Asta (710)

Asta 206 - Libri Antichi

Asta 206 - Libri Antichi

Asta 206 - Libri Antichi

gio 15 -  mar 27 APRILE 2021
Asta a Tempo
15-27 aprile 2021
offerte solo online:
www.maisonbibelot.com
Lotti visibili su appuntamento
il 21, 22 e 23 Aprile

Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 225 LOTTI

Carlo Botta

4 voll. (210x140 mm). Legatura in mz. pelle con ricchi fregi e titoli dorati ai dorsi, tagli gialli. Terza edizione [..]

Carlo Botta

10 tomi in 5 voll. (130x85 mm). Con due carte ripiegate dell' America settentrionale e meridionale in coda all'ultimo [..]

Carlo Botta

5 voll. (210x130 mm) con ritratto dell'autore nel primo vol. Pagine: VIII-217; 215; 218; 221; 218. Legatura coeva [..]

André François Boureau Deslandes

nuovelle édition par M. Deslandes. 4 voll. 372 p., 447 p., [10], 344 p., [20] 337 p. Legatura in piena pelle, [..]
EUR 280,00 / 300,00
ex decreto sacrosancti Concilii Tridentini restitutum, B. Pii 5. pontificis maximi iussu editum, Clementis 8. [..]

Giorgio Briano

da 120 finissimi intagli e novellamente descritte secondo le più recenti ed accresciute opere inglesi e francesi. [..]

Giovanni Briosi

secondo il sistema naturale di De Candolle. 85 tavole miniate con testo esplicativo ridotto a dizione italiana [..]

Leonardo Bruni

Incunabolo. In-folio (320x200 mm). 222 c. a-z8, &8, [con]8, aa8, bb10, [rum]4. Presente numerazione manoscritta [..]

GEORGES LOUIS BUFFON

mises en ordre, précédées d’une Notice sur la vie de l’Auteur, et suivies d'un Discours intitulé: Vue générale [..]

AMBROGIO CALEPINO

Hoc est lexicon latinum, variarum linguarum interpretatione adjecta. Editio postrema de quae vide praesationem. [..]

Cesare Cantù

35 voll. (230x150 mm) così ripartiti: Racconto, 18 voll. (VIII-638, 526, 464, 596, 758, 635, 527, 561, 543, 691, [..]

Gino Capponi

2 voll. (253x180 mm). Legatura in mz. pelle, abrasioni al dorso. Fioriture sparse. Brossure originali conservate [..]

Vito Caravelli

composti per uso della Reale Accademia Militare [...] Tomo II (190x115 mm) [12], 231 p., 12 c. di tav. ripiegate. [..]

Giunio Carbone

dall'origine fino al 1814, con incisioni in rame. 2 voll. (165x110 mm). 453 p., [24] tav.; 746, [2] p., [5] tav. [..]

John Carne

in a series of one hundred and twenty views drwan from nature by W.H. Bartlett, William Purser, and Thomas Allom, [..]
EUR 350,00 / 400,00

Giuseppe Amico Casagrande

del fisico governo della fame e dei famelici nelle circostanze calamitose di carestie di assedj d'infortunj (200x140 [..]

Nicolò Castelli

ovvero: il Dizionario italiano-tedesco e tedesco-italiano già del signor Nic. di Castelli: ora dagl'infiniti errori [..]

George Catlin

by Geo. Catlin, third edition, London, Tiltand Bogue, 1842, 2 voll. In -8° (260 x 170 mm). VIII, 264 p., VIII, [..]
EUR 450,00 / 500,00

Cicero Marco Tullio

similium, nonnullarum item piarum sententiarum collectio, a Petro Lagnerio compendiensi in lucem edita. P. Terentij, [..]

Cicero Marco Tullio

in volgare toscano recate et illustrate con note, a riscontro del testo latino dal P. Maestro Alessandro M.a Bandiera [..]
EUR 40,00 / 50,00

Pietro Colletta

dal 1754 sino al 1825, IV ed., 2 voll. (230x145 mm). 530, 538 p. Legatura in mz. pelle con titoli e fregi dorati [..]
195x140mm. Manoscritto presumibilmente settecentesco, a inchiostro marrone scuro, vergato da un'unica mano. Varie [..]
EUR 300,00 / 350,00
Raccolta di 66 voll. della collana I contemporanei italiani, brossura editoriale, tutti con ritratto inciso all'antiporta. [..]

Natale Conti

Natalis Comitis Mythologiæ, sive Explicationis fabularum, libri decem: in quibus omnia propé Naturalis & Moralis [..]

Merian C. Cooper

In-16° (150x100 mm). Brossura editorile coeva. Contiene: L'assedio di Boston (4 voll.) - Red Wood (5 voll.). Voll. [..]

François Coppée

6 voll. (163x105 mm). Ritratto dell'Autore all'antiporta. Legatura in mz. pelle, con ricchi fregi e titoli dorati [..]

Giulio Cesare Croce

in ottava Rima con Argomenti, Allegorie, e Figure in Rame. Ultima delle tre Impressioni fatte in Bologna nell'anno [..]

Alessandro Da Morrona

3 voll., in-8° (185x125 mm). Pagine: [4], XL, 439, 6 tav., [4]; [2], XV, 336, [2], 11 tav.; [2], XVI, 544, 11 [..]
EUR 120,00 / 150,00
tum vetustate, cum eruditione vitaeque sanctimonia maxime insignium, receptorum videlicet, Pontificum item Romanorum, [..]

Giovanni Della Casa

edizione nuova riveduta & corretta per l’Abate Annibale Antonini, in Parigi, appresso Cristoforo Davitte, 1727. [..]
31 - 60  di 225 LOTTI