e datato in basso [..]
EUR 700,00 / 1.200,00
307

CIARDI GUGLIELMO

Guglielmo Ciardi (Venezia 1842 - 1917) VENEZIA olio su cartoncino, cm 20x36 firmato in basso a destra sul retro [..]
308

CHIALIVA LUIGI

Luigi Chialiva (Caslano 1842 - Parigi 1914) CONTADINELLA acquerello su carta, cm 27x43 timbro in basso a sinistra: [..]
309

CHIALIVA LUIGI

Luigi Chialiva (Caslano 1842 - Parigi 1914) PAESE acquerello su carta, cm 25x33 timbro a sinistra: “Luigi [..]
310

CHIALIVA LUIGI

Luigi Chialiva (Caslano 1842 - Parigi 1914) IN CAMPAGNA acquerello su carta, cm 29x47 timbro in basso a destra: [..]
311
312

DE BERNARDI DOMINICO

Domenico De Bernardi (Besozzo 1892 - Besozzo 1963) PAESAGGIO olio su compensato, cm 8x12 sul retro firmato e [..]
313

Amisani Giuseppe

Giuseppe Amisani (Mede Lomellina 1881 - Portofino 1941) VEDUTA DI LAGO olio su tela, cm 36x50 firmato in basso [..]
314

RESCALLI ANGELO

Angelo Rescalli (Azzanello 1884 - Susa 1956) CASOLARE olio su tavoletta, cm 16x22 firmato a sinistra COTTAGE [..]
315

RESCALLI ANGELO

Angelo Rescalli (Azzanello 1884 - Susa 1956) SCORCIO DI STRADA olio su cartoncino, cm 18x10,5 firmato sul retro [..]
316

RESCALLI ANGELO

Angelo Rescalli (Azzanello 1884 - Susa 1956) NOTTURNO IN VAL SUSA olio su compensato, cm 26x21 sul retro firmato [..]
317

De Simone Michele

Michele De Simone (Barletta 1893 - Milano 1955) PARIGI olio su compensato, cm 19x21 NAPOLI olio su compensato, [..]
318

Panza Giovanni

Giovanni Panza (Miseno 1894 - Napoli 1989) LA LETTURA olio su compensato, cm 25x31 firmato in basso a destra [..]
319

Panza Giovanni

Giovanni Panza (Miseno 1894 - Napoli 1989) NELLA STALLA olio su compensato, cm 16,5x21 firmato in alto a sinistra [..]
320

PRATELLA ATTILIO

321

NOMELLINI PLINIO

Plinio Nomellini (Livorno 1866 - Firenze 1943) RITRATTO DELL'AVVOCATO PAOLO DE PLAISANT olio su tela, cm 70x52 [..]
322

NOMELLINI PLINIO

Plinio Nomellini (Livorno 1866 - Firenze 1943) RITRATTO DI TERESA COPPI DE PLAISANT olio su tela, cm 70x52 titolato [..]
323

Campriani Alceste

324

CECCONI EUGENIO

Eugenio Cecconi (Livorno 1842 - Firenze 1903) I MANDORLI DEL CONVENTO olio su tavoletta, cm 25x45 firmato in basso [..]
325

DE ALBERTIS SEBASTIANO

326

DE BLAAS EUGENIO

Eugenio De Blaas (Albano 1845 - Venezia 1931) LA VELATA olio su tavola cm 28,5x18,6 firmato e datato sul lato [..]
327

ROSSO MEDARDO

Medardo Rosso (Torino 1858 - Milano 1928) TESTA DI VECCHIA bronzo, alt. cm 31 HEAD OF AN OLD WOMAN bronze, h. [..]
328
Scuola napoletana, sec. XIX PAESAGGIO CON FIGURE olio su tela, cm 64x114 Neapolitan school, 19th century LANDSCAPE [..]
329

CECCONI EUGENIO

Eugenio Cecconi (Livorno 1842 - Firenze 1903) PAESAGGIO TOSCANO acquerello su carta, cm 24x34 firmato in basso [..]
330

TOMMASI ANGIOLO

331

LELLI GIOVAN BATTISTA

Giovan Battista Lelli (Milano 1827 - Milano 1887) CASE SUL FIUME olio su cartoncino, cm 22x14 firmato in basso [..]
91 - 120  di 167 LOTTI