Asta (1304)

Argenti e L'Arte della tavola

Argenti e L'Arte della tavola

Argenti e L'Arte della tavola

mer 14 DICEMBRE 2022
Roma
10-13 dicembre 2022
ore 10:00-18:00
Roma, via Aurelia 1249
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 318 LOTTI
23,5x34x29,5 cm. Londra, Giorgio IV 1824 orafo William Elliot, a sezione circolare con due manici a doppia voluta, [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
Candelabro a nove fiamme in argento e argento dorato
73x48 cm. Italia, XX Sec. orafo Fiorentini, Milano, poggiante su base circolare in malachite, peso netto 18000 [..]
214
piatto ovale 50,5x38 cm. Germania, XIX-XX Sec. in porcellana con decorazioni policrome di differenti composizioni [..]
45x73x46 cm. Francia, primi anni del 900 orafo J. Emile Puiforcat, corpi sbalzati con profili baccellati, manici [..]
d. 30,5 cm. Italia, XX Sec. sezione circolare a corpo liscio, peso complessivo gr. 10340 gr.
EUR 4.500,00 / 5.500,00
zuppiera 28x38x25 cm. Ungheria, 2000 decoro Queen Victoria in porcellana policroma decorata con farfalle e composizioni [..]
26,5x26x23 cm. Italia, XX Sec. coppia di rinfrescatoi in argento, corpo liscio a sezione ovale, profilo sbalzato [..]
zuppiera 17x34x23 cm. Francia, XX Sec. decoro Toucans in porcellana policroma su fondo bianco, marchio della [..]
zuppiera 28x38x25 cm. Ungheria, XX Sec. decoro Fruit Bouquet in porcellana policroma su fondo bianco con profilo [..]
d. 32 cm. Italia, XX Sec. sezione circolare con profilo smerlato, peso complessivo 8720 gr.
legumiera 15x25 cm. Ungheria, XX Sec. decoro Printemps con bordo Fishnet azzurro, in porcellana policroma con [..]
EUR 3.500,00 / 5.500,00
Eugenio Avolio, grande scultura in argento
50x22x19 cm. Napoli, inizio XX Sec. raffigurante Nettuno su uno scoglio in lotta con una piovra, poggiante su [..]
EUR 3.500,00 / 4.500,00
zuppiera 20x36x20 cm. Italia, XX Sec. decoro Santa Margherita in porcellana monocroma blu a motivi floreali su [..]
225
zuppiera 28x38x25 cm. Ungheria, XX Sec. decoro Lahore LHTBW, in porcellana policroma blu e verde su fondo bianco, [..]
35x37x13 cm. Napoli, inizio XX Sec. raffigurante Il Centauro che uccide il Cervo, poggiante su base rettangolare [..]
d. 27,5- 11,5 cm. Italia, XX Sec. composto da 11 sottopiatti e 12 piattini da pane, forma circolare con bordo [..]
peso complessivo 6133 gr. Germania, fine XIX inizio XX Sec. decoro stile Barocco, composto da: 12 forchette [..]
270
d. 30 cm. Italia, XX Sec. forma circolare con profilo godronato, peso complessivo 6050 gr.
82x33 cm. Italia, XX Sec. forma ovale con profilo smerlato, peso complessivo 5013 gr.
EUR 2.400,00 / 2.800,00
EUR 2.400,00 / 2.800,00
Coppia di vassoi pesciera in argento
EUR 2.400,00 / 2.800,00
peso complessivo 4500 gr. Londra, 1890 orafo Aldwinckle & Slater, manici decorati con motivi vegetali. Composto [..]
h. 27 cm. Roma, 1860 - 1932 corpo baccellato e cesellato con una figura neoclassica, motivi floreali e vegetali, [..]
58x35 cm. Roma, XVIII-XIX Sec. orafo Giuseppe Agricola, attivo tra il 1745 ed il 1804, corpo liscio con profili [..]
h. 20 cm. Francia, XX Sec. modello Lagny Clear in cristallo colorato e trasparente, marchio della produzione, [..]
bottiglia h. 39 cm. Francia, XX Sec. modello Hauteville in cristallo trasparente, marchio ed etichetta della [..]
213
peso complessivo 4415 gr. Italia, XX Sec. orafo Greggio Padova, stile Impero, composto da: 24 forchette 12 coltelli [..]
EUR 1.800,00 / 2.400,00
223
legumiera 18x26x22 cm. Danimarca, XX Sec. decoro Saxon Flower in porcellana policroma su fondo bianco, fascia [..]
EUR 1.800,00 / 2.400,00
50x53 cm. Napoli, 1710 cornice sbalzata e cesellata con motivi vegetali e di volute, interno a specchio
EUR 1.800,00 / 2.400,00
zuppiera 10x33 cm. Francia, XX Sec. in porcellana monocroma colore rubino su fondo bianco con profilo dorato, [..]
EUR 1.800,00 / 2.400,00
1 - 30  di 318 LOTTI