Asta (1060)

Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo

mar 7 -  mar 14 GIUGNO 2022
Palazzo Ramirez Montalvo

Per informazioni:
tempo@pandolfini.it
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 104 LOTTI
T. Santarelli R. VEDUTA DI ROMA DA UNA TERRAZZA olio su tela, cm 40x60 firmato e datato 1817 in basso a sinistra [..]

CECIONI ADRIANO

Adriano Cecioni (Firenze 1836 - 1886) BUSTO MASCHILE marmo, alt. cm 77 firmato MALE BUST marble, h. 77 cm signed [..]
Scuola italiana, sec. XIX VENERE RITRATTA DA CUPIDO olio su tela, cm 12x16,5 Italian school, 19th century VENUS [..]
EUR 1.800,00 / 2.000,00

GIOLI FRANCESCO

VIANI LORENZO

Lorenzo Viani (Viareggio 1882 - Lido di Ostia 1936) TESTA DI FAUNO gesso, cm 20x13x25, base lignea, cm 16x15 firmata [..]

GIOLI FRANCESCO

NATALI RENATO

Renato Natali (Livorno 1883 - 1979) AL PORTO olio su compensato, cm 50x40 firmato in basso a destra AT THE PORT [..]

ANDREOTTI LIBERO

Libero Andreotti (Pescia 1875 - Firenze 1933) DONNA GRAZIA I gesso, cm 40x23x21 firmato e datato "1908" [..]
Antonio Rigorini (Torino 1909 - 1997) VEDUTA DI CITTA' FIAMMINGA olio su tela, cm 119x183 firmato e datato 1960 [..]

De Grada Raffaele

Raffaele De Grada (Milano 1885 - Milano 1957) NATURA MORTA CON BROCCA, BARATTOLO, PESCE E CIPOLLA olio su tela, [..]

NATALI RENATO

Renato Natali (Livorno 1883 - 1979) VILLA CON GLICINE olio su compensato, cm 35x50 firmato in basso a destra retro: [..]
EUR 900,00 / 1.500,00

PIZZIRANI GUGLIELMO

Guglielmo Pizzirani (Bologna 1886 - 1971) FONDO SAVENA olio su tela, cm 68x90 firmato e indistintamente datato [..]

VIVARELLI JORIO

Jorio Vivarelli (Fognano di Montale 1922 - Pistoia 2008) CROCEFISSO bronzo, cm 53x53, su lastra in plexiglass, [..]

BERTELLI FLAVIO

PROTTI ALFREDO

Alfredo Protti (Bologna 1882 - 1949) AUTORITRATTO olio su cartone, cm 48x34 firmato in basso a destra retro: cartiglio [..]

PRATELLA ATTILIO

Attilio Pratella (Ravenna 1856 - Napoli 1949) ANTIGNANO olio su tavoletta, cm 14,5x11 retro: timbro della Mondial [..]
Scuola inglese, sec. XIX CACCIA ALLA VOLPE olio su tela, cm 26x31 firmato in basso a destra CACCIA ALLA BECCACCIA [..]

Bazzaro Leonardo

Leonardo Bazzaro (Milano 1853 - Miazzina 1937) SULL'IMBRUNIRE (CHIOGGIA) olio su tavola, cm 40,5x60 firmato in [..]

LEVY MOSES

Moses Levy (Tunisi 1885 - Viareggio 1968) FOSSA DELL'ABATE olio su cartone, cm 12,5x17 firmato in basso a sinistra [..]

CORSI CARLO

Carlo Corsi (Nizza 1879 - Bologna 1966) NUDO FEMMINILE tempera su carta di giornale applicata su tavola, cm 35x25 [..]

Romiti Gino

Gino Romiti (Livorno 1881 - Livorno 1967) STRADA DI CAMPAGNA olio su tavola, cm 28x37 firmato in basso a destra [..]
EUR 600,00 / 1.000,00

NATALI RENATO

Renato Natali (Livorno 1883 - 1979) BUTTERI olio su compensato, cm 25x39 firmato in basso a destra BUTTERI oil [..]

BERTELLI FLAVIO

EUR 500,00 / 1.000,00

RIETTI ARTURO

EUR 500,00 / 1.000,00

RACCHETTI PIETRO

Pietro Racchetti (Crema 1809 - 1853) RITRATTO DI GENTILUOMO SEDUTO olio su tela, cm 85x70 firmato e datato 1840 [..]

COLACICCHI GIOVANNI

Meucci Michelangelo

Michelangelo Meucci (Firenze 1840 - 1909) COPPIA DI NATURE MORTE CON FRUTTA olio su cartoncino ovale, cm 46x35 [..]

Bazzaro Ernesto

PROTTI ALFREDO

Alfredo Protti (Bologna 1882 - 1949) PAESAGGIO olio su compensato, cm 41x53 retro: firmato e datato “5.8.33” [..]
1 - 30  di 104 LOTTI