Asta (269)

ARCADE | DIPINTI DAL XIV AL XX SECOLo

mar 26 FEBBRAIO 2019
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26

ore 10.30 Lotti 1-120

ore 14.30 Lotti 121-234

ore 16.30 Lotti 251-436
22 - 25 febbraio 2019
orario 10-13 / 14-19
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 420 LOTTI
Zanino di Pietro (Bologna, 1389 – Venezia, 1443) MADONNA CON BAMBINO TRA SAN GIOVANNI BATTISTA E SAN MICHELE [..]
354
William Wyld (Londra 1806 - Parigi 1899) IL GOLFO DI NAPOLI olio su tela, cm 42,5x63 firmato in basso sinistra [..]
EUR 700,00 / 1.200,00
325
Vittorio Tessari (1860 - circa 1940) RITRATTO DI FANCIULLA olio su tavoletta, cm 26x19 firmato in basso PORTRAIT [..]
EUR 800,00 / 1.500,00
376

Irolli Vincenzo

Vincenzo Irolli (Napoli 1860 - Napoli 1949) PALAZZO RUSPOLI olio su tela, cm 47,5x38 firmato in basso a sinistra [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00
286

Irolli Vincenzo

Vincenzo Irolli (Napoli 1860 - Napoli 1949) IL BATTESIMO acquerello su carta, cm 29x39 firmato in basso a destra [..]
EUR 2.500,00 / 4.500,00
319

CAPRILE VINCENZO

Vincenzo Caprile (Napoli 1856 - 1936) SCORCIO DI CASOLARE olio su tela, cm 53x31 firmato in basso a sinistra [..]
EUR 800,00 / 1.500,00
316

Cabianca Vincenzo

Vincenzo Cabianca (Verona 1827 - Roma 1902) RITRATTO DI DIRETTORE D'ORCHESTRA olio su cartoncino, cm 32,5x24 siglato [..]
EUR 600,00 / 1.000,00
341

ZOLLA VENANZIO

Venanzio Zolla (Colchester 1850 - Torino 1961) L'ATTESA olio su cartone, cm 37x31,5 firmato e datato 1917 in basso [..]
EUR 500,00 / 900,00
410

LIEGI ULVI

Ulvi Liegi (Livorno 1858 - 1939) ARDENZA olio su cartoncino, cm 22x15 firmato in basso a sinistra e titolato in [..]
EUR 500,00 / 1.000,00
399

LIEGI ULVI

Ulvi Liegi (Livorno 1858 - 1939) STUDIO DI SIGNORA DISTESA CON CAPPELLO matita su carta, cm 32x44 firmato e datato [..]
EUR 500,00 / 900,00
398

LIEGI ULVI

Ulvi Liegi (Livorno 1858 - 1939) GIOVANNI FATTORI NEL SUO STUDIO acquaforte e puntasecca, cm 11,7x24,5 GIOVANNI [..]
397

LIEGI ULVI

Ulvi Liegi (Livorno 1858 - 1939) FIGURA SEDUTA matita su carta, cm 46x31 firmato e datato "902" in basso [..]
EUR 250,00 / 500,00
377

LIEGI ULVI

Ulvi Liegi (Livorno 1858 - 1939) BOCCA DI MAGRA olio su tela applicata su compensato, cm 37x59 firmato in basso [..]
EUR 6.000,00 / 10.000,00
416

Ussi Stefano

Stefano Ussi (Firenze 1822 - 1901) CITTA' MAROCCHINA acquerello su carta, cm 13x16 retro: timbri della Galleria [..]
359
Serafino Macchiati (Camerino 1861 - Parigi 1916) STUDIO DELLA TESTA DEL FIGLIO olio su tela, cm 31x28 STUDY [..]
EUR 1.800,00 / 3.500,00
327

DE TIVOLI SERAFINO

Serafino De Tivoli (Livorno 1826 - Firenze 1892) STUDIO PER L'OPERA 'UNA PASTURA' olio su compensato, cm 25x21 [..]
Seguace di Marcello Venusti, sec. XVII CRISTO CROCIFISSO TRA I DOLENTI olio su rame, cm 25x18,5 Follower of [..]
277
Seguace di Giovanni Carnovali detto il Piccio VERGINE ORANTE olio su tela, cm 41x35,5 retro: autentica firmata [..]
Seguace di Gaspar Dughet, sec. XVIII PAESAGGIO CON CRISTO SULLA VIA DI EMMAUS olio su tela, cm 58x88 Follower [..]
Seguace di Francesco Bassano, sec. XVII CENA IN EMMAUS olio su tela, cm 50x62,5 Follower of Francesco Bassano, [..]
Scuola veronese, sec. XVII PRESENTAZIONE AL TEMPIO olio su tela, cm 125x105 Veronese school, 17th century [..]
Scuola veneta, sec. XVIII BOZZETTO PER SOFFITTO RAFFIGURANTE SCENA MITOLOGICA olio su tela, cm 47x46 Venetian [..]
Scuola veneta, sec. XVIII RIPOSO DURANTE LA FUGA IN EGITTO olio su tela, cm 38x29,5 Venetian school, 18th century [..]
EUR 1.200,00 / 2.000,00
232
Scuola veneta, sec. XVII MADONNA COL BAMBINO olio su tela, cm 82x68,5 Venetian school, 17th century MADONNA [..]
230
Scuola veneta, sec. XVII LA GUARIGIONE DELLO STORPIO olio su tela, cm 91x119 Venetian school, 17th century CHRIST [..]
Scuola veneta, sec. XVII FLORA olio su tela, cm 96x85 Venetian school, 17th century FLORA oil on canvas, cm [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00
Scuola veneta, sec. XVI MADONNA COL BAMBINO SAN GIOVANNINO E SANTA CATERINA olio su tavola, cm 71x50 Venetian [..]
Scuola veneta, sec. XVI SACRA FAMIGLIA olio su tavola, cm 27x30 Venetian school, 16th century HOLY FAMILY oil [..]
EUR 800,00 / 1.500,00
Scuola veneta/olandese, inizio sec. XVII BETSABEA AL BAGNO olio su tela, cm 20x55 circa Venetian/Dutch school, [..]
1 - 30  di 420 LOTTI