Asta (107)

Libri Antichi e Rari

Libri Antichi e Rari

Libri Antichi e Rari

mer 15 NOVEMBRE 2017
Genova - Castello Mackenzie
Si prega di prenderne attentamente visione durante l’esposizione
Esposizione a Genova da Venerdì 10 a Lunedì 13, ore 10-19
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 342 LOTTI
In-8°.Belle rilegature coeve in mezza pelle. Alcune macchie e bruniture. Esemplare discreto.
In-8°. Legatura coeva in piena pelle (difetti alle cuffie). Bell'esemplare fresco e genuino con alcune tavole [..]
EUR 250,00 / 280,00
In-folio. Legatura in mezza pergamena del secolo XIX. Bella antiporta incisa da disegno di Domenico Piola. Un [..]
EUR 350,00 / 380,00
In-4°. Legatura in piena pergamena del sec. XIX. Alcune bruniture alle prime carte ma bell'esemplare marginoso [..]
EUR 300,00 / 330,00
In-16°. Legatura in piena pelle del secolo XIX. Esemplare un poco brunito. Si uniscono nel lotto altre 6 opere [..]
EUR 200,00 / 220,00
In-4°. Legatura coeva in pergamena floscia.Bell'esemplare genuino. Uniti nel lotto: Felicio, Angelo, Tractatus [..]
EUR 300,00 / 350,00
In-8°. Legature in mezza pelle del sec.XX.Bell'esemplare, appartenente alla tiratura con le tavole litografiche [..]
EUR 250,00 / 280,00
In-folio. Elegante legatura del secolo XIX. Da un cartiglio presente all'interno del manoscritto trascriviamo [..]
EUR 450,00 / 500,00
In-8°. Legatura coeva in mezza pergamena e punte. Buon esemplare di questa monografia sugli scrittori liguri, [..]
EUR 150,00 / 180,00
In-folio. Bella legatura coeva in piena pelle. Elegante manoscritto, vergato in chiara grafia, relativo alle leggi [..]
EUR 400,00 / 450,00
In-4°. Legatura conservativa del secolo XX in mezza pergamena. 4 carte. Margini esigui. Una macchia pił accentuata [..]
In-folio. Legatura in mezza pergamena e punte dei primi del 900. Tra pagina 4 e pagina 5 bella e grande carta [..]
EUR 200,00 / 220,00
In-folio. Legatura in mezza pelle del secolo XIX. Esemplare marginoso, alcune gore e uno strappo. Alcune annotazioni [..]
EUR 250,00 / 280,00
In-4°. legatura in mezza pelle del secolo XX. Alcune fioriture, per altro buon esemplare. Manca come di consueto [..]
EUR 200,00 / 220,00
In-8°. 10 volumi in brossura editoriale. Si aggiungono nel lotto altre 5 opere di interesse genovese e ligure.
EUR 140,00 / 150,00
In-8°. Legature coeve in mezza pelle. Numerose tavole fuori testo. E altri 14 volumi, per lo pił guide o manualetti [..]
EUR 200,00 / 220,00
In-12°. Legatura in pergamena antica. Altre 16 opere di argomenti vari nel lotto.
EUR 180,00 / 200,00
Si tratta di una serie di incisioni tratte dalla guida di Genova, stampata alla fine del Settecento dall'editore [..]
EUR 330,00 / 350,00
In-8°. Legature coeve in mezza pelle..Tre volumi divisi in quattro tomi. Fioriture sparse.
EUR 300,00 / 330,00
In-folio. Legatura antica in mezza pergamena. Alcuni fogli rimarginati in antico.
EUR 250,00 / 280,00
In-folio antico. Legatura in mezza pergamena del secolo XIX. Esemplare mancante del frontespizio e delle prime [..]
EUR 150,00 / 180,00
In-folio. Bella legatura in mezza pelle della fine del secolo XVIII. Alcune fiorniture, per altro buon esempla [..]
EUR 330,00 / 350,00
In-4°. Legatura coeva in pergamena floscia. Qualche gora e brunitura ma nel complesso esemplare genuino.
EUR 350,00 / 400,00
In-folio. Legatura coeva in piena pelle con borchie in metallo e fibbie di chiusura (abrasioni e mancanze). Alla [..]
In-folio. Legatura moderna in tutta tela. Ex libris al contropiatto. 101 +5 tavole ripiegate. Fioriture lievi. [..]
EUR 1.700,00 / 1.800,00
Stampata in Roma da Gio Domenico de Rossi. Bella impressione. Seconda metą secolo XVII/Inizi secolo XVIII. Fresco [..]
EUR 400,00 / 450,00
In-4°. Legatura antica in pergamena floscia. Squardie rifatte. Buon esemplare. Titoli manoscritti nel secolo X [..]
EUR 400,00 / 450,00
In-folio. Legatura coeva in piena pergamena rigida, con ricostruzione ottocentesca del dorso. Sporadiche gore. [..]
EUR 280,00 / 300,00
In-4°. Legatura antica in pergamena rigida. Carta un poco brunita ma buon esemplare genuino. Bel frontespizio [..]
EUR 350,00 / 380,00
1 - 30  di 342 LOTTI