Asta (887)

ARCADE | Dipinti dal XIX al XX secolo

mar 1 MARZO 2022
FIRENZE | Palazzo Ramirez-Montalvo
ore 16:30
Venerdì 25 febbraio 2022 10-18
Sabato 26 febbraio 2022 10-18
Domenica 27 febbraio 2022 10-13
Lunedì 28 febbraio 2022 10-18
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 167 LOTTI
292

FRAGIACOMO PIETRO

Pietro Fragiacomo (Trieste 1856 - Venezia 1922) BARCHE SULLA SPIAGGIA acquerello su carta, cm 11x16 siglato in [..]
261

MARKO HENRY

Henry Marko (Firenze 1855 - Lavagna 1921) BOSCO olio su tavoletta, cm 22x31 firmato in basso a sinistra IN THE [..]
287

FRAGIACOMO PIETRO

Pietro Fragiacomo (Trieste 1856 - Venezia 1922) BARCHE IN LAGUNA acquerello e china su carta, cm 11x16 BOATS [..]
289

CIARDI GUGLIELMO

Guglielmo Ciardi (Venezia 1842 - 1917) PAESAGGIO FLUVIALE acquerello su carta, cm 13x16 firmato in basso a destra [..]
EUR 250,00 / 400,00
291

CIARDI GUGLIELMO

Guglielmo Ciardi (Venezia 1842 - 1917) PAESAGGIO matita su carta, cm 13,5x25,5 LANDSCAPE pencil on paper, 13.5x25.5 [..]
269

Ricciardi Oscar

Oscar Ricciardi (Napoli 1864 - 1935) STRADA CON FIGURE olio su cartoncino, cm 12x7 firmato in basso a sinistra [..]
288

FRAGIACOMO PIETRO

Pietro Fragiacomo (Trieste 1856 - Venezia 1922) LAGUNA acquerello su carta, cm 13,5x22 siglato in basso a destra [..]
361
275
Alfredo Pariani (Milano 1876 - Pallanza 1931) LUNGO IL FIUME olio su compensato, cm 26x41 firmato in basso a destra [..]
371

RIETTI ARTURO

Arturo Rietti (Trieste 1863 - Padova 1943) NATURA MORTA olio su tela, cm 45x55 firmato e datato ‘37 in [..]
253

VILLEGAS CORDERO JOSÅ

Josè Villegas Cordero (Siviglia 1844 - Madrid 1921) IL TORERO acquerello su carta, cm 36x26 firmato in [..]
270

PRATELLA ATTILIO

EUR 400,00 / 700,00
350

BRACCHI LUIGI

Luigi Bracchi (Tirano 1892 - Milano 1978) PARIGI olio su compensato, cm 59x83 firmato in basso a destra PARIS [..]
EUR 400,00 / 800,00
375

MONTI CESARINO

Cesarino Monti (Milano 1916 - Brescia 1979) NATURA MORTA olio su tela, cm 38x48 firmato in basso a destra STILL [..]
301

CIARDO VINCENZO

325

DE ALBERTIS SEBASTIANO

339

MINOZZI FILIBERTO

Filiberto Minozzi (Verona 1877 - Milano 1936) PAESAGGIO olio su cartoncino, cm 24x33 firmato in basso a destra [..]
346

ZAMBELETTI LODOVICO

Lodovico Zambeletti (Milano 1881 - Milano 1966) AL POZZO olio su tela, cm 40x56 firmato in basso a sinistra [..]
311
Aurelio Craffonara (Gallarate 1837 - Genova 1876) PAESAGGIO olio su compensato, cm 25x43 firmato in basso a destra [..]
374
Augusto Antonio Ferri (Bologna 1829 - Pesaro 1895) NATURA MORTA olio su tela, cm 37x56 firmato in baso a destra [..]
335

MICHELACCI LUIGI

Luigi Michelacci (Forlì 1879 - Firenze 1959) BARCHE SULL’ARNO A PONTE SANTA TRINITA olio su tavoletta, [..]
336

MICHELACCI LUIGI

Luigi Michelacci (Forlì 1879 - Firenze 1959) FIGURE PER LA STRADA olio su tavoletta, cm 24x16 firmato in [..]
329

CECCONI EUGENIO

Eugenio Cecconi (Livorno 1842 - Firenze 1903) PAESAGGIO TOSCANO acquerello su carta, cm 24x34 firmato in basso [..]
343
241
Costantino Prinetti (Cannobio 1825 - Milano 1855) SUL LAGO MAGGIORE olio su tela, cm 27x39,5 sul telaio timbro: [..]
242
Costantino Prinetti (Cannobio 1825 - Milano 1855) VEDUTA DEL LAGO MAGGIORE olio su cartoncino, cm 13x18 firmato [..]
230
Scuola del sec. XIX RITRATTO DI BIMBO CON CAPPELLO olio su tela, cm 41x35 School of the 19th century PORTRAIT [..]
232
255

RAGIONE RAFFAELLO

Raffaello Ragione (Napoli 1851 - 1919) TEATRINO acquerello su carta, applicata su cartoncino cm 17x24 THEATER [..]
212

GHERARDI GIUSEPPE

Giuseppe Gherardi (Firenze 1790 - 1884) PAESAGGIO TOSCANO olio su tela, cm 25x36 firmato in basso a sinistra [..]
1 - 30  di 167 LOTTI