Asta (84)

MOBILI, ARREDI ED OGGETTI D'ARTE

mer 25 OTTOBRE 2017
TORNATA UNICA: 25/10/2017 Ore 15:30
Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo degli Albizi, 26

ore 15.30
21-24 Ottobre 2017
orario 10-13 / 14–19
Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 207 LOTTI
COPPIA DI BUSTI, ROMA, SECOLO XIX in stucco dipinto raffiguranti due personaggi maschili, su base in legno sagomata [..]
venduto EUR 1.625,00
SETTE PLACCHETTE, SECOLO XVII-XVIII di forma ovale in vari diaspri antichi entro cornici modanate in bronzo dorato, [..]
venduto EUR 3.750,00
SPECCHIERA, PIEMONTE, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta a fogliette aperte rivolte verso l'interno [..]
venduto EUR 3.750,00
TAVOLINO, TOSCANA, SECOLO XIX in legno dipinto e dorato, piano di forma circolare dipinto a finto marmo giallo [..]
venduto EUR 3.750,00
MOBILETTO, FRANCIA, SECOLO XIX in essenze varie con piano sagomato in marmo; due sportelli sul fronte sormontati [..]
TAVOLINO DA LAVORO, PRIMA METÀ SECOLO XIX in legno lastronato, cestino traforato a giorno con vasca in [..]
MOBILETTO, LOMBARDIA, INIZI SECOLO XIX lastronato in varie essenze, piano rettangolare ornato da cornice intarsiata, [..]
venduto EUR 2.250,00
SPECCHIERA, ROMA, IN STILE SEICENTO in legno intagliato e dorato, battuta liscia su profilo bombato da cui si [..]
venduto EUR 1.875,00
CONSOLE A DEMILUNE, PIEMONTE, FINE SECOLO XVIII lastronata in varie essenze, piano intarsiato a formare un grande [..]
venduto EUR 2.000,00
OROLOGIO, ITALIA CENTRALE, FINE SECOLO XVII in legno dipinto a imitare finti marmi colorati, cassa di forma rettangolare [..]
COPPIA DI PORTE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII in legno dipinto a finto marmo, ciascuna decorata con quattro riserve [..]
venduto EUR 3.000,00
COPPIA DI SPECCHIERE, ROMA, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato di forma ovale, battuta ornata a motivi [..]
venduto EUR 6.875,00
SPECCHIERA, VENEZIA, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato a mecca, profilo sagomato con bordo rialzato, fascia [..]
venduto EUR 1.500,00
PICCOLO COMÒ, FRANCIA, SECOLO XVIII lastronato in varie essenze, fronte a due cassetti ornati da riserve [..]
venduto EUR 4.250,00
GRUPPO, SECOLO XIX in legno scolpito e dorato raffigurante aquila e aquilotto su base rocciosa, alt. cm 39
venduto EUR 1.125,00
MODELLINO DI TEMPIO GRAND TOUR, SECOLO XIX in marmo giallo di Siena raffigurante il Tempio di Vespasiano a Roma, [..]
venduto EUR 1.875,00
POLTRONA, SECOLO XIX in legno intagliato a motivo di piume con braccioli e gambe in forma di testa di rapace, [..]
COPPIA DI ALARI, FRANCIA, STILE LUIGI XV, 1870 CIRCA in bronzo dorato, sagomati in foggia di tritoni entro volute [..]
venduto EUR 1.875,00
COPPIA DI PICCOLE CONSOLE, TOSCANA, INIZI SECOLO XVIII in legno scolpito, dipinto e dorato, piani sagomati dipinti [..]
venduto EUR 3.250,00
GRANDE SPECCHIERA, VENEZIA, METÀ SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta a gola liscia con controbattuta [..]
CORNICE, TOSCANA, INIZI SECOLO XVII in legno ebanizzato e dorato, gole lisce e rovesce risalgono su fascia bombata [..]
venduto EUR 2.375,00
TAVOLINO, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII in noce, piano rettangolare in scagliola ornato al centro da paesaggio [..]
CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta a gola liscia con controbattuta a unghiature, [..]
venduto EUR 1.625,00
CANTERANO, ITALIA SETTENTRIONALE, FINE SECOLO XVII in noce con cornici in legno ebanizzato, piano rettangolare [..]
COPPIA DI SPECCHIERE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, cornice sagomata sormontata [..]
venduto EUR 1.875,00
COPPIA DI PICCOLE ANGOLIERE, VENETO, METÀ SECOLO XVIII in noce e radica di noce, sul fronte uno sportello [..]
SCULTURA, VENEZIA, SECOLO XVII in legno dorato raffigurante l'Agnello dell'Apocalisse poggiante su base scolpita [..]
venduto EUR 1.500,00
Attribuito ad Antonio Tarsia (Venezia 1663 circa - 1739) COPPIA DI FIGURE legno, alt. cm 101 Perizia su foto [..]
EUR 6.000,00 / 9.000,00
TAPPETO KIRMAN, PERSIA, INIZI SECOLO XX fondo avorio con decoro "mille fiori" multicolore, nel campo [..]
TAPPETO, INDO-PERSIA, METÀ SECOLO XIX fondo blu con medaglione circolare giallo chiaro e pendenti avorio, [..]
EUR 5.500,00 / 7.500,00
1 - 30  di 207 LOTTI