Asta (561)

ASTA 301 - ARTE ORIENTALE autunno

mar 6 OTTOBRE 2020
PRIMA TORNATA: 06/10/2020 Ore 10:30 - Lotti 0001-0094
SECONDA TORNATA: 06/10/2020 Ore 14:30 - Lotti 0095-0188
ESPOSIZIONE:DA VENERDÌ 2 OTTOBRE 2020 A LUNEDÌ 5 OTTOBRE 2020
10-13; 15.30-18.30 (SABATO E DOMENICA INCLUSI).
Lotto Titolo Stima

91 - 120  di 182 LOTTI
'Grande vaso in porcellana biancaCina, inizi XX secolo'

Arte Cinese

Vaso tianchuping di grandi dimensioni realizzato in porcellana a corpo pesante con decoro a rilievo di drago e [..]
'Grande vaso Robin EggCina, XX secolo'

Arte Cinese

Grande vaso tianchuping con decoro a nido di rondine.Provenienza: Collezione privata Milano.
'Grande vaso tianchuping con decoro figurativo Cina, dinastia Qing, XIX secolo '

Arte Cinese

Grande vaso in porcellana a corpo pesante di forma globulare, dipinto nei colori della famiglia rosa con figure [..]
'Grande vaso tianchuping  con dragone Cina, fine XIX - inizio XX secolo '

Arte Cinese

Grande vaso globulare in porcellana bianca decorata a vivace policromia e lumeggiata in oro con decoro di dragone [..]
'Grande vaso tianqiuping a decoro bianco-bluCina, dinastia Qing, XIX secolo'

Arte Cinese

di imponenti dimensioni, con decoro di dragoni, nuvole e perla fiammeggiante. Provenienza: collezione privata [..]
'Grande vaso tianqiuping a smalto celadon Cina, dinastia Qing, XIX secolo '

Arte Cinese

Imponente vaso globulare interamente rivestito di spessa invetriatura verde pallido lavorata a stampo con motivo [..]
'Grande vaso tianqiuping in porcellana famille rose Cina, fine XIX -  inizi XX secolo'

Arte Cinese

Di forma globulare decorato a riserve istoriate su fondo lavorato a “pelle di pesce”.
'Gruppo di tre ombrelli in cornoEuropa, inizi XIX secolo '

Arte Cinese

Gruppo di tre ombrelli da signora in seta con manici lavorati in differenti materiali. Uno in corno di rinoceronte [..]
'Gruppo figurato in avorioCina, dinastia Qing, XIX secolo'

Arte Cinese

Gruppo raffigurante un vecchio saggio con bambino interamente realizzato da un unico blocco d'avorio di grandi [..]
'Importante bronzo raffigurante Avalokitesvara riflessivoPakistan, cultura della valle dello Swat, VII secolo'

Arte Indiana

Raffinata e rara fusione in lega raffigurante il Bodhisattva della compassione Avalokitesvara seduto in rajalilasana [..]
'Importante Bronzo raffigurante DurgaIndia nord-est, periodo Pala, XI-XII secolo'

Arte Indiana

Importante opera in bronzo raffigurante la dea guerriera induista Durga (che qui prende il nome di Mahishasuramardini) [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
'Incensiere ding in bronzo Cina, dinastia Qing, XVIII secolo '

Arte Cinese

Fusione a patina scura, il corpo a sezione circolare poggiante su tre piedi e doppia ansa squadrata. Etichetta [..]
'Intaglio Chandraketugarh in osso Bengal Occidentale, Periodo Shunga, ca. I secolo a.C. '

Arte Indiana

Frammento delicatamente intagliato con una Yaksi (spirito femminile della natura) stante, caratterizzata da un [..]
'Kapala in bronzoTibet, XIX secolo'

Arte Himalayana

Kapala in lega a simulare un originale in osso, recante lunga iscrizione sul perimetro esterno.Provenienza: Collezione [..]
'Ma Gu Xian Shou Tu (Magu offre longevità)Firmato Sheng YanghouCina, dinastia Qing, XVIII secolo Inchiostro e colori su carta '

Arte Cinese

'Maschera in legnoTibet, XVIII secolo '

Arte Himalayana

Maschera da tempio in legno fortemente patinato raffigurante Dharmapala con la tipica corona di teschi. Tracce [..]
'Mobile a ripianiCina, dinastia Qing, XVIII secolo'

Arte Cinese

Bel mobile espositore a ripiani aperti realizzato in legno duro a patina bionda.
'Mobile con cassettoCina, dinastia Qing, XIX secolo '

Arte Cinese

mobile da appoggio di piccole dimensioni di forma quadrangolare realizzato in legno duro a patina chiara con cassetto [..]
'Pannello con dragoneTibet, XIX secolo'

Arte Himalayana

Dipinto a tempera e lacca su tavola preparata a gesso entro cornice, raffigurante dragone che si libra sopra i [..]
'Pannello in lacca e porcellanaCina, dinastia Qing, XVIII secolo'

Arte Cinese

Pannello in legno laccato e dorato con inserti in porcellana decorata a figure nei colori della famiglia rosa.
'Pannello in legno laccato con scene cortesi Francia o Piemonte, seconda metà XVIII secolo '

Arte Cinese

Elemento decorativo cineseria decorato a lacca con scena cortese in esterno su sfondo tartarugato. Provenienza: [..]
'Pannello tibetanoTibet, XIX secolo'

Arte Himalayana

Pannello rettangolare decorato con “teste di ruyi” e fiori di loto a formare motivi geometrici. Tempera e lacca [..]
'Paravento in lacca  Cina, dinastia Qing, inizio XX  secolo'

Arte Cinese

Pravento a quattro ante realizzato in lacca, pietre dure e saponaria arrangiate a formare delicate scene cortesi [..]
'Piccola fusione raffigurante GuanyinCina, dinastia Tang, 618- 907 d.C.'

Arte Cinese

Piccola fusione in lega ad alta percentuale d’argento raffigurante il Bodhisattva della compassione Avalokiteshvara [..]
'Piccola scultura in legno raffigurante VajravarahiTibet, XVIII secolo'

Arte Himalayana

Piccola e raffinata scultura lignea raffigurante Vajrayogini nella forma di Vajravarahi. Il personaggio femminile [..]
'Piccolo avorio raffigurante BuddhaBirmania, XVIII secolo'

Arte Sud-Est Asiatico

Piccola scultura in avorio raffigurante il Buddha storico Shakyamuni seduto in posizione padmasana su di un’alta [..]
'Piccolo poggiatesta Cina, dinastia Ming, XIV/XVI secolo'

Arte Cinese

'Piccolo poggiatesta CitzhouCina, dinastia Ming o posteriore '

Arte Cinese

Poggiatesta in forma prismatica decorato con Luohan.Provenienza: Collezione privata Milano.
'Piccolo poggiatesta zoomorfoCina, dinastia Yuan, XIII secolo'

Arte Cinese

'Pietra jainista raffigurante TirthankaraIndia nord-occidentale, XIII secolo'

Arte Indiana

Altare scolpito in pietra rossastra raffigurante probabilmente Mahavira, l’ultimo dei Tirthankara. Il personaggio [..]
91 - 120  di 182 LOTTI