Asta (1029)

mer 15 -  gio 16 GIUGNO 2022
Roma / Via Quattro Novembre, 114
Per maggiori informazioni: libriestampe@finarte.it
Tel. +39 06 6791107
8-9-13-14 giugno dalle 10:00 alle 18.00
15 giugno dalle 10:00 alle 13.00
Lotto Titolo Stima

391 - 420  di 558 LOTTI
392
1821 Milano, Batelli e Fanfani, [1820]. In 2°. Tavola fuori numerazione con sfera armillare, 50 carte geografiche [..]
393

,Giovanni Maria Cassini

1805 Roma, Calcografia Cam.le, 1805. Cm 195 x 187. Mappa divisa in 10 parti con proprio titolo, ciascuna composta [..]
394
1808 s.e, s.l, [Milano, Gioachimo Bettalli] 1808. Grande carta in ottimo stato in 6 parti di cui 3 di 57 x 84 [..]
395

,Louis Albert Ghislain Bacler D'Albe

1820 [sec. XIX]. Carta geografica cm 207 x 118, composta di 56 riquadri incisi in rame, qualche rara fioritura, [..]
396

,Francesco Costantino Marmocchi

1838 Firenze, Vincenzo Batelli e Figli, 1838. Con 67 tavole di carte geografiche (numerate I - LVIII), astronomiche, [..]
397

,Daniello Bartoli

1832 Firenze, Simone Birindelli,1832. In 8°. 4 libri in 8 voll. Con ritratto dell'autore in antiporta al I vol., [..]
398

,Luigi Valeriani Molinari

1823 Bologna, Annesio Nobili, 1823. Esemplare in barbe, con 1 tavola ripiegata, lievi fioriture, brossura editoriale [..]
399

,Condillac, Etienne Bonnot de

1803 Parigi, Dufart, 1803 (an XI) . In 16°. 31 voll. Leggera brunitura, lievi fioriture, legatura coeva in mezza [..]
400

,Gabriele D'Annunzio

1892 Bologna, Zanichelli, 1892. Titolo in rosso e nero, legatura in piena pelle con impressioni in oro e a secco. [..]
401

,Gabriele D'Annunzio

1883 Roma, Sommaruga, 1883. Piccoli fregi ed alcune eleganti testatine, fioriture, legatura moderna in mezza [..]
EUR 300,00 / 320,00
402

,Charles Dickens

1840 Londra, Richard Bentley, 1840. In 8°. 3 voll. Antiporta incisa in ciascun volume, con 21 tavole in bianco [..]
403

,Henri Jean-Baptiste Dard

1805 Parigi, Commaille , 1805. In 4°. Qualche arrossatura e macchie, legatura in mezza pelle dell'epoca, tassello [..]
EUR 180,00 / 200,00
404

,Alexandre Dumas

1851 Parigi, Dufour et Mulat, 1851. In 8°. 2 voll. Ritratto dell'autore in antiporta al I vol. e di Sinbad [..]
405

,Giuseppe Pecchio

1829 Lugano, Ruggia, 1829. In 8°. Esemplare intonso, fregio al frontespizio, rarissime e lievi fioriture, brossura [..]
406

,Adolf Erik Nordenskiöld

1881 Londra, MacMillan And Co., 1881. In 8°. 2 voll. Con numerose mappe e illustrazioni, rarissime fioriture, [..]
EUR 80,00 / 200,00
407
1800 Parigi, Ernest Flammarion, s.d. In 8° Con un ritratto dell'autore e 200 illustrazioni tratte dai disegni [..]
EUR 80,00 / 200,00
408

,George Eliot Mary Ann Evans

1800 Edinburgo e Londra, William Blackwood and Sons, s.d. In 8°. Con numerose foto all'albumina cm 14x10, ciascuna [..]
409

,Ernest Maindron

1897 Parigi, Librairie Nilsson, s.d. [ma 1897]. In 2°. Con 63 tavole dopo Toulouse Lautrec, Jules Cheret, H.S. [..]
410

,Leonardo Amaseo

1884 Venezia, Deputazione Veneta di Storia Patria, 1884. In 4°. Con una grande tavola ripiegata fuori testo che [..]
411

,Garibaldi, Giuseppe

1860 Breve lettera di Garibaldi inviata da Caprera il 30 aprile del 18[..] e indirizzata al caro [Gaspare] Trecchi, [..]
412

,Genova - Ferrari, Epifano

1834 Genova, G. Calenzani, 1834. In 2°. 2 parti in un volume, ciascuna con proprio frontespizio, elegante antiporta [..]
EUR 180,00 / 300,00
413

,Daniello Bartoli

1831 Firenze, Ciardetti, 1831-32. In 8°. 5 libri in 4 voll. Lievi fioriture, tassello cartaceo applicato ai frontespizi, [..]
414

,Émile Guimet

1880 Parigi, Charpentier, 1880. In 4°. Occhietto e frontespizio in inchiostro rosso e nero, con numerose [..]
415

,Giordano Bruno

1879 Napoli, Morano,1879. In 4°. 4 voll. alcuni diversi diagrammi e figure matematiche nel testo, fioriture sparse, [..]
416

,Giovan Battista De Ferrari

1826 Napoli, Porcelli, 1826. In 8°. Con 2 (di 5) tavole ripiegate, leggera brunitura, qualche sporadica fioritura, [..]
EUR 60,00 / 100,00
417
1852 Milano, Ferdinando Artaria, s.d [1845]. In 8°. Testatine con vedute di citta, 15 piante topografiche delle [..]
418

,Arthur Henry Fox-Strangways

1880 Oxford, The Clarendon Press, 1914. Tavola protetta da velina in antiporta, diverse tavole in bianco e nero [..]
419

,Uzanne, Octave

1885 Parigi, Quantin, 1885. In 8°. Con tavole incise a colori di Gervex, Lynch, Kratké, Moreau, Gonzalès, [..]
420

,Hogarth William

1813 Londra, Longman, Hurst, Rees, Orme e Brown, 1813. In 4°. Ritratto di William Hogarth inciso da Cook, con [..]
421

,Cibrario, Luigi

1845 Torino, Stabilimento tipografico Fontana, 1845. In 4°. Solo il vol. primo. Con solo 65 tavole litografiche [..]
391 - 420  di 558 LOTTI