Asta (1029)

mer 15 -  gio 16 GIUGNO 2022
Roma / Via Quattro Novembre, 114
Per maggiori informazioni: libriestampe@finarte.it
Tel. +39 06 6791107
8-9-13-14 giugno dalle 10:00 alle 18.00
15 giugno dalle 10:00 alle 13.00
Lotto Titolo Stima

451 - 480  di 558 LOTTI
452

,Pinelli, Bartolomeo

1815 Roma, Nicola de Antoni e Ignazio Pavon, 1815. In 2° oblungo. Con 49 (di 50) tavole incise in rame e numerate, [..]
453

,Pinelli, Bartolomeo

1809 Roma, Lorenzo Lazzari alle Convertite, 1809. In 2° oblungo. Con 50 tavole all'acquaforte numerate e firmate [..]
454

,Giovanni Battista Rasi

1827 Roma, Perego-Salvioni, 1827. In 8°. Con una Pianta del Corso del Tevere da Roma fino al Mare ripiegata, [..]
455

,Gaetano Cottafavi

1843 Roma, Tommaso Cuccioni, 1843. In 2 oblungo. Vignetta al frontespizio, con 50 tavole incise, lievi fioriture, [..]
456

,Charles Coleman

1850 Roma, 1850. In 2°.  Con 35 tavole fuori testo contenenti 53 incisioni all'acquaforte, complessivamente, [..]
457
1800 Roma, Giacomo Antonelli, [sec. XIX]. Album oblungo con 49 tavole incise in rame, ciascuna con titolo, lievi [..]
EUR 180,00 / 200,00
458

,Antonio Stefanucci Ala

1865 Napoli, tipografia nazionale, 1865. In 8°. Vignetta incisa in rame al frontespizio, qualche lieve fioritura, [..]
459

,Antonio Manno

1895 Firenze, G. Civelli, 1895. In 2°. Al frontespizio motto inciso in ovale, fioriture sperse, brossura editoriale [..]
460

,Antonio Scarpa

1812 Paris, Chez Gabon, 1812. Un volume di testo in 8° e uno in folio contenente le 11 tavole, marginali fioriture, [..]
461

,Jean Saint-Martin

1804 Vienna, J. Schrambl, 1804. In 4°. Antiporta con ritratto dell'autore inciso in rame, con 72 tavole a piena [..]
462

,Alessandro Volta

1816 Firenze, Guglielmo Piatti, 1816. In 8°. 5 parti in 3 voll. Ritratto dell'autore in antiporta inciso da [..]
EUR 750,00 / 900,00
463

,Auguste Comte

1851 Parigi, L. Mathias, 1851-54. In 8°. 4 voll. Occhietto, con due tavole di tabelle ripiegate al quarto volume, [..]
464
1842 Firenze, Vieusseux, 1842. 3 voll. Fioriture sparse, brossure editoriali in cartoncino conservate entro [..]
465

,Thomas Roscoe

1830 Londra, Robert Jennings & William Chaplin, 1830; 1831; 1832; 1833. In 8°. 4 voll. Antiporte incise, [..]
466

,Tasso, Torquato

1820 Firenze, Giovanni Marenigh, 1820. In 2°. 2 voll. Ritratti incisi in rame da Raffael Morghen dell'autore [..]
467

,Évariste Régis Huc

1853 Parigi, librairie d'Adrien Le Clère et Cie, 1853. In 8°. 2 parti in 1 vol. Con 2 carta geografica ripiegata, [..]
468

,Samuel Turner

1800 Parigi F. Buisson, 1800. In 4°. Con 15 tavole numerate incise in rame, di cui diverse ripiegate, legatura [..]
469
1849 Verona, G. Shopf Litografia, c.ca 1849. Album a leporello 177x120 mm, (mm. 170x3000) con incisioni in rame, [..]
470

,Verdi, Giuseppe

1883 Lettera autografa firmata indirizzata da Sant'Agata il 2 ottobre 1883, 134 x 210 mm., unita ad un biglietto [..]
471

,Giuseppe Vallardi

1824 Milano, Vallardi, 1824. In 8° Con 15 (di 17) carte geografiche ripiegate, leggera brunitura, qualche fioritura, [..]
472

,Giammartino Arconati Visconti

1872 Torino, Vincenzo Bona, 1872. In 4°. Con numerose foto all'albumina dei dipinti di Emile Pierre Metzmacher, [..]
EUR 120,00 / 200,00
473

,François-René Chateaubriand

1811 Parigi, Le Normant, 1811. In 8°. 3 voll. In barbe, con 2 tavole di cui una grande carta geografica ripiegata, [..]
474
1840 Vienna, P. Rohrmann, c.ca 1840.  Album a leporello 175x115 mm, (mm. 170x1500) inciso in rame, qualche [..]
475

,John W. Wilson

1873 Parigi, Jules Claye, 1873. In 2°. Con 68 tavole incise in rame a piena pagina protette da velina, piccolo [..]
476

,Francesco Zanotto

1834 Venezia, Giuseppe Antonelli, 1834. In 2°. 2 voll. Grande vignetta allegorica incisa su rame al frontespizio [..]
477

,Elena di Francia Duchessa d'Aosta

1913  F. Treves, Milano, 1913. In 8° grande. Con un ritratto di Elena di Francia in eliotipia, illustrazione [..]
478

,Bruce Charles Granville

1923 Londra, Arnold & co. 1923. In 8°. Tavola in antiporta, 2 mappe e 35 tavole in bianco e nero a piena [..]
479

,Braque, Georges

1973 Parigi, Maeght Editeur, 1959-1973. In 4°. 5 vol. (di 6). Con numerose illustrazioni in bianco e nero e a [..]
480

,Fortunato Depero

1953 Trento, Edizione Saturnia, 1953. Antiporta con illustrazione a colori, numerose illustrazioni in bianco [..]
481

,Jean Cocteau

1928 Paris, Editions des Quatre Chemins, 1928. In 4° piccolo, 246 x 194 mm., con 5 incisioni originali di De [..]
451 - 480  di 558 LOTTI