Asta (244)

Asta 148- Dipinti e sculture

Asta 148- Dipinti e sculture

Asta 148- Dipinti e sculture

lun 3 DICEMBRE 2018
Corso Tassoni 56 Torino
TORNATA UNICA: 03/12/2018 Ore 16:00
Dipinti antichi, dell'800, del '900 e contemporanei. Sculture
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 200 LOTTI

CASTELLO VALERIO Genova 1624 – 1659

119x137 olio su tela Opera rintelata Provenienza: Cappella di Palazzo della Rovere Genova (?) Già Galleria Codebò [..]
EUR 30.000,00 / 40.000,00

PITTORE ANONIMO DEL XVII SECOLO

82x104 olio su tela

STEENWIYCK HENDRICK il Giovane Anversa 1580-Londra 1649

30x42 8 olio su tavola Già Galleria Caretto Torino (autentica su fotografia)
EUR 4.500,00 / 6.000,00

BEAUMONT CLAUDIO FRANCESCO Torino 1694 – 1766

23 5x46 5 olio su tela (rintelo) Al retro sul telaio reca una scritta settecentesca: Abbozzi originali del Cav. [..]

VON OSTADE ADRIAEN (tratto da) 1610-1685

45 5x62 5 olio su tavola Già collezione Oakly Park Cellbridge . Co Kildare Già Collezione Eamonn Mulvijhill

CASSANA GIOVANNI AGOSTINO (attribuito) 1658-1720

90x80 olio su tela Opera rintelata; piccole cadute di colore in corrispondenza del margine inferiore destro
EUR 4.500,00 / 6.000,00

GASTALDI ANDREA (attribuito) Torino 1826 - 1889

90x56 olio su tela Bibl.(di confronto): - Rosanna Maggio Serra Andrea Gastaldi 1826-1889 Umberto Allemandi & [..]

BOSSOLI CARLO Lugano 1815 - 1884 Torino

28x24 olio su cartoncino Opera firmata datata in basso a destra; intitolata in basso a sinistra Piccolo foro [..]
EUR 2.200,00 / 3.000,00

VINEA FRANCESCO Forlì 1845 - 1902 Firenze

90x70 olio su tela (rintelo) Opera firmata e datata in basso a destra
EUR 12.000,00 / 16.000,00

DE NITTIS GIUSEPPE Barletta (BA) 1846 - 1884 F

27x36 olio su tavola Opera firmata e datata in basso a destra Autentica di Piero Dini su fotografia Già collezione [..]
EUR 60.000,00 / 80.000,00

CIARDI GUGLIELMO Venezia 1842 - 1917

48x58 olio su tela Opera firmata in basso a sinistra Parere verbale favorevole Archivio Storico Ciardi
EUR 30.000,00 / 40.000,00

47x59 olio su tela Opera firmata in basso a destra Parere verbale favorevole Archivio Storico Ciardi
EUR 25.000,00 / 35.000,00

PASINI ALBERTO Busseto (PR) 1826 - 1899 Torino

33x24 olio su tela Opera firmata e datata in basso a destra Parere verbale favorevole del Prof. Giuseppe Luigi [..]
EUR 60.000,00 / 80.000,00

QUADRONE GIOVAN BATTISTA Mondovì (CN) 1844 - 1898 Torino

20x13 5 matita su carta Già Galleria Fogliato Torino (etichetta al retro) Esp.:- 1829 Torino Esposizione postuma [..]

24x48 olio su tela Opera firmata in basso a sinistra Parere verbale favorevole del prof. Giuseppe Luigi Marini

D'AZEGLIO MASSIMO (Taparelli Massimo) Torino 1798 - 1866

110x145 olio su tela Opera firmata in basso a destra
EUR 7.500,00 / 10.000,00

DELLEANI LORENZO Pollone (BI) 1840 - 1908 Torino

45x31 olio su tavoletta Opera datata in basso a destra Al retro autentica di Leonardo Bistolfi (firma e timbro) [..]

113x153 olio su tela Opera firmata e datata in basso a destra Autentica dell'Archivio Delleani a cura di Angelo [..]
EUR 12.000,00 / 16.000,00

BUSSOLINO VITTORIO Torino 1853 - 1922

28x38 olio su cartone Opera firmata e datata in basso a sinistra

PRADA CARLO Milano 1884 - 1960

80x170 olio su tela Opera firmata in alto a destra

MORBELLI ANGELO Alessandria 1853 - 1919 Milano

38x43 olio su tela Opera firmata e dedicata ad personam in basso a destra Esp.: - 1953 ottobre/dicembre Alessandria [..]
EUR 50.000,00 / 70.000,00

CALDERINI MARCO Torino 1850 - 1941

25x36 5 olio su cartone Opera firmata in basso a sinistra

FOLLINI CARLO Domodossola (NO) 1848 - 1938 Pegli (GE)

27x43 olio su tavola Opera firmata in basso a sinistra datata in basso a destra; intitolata al retro Opera registrata [..]

65x92 olio su tela Opera firmata e datata in basso a destra
EUR 7.000,00 / 9.000,00

SACCAGGI CESARE Tortona (AL) 1868 - 1934

26x35 olio su cartone pressato Opera firmata in basso a sinistra Al retro autentica eredi Saccaggi rilasciata [..]
EUR 2.200,00 / 3.000,00

VIANI D'OVRANO MARIO Torino 1862 - 1922

82x120 olio su tela Opera firmata in basso a sinistra
EUR 4.500,00 / 6.000,00

BOETTO GIULIO Torino 1894 - 1967

35x46 olio su tela Opera firmata e datata al retro con titolo
EUR 1.800,00 / 2.400,00

26 5x34 olio su tavoletta Opera firmata e datata in basso a destra

MAGGI CESARE Roma 1881 - 1961 Torino

27 5x33 5 olio tavola Opera firmata in basso a sinistra Parere verbale favorevole del Prof. Giuseppe Luigi Marini [..]

DE GRADA RAFFAELE Milano 1885 - 1957

50x65 olio su tela Opera firmata in basso a destra Già raccolta Giovanni Uberti - Bona (etichetta al retro) Esp.: [..]
1 - 30  di 200 LOTTI