Asta (887)

ARCADE | Dipinti dal XIX al XX secolo

mar 1 MARZO 2022
FIRENZE | Palazzo Ramirez-Montalvo
ore 16:30
Venerdì 25 febbraio 2022 10-18
Sabato 26 febbraio 2022 10-18
Domenica 27 febbraio 2022 10-13
Lunedì 28 febbraio 2022 10-18
Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 167 LOTTI
272

Casciaro Giuseppe

Giuseppe Casciaro (Artelle 1863 - Napoli 1945) NEL MIO GIARDINO olio su tela, cm 37x47 firmato e datato 23.6.25 [..]
273

MICHETTI FRANCESCO PAOLO

Francesco Paolo Michetti (Tocco da Casauria 1851 - Francavilla al Mare 1929) RITORNO DAI CAMPI (1872) olio su [..]
EUR 6.000,00 / 9.000,00
274

MICHETTI FRANCESCO PAOLO

Francesco Paolo Michetti (Tocco da Casauria 1851 - Francavilla al Mare 1929) MARINA CON SCOGLI pastello su carta, [..]
275
276

FASANOTTI GAETANO

Gaetano Fasanotti (Milano 1831 - Milano 1882) BARCHE olio su tela, cm 25,5x33,5 BOATS oil on canvas, 25.5x33.5 [..]
277

FORMIS BEFANI ACHILLE

Achille Formis Befani (Napoli 1832 - Milano 1906) PAESE SUL FIUME olio su tela, cm 53x78 firmato in basso a sinistra [..]
278
Enrico Gaeta (Castellammare di Stabia 1840 - 1887) L’ACQUAIOLA olio su tela, cm 33x23,5 firmato in basso [..]
279

PELUSO FRANCESCO

Francesco Peluso (Napoli 1836 - post 1916) D’AUTUNNO olio su compensato, cm 19x31 firmato in basso a destra, [..]
280

SENNO PIETRO

Pietro Senno (Portoferraio 1831 - Pisa 1904) SCORCIO DI BOSCO CON VIANDANTI olio su tela applicata su compensato, [..]
281
Carlo Facchinetti (Firenze 1870 - Firenze 1935) ORE LIETE IN FAMIGLIA olio su tela, cm 72x90 firmato in basso [..]
282

SCOPPETTA PIETRO

Pietro Scoppetta (Amalfi 1863 - Napoli 1920) SIGNORA CON CAPPELLO acquerello su carta, cm 16x15 firmato in basso [..]
283

Balestrieri Lionello

Lionello Balestrieri (Cetona 1872 - 1958) SIGNORA A PARIGI acquerello su carta, cm 23x32 firmato in basso a destra [..]
284

DE NITTIS GIUSEPPE

EUR 6.000,00 / 9.000,00
285

SCOPPETTA PIETRO

Pietro Scoppetta (Amalfi 1863 - Napoli 1920) LA LETTURA olio su tela applicata su tela, cm 27x47 READING oil [..]
286
Pasquale Ruggiero (San Marzano sul Sarno 1851 - Napoli 1915) SCORCIO DI VENEZIA olio su tavola, cm 30x40 firmato [..]
EUR 1.300,00 / 1.800,00
287

FRAGIACOMO PIETRO

Pietro Fragiacomo (Trieste 1856 - Venezia 1922) BARCHE IN LAGUNA acquerello e china su carta, cm 11x16 BOATS [..]
288

FRAGIACOMO PIETRO

Pietro Fragiacomo (Trieste 1856 - Venezia 1922) LAGUNA acquerello su carta, cm 13,5x22 siglato in basso a destra [..]
289

CIARDI GUGLIELMO

Guglielmo Ciardi (Venezia 1842 - 1917) PAESAGGIO FLUVIALE acquerello su carta, cm 13x16 firmato in basso a destra [..]
EUR 250,00 / 400,00
290

MANCINI ANTONIO

Antonio Mancini (Roma 1852 - Roma 1930) STUDIO DI NUDO VIRILE pastelli su carta, cm 42x28 firmato in basso a sinistra [..]
291

CIARDI GUGLIELMO

Guglielmo Ciardi (Venezia 1842 - 1917) PAESAGGIO matita su carta, cm 13,5x25,5 LANDSCAPE pencil on paper, 13.5x25.5 [..]
292

FRAGIACOMO PIETRO

Pietro Fragiacomo (Trieste 1856 - Venezia 1922) BARCHE SULLA SPIAGGIA acquerello su carta, cm 11x16 siglato in [..]
293

DELLEANI LORENZO

Lorenzo Delleani (Pollone 1840 - Torino 1908) PAESAGGIO MONTANO CON RUSCELLO olio su tavola, cm 31x45 datato 25.7.1908 [..]
EUR 2.500,00 / 4.500,00
294

CIARDI GUGLIELMO

EUR 9.000,00 / 12.000,00
295

FRAGIACOMO PIETRO

Pietro Fragiacomo (Trieste 1856 - Venezia 1922) SCORCIO DI CORTILE CON TAVOLO E FIGURA olio su tavola, cm 15,5x8 [..]
296

FRAGIACOMO PIETRO

Pietro Fragiacomo (Trieste 1856 - Venezia 1922) BARCHE AL MOLO olio su cartone, cm 8,5x17 firmato in basso a sinistra [..]
297

CIARDI BEPPE

Beppe Ciardi (Venezia 1875 - Quinto di Treviso 1932) PAESAGGIO SUL SILE olio su tavoletta, cm 20,5x25,5 firmato [..]
298

CIARDI BEPPE

Beppe Ciardi (Venezia 1875 - Quinto di Treviso 1932) MARINA CON PESCATORI olio su tavola, cm 76x87 firmato in [..]
EUR 6.000,00 / 9.000,00
299

BOZZATO ATTILIO ACHILLE

Attilio Achille Bozzato (Chioggia 1886 - Cremona 1954) VEDUTA DI CHIOGGIA olio su tela, cm 146x240 firmato e iscritto [..]
300

Tito Ettore

Ettore Tito (Castellammare di Stabia 1859 - Venezia 1941) MATERNITA’ olio su tavola, cm 89x76 firmato in [..]
EUR 9.000,00 / 15.000,00
301

CIARDO VINCENZO

61 - 90  di 167 LOTTI