Asta (1377)

gio 9 MARZO 2023
Roma

INDIRIZZO
Roma / Via Quattro Novembre, 114
(come raggiungerci)

Per maggiori informazioni:
libriestampe@finarte.it
06 6791107
6-7-8 marzo
dalle 10:00 alle 18:00
9-10 marzo
dalle 10:00 alle 13:00
Lotto Titolo Stima

211 - 240  di 317 LOTTI

Giovanni Targioni Tozzetti

1761 Firenze, nella Stamperia Imperiale, 1761. In 4°. 2 voll. Bella vignetta incisa ai frontespizi stampati [..]
EUR 160,00 / 250,00

Pindaro

1697 Oxford, Sheldonian Theatre, 1697. In 2°. Elegante antiporta allegorica con il ritratto dell' autore [..]
EUR 180,00 / 250,00
272

Georges Rodenbach,

1926 Parigi, L. Carteret, 1926. In 4°. Frontespizio stampato in caratteri rossi e nero, capilettera decorati [..]
EUR 180,00 / 250,00

Bartolomeo Pinelli

1821 Insieme di 12 incisioni su rame a fogli sciolti, da varie opere dell'artista. 8 appartengono alla Istoria [..]
EUR 180,00 / 280,00
1700 Album, del sec.XVIII , composto di 31 tavole rilegate insieme, disegnate e con leggera coloritura in grigio, [..]
EUR 180,00 / 380,00
1830 Manoscritto cartaceo composto da un'unica mano in inglese, datato 31 maggio 1830, di circa 70 pagine, 235 [..]
EUR 200,00 / 220,00
EUR 200,00 / 220,00
214
1883 Paris, Librairie de l'Art, [1883]. In 2°. 432 x 300 mm. Con 10 acqueforti di Lucien Gautier protette [..]
EUR 200,00 / 220,00

Carlo Goldoni

1819 Prato, Giachetti, 1819-'21. IN 16°. 30 voll. Insieme: Memorie di Carlo Goldoni , Prato, Giachetti, 1822. [..]
EUR 200,00 / 220,00

Manni, Domenico Maria

1766 Lucca, Jacopo Giusti, 1766. In 4°. Fregio xilografico sul frontespizio, marginali bruniture, legatura coeva [..]
EUR 200,00 / 220,00
218

Bernardo Zaydler

1831 Firenze, V. Batelli, 1831. In 4°. 2 voll. Ritratto di Niccolo I in antiporta, numerose tavole fuori testo, [..]
EUR 200,00 / 220,00
250

Janet Ross

1901 London, J. M. Dent - New York, Dutton, 1901. In 2°. 435 x 310 mm. Con riproduzioni in fotogravure da Zocchi [..]
EUR 200,00 / 220,00

Lenzoni Carlo

1556 Firenze, Leonardo Torrentino, 1566. In 4°. Pp. 204, (16). Bel frontespizio xilografico a bordura, rare [..]

Aristofane

1542 Venezia, [ in fine: apud Iacob a Burgofrancho] , 1538. In 8°. Frontespizio entro cornice architettonica [..]

Hume, David

1762 Londra, Millar, 1762. In 4°. 6 voll. Qualche lieve fioritura e brunitura, legatura coeva in vitello nocciola, [..]

Briseux, Charles-Etienne

1752 Parigi chez l'auteur rue Neuve Grange Bateliere et Chereau rue S.t Jacques au grand S.t Remy, 1752. 2 voll. [..]

Ireneo Della Croce

1698 Venezia, Girolamo Albrizzi, 1698. In 2°. Venezia, Girolamo Albrizzi, 1698.In 2° (345 x 240 mm), 1 tavola [..]

Giovio, Paolo

1645 Milano, Giovanni Battista Bidelli, 1645. In 4°. Bella antiporta incisa in rame con lo stemma della città [..]
241

Banditismo - Salvatore Giuliano

1900 Album contenente 32 fotografie in bianco e nero, ciascuna circa 160 x240 mm, legatura in pelle verde impresso [..]

Legatura - De Bellegarde, Abbé

1723 Parigi, Jacques Collombat, 1723. In 8° grande. Regleé, antiporta e frontespizio incisi in rame, 4 tavole [..]

Bicchierai, Alessandro

1787 Firenze, s. n., 1787. In 2° grande. Bel frontespizio allegorico inciso da Gaetano Vascellini su disegno [..]

Raffaello Sanzio

1774 Insieme di 33 tavole sciolte, incluso il frontespizio, il tutto inciso al bulino, mm. 400x4340 il foglio, [..]

Antoine-François Bertrand de Moleville

1804 Londra, William Miller, Old-Bond Street; William Bulmer and Co. In 2°. Con 50 tavole in coloritura originale [..]

Stefano Della Bella

1656 Acquaforte, mm. 700 x 300, 1656, SDBellaIn & F. cum Pri. Reg. christ basso a destra,  carta vergellata [..]

Tasso, Torquato

1617 Genova, Giuseppe Pavoni, 1617. In 2°. Ritratto di Carlo Emanuele di Savoia all'antiporta a mo' di frontespizio [..]

Quinto Orazio Flacco

1733 Londra, John Pine, 1733. In 8°. 2 voll. Volumi interamente realizzati in calcografia, due antiporte incise [..]
1800 Trieste, Literarisch-artistische Abteilung des Österreichischen Lloyd, sec. XIX. In 2° oblungo. Album [..]
1753 London, Tonson and Draper, 1753. In 8°, 8 voll. Tavola ad antiporta di ogni singolo volume, lievi bruniture, [..]

Boccaccio, Giovanni

1779 Londra, s.e., 1779. In 12°. 10 voll. Ritratto al vol. I, numerose tavole calcografiche, rare lievi fioriture, [..]

Segni, Bernardo

1723 Augusta, David Raimondo Mertz e Gio. Jacopo Majer, 1723. In 2°. Frontespizio in rosso e nero, ritratto [..]
211 - 240  di 317 LOTTI