Asta (710)

Asta 206 - Libri Antichi

Asta 206 - Libri Antichi

Asta 206 - Libri Antichi

gio 15 -  mar 27 APRILE 2021
Asta a Tempo
15-27 aprile 2021
offerte solo online:
www.maisonbibelot.com
Lotti visibili su appuntamento
il 21, 22 e 23 Aprile

Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 225 LOTTI

Adolf Stieler

über alle Theile der Erde und über das Weltgebäude, heraiscegeben von Adolf Stieler, Gotha Jusus Perthes. (400x510 [..]

Adolf Stieler

über alle Theile der Erde und über das Weltgebäude, 95 karten, Gotha Jusus Perthes. (400x480 mm). VII ed. (1882-1889) [..]

Wilhelm Oncken

8 voll. (243x175 mm). Comprende: Das Zeitalter der Revolution des Kaiserreiches und der Befreiungskriege (v. 1-2); [..]
année bissextile, présenté à S.A. Majesté pour la première fois en 1699, par Laurent D’Houry, éditeur, A Paris, [..]

Giovanni Briosi

secondo il sistema naturale di De Candolle. 85 tavole miniate con testo esplicativo ridotto a dizione italiana [..]

Marie Joseph Emmanuel Auguste Dieudonne de Las Casas

di M. A. Le Sage in ogni sua parte corretto, ampliato e proseguito sino all'anno corrente, Venezia, Tasso editore, [..]
précédé d'un abrégé de géographie physique et historique par M. Lapie [...] et M. Lapies fils [...] dédié au Roi, [..]

Antonio Baratta

panorama del maraviglioso canale di Costantinopoli dello stretto dei Dardanelli e del Mar di Marmara, Torino, [..]
EUR 280,00 / 300,00

Giulio Cesare Croce

in ottava Rima con Argomenti, Allegorie, e Figure in Rame. Ultima delle tre Impressioni fatte in Bologna nell'anno [..]
EUR 300,00 / 350,00
ossia Storia per alfabeto della vita pubblica e privata di tutte le persone che si distinsero per opere, azioni, [..]
Drawn from Nature by B. Mrs Hugh Blackburn. In-8° (230x170 mm). VIII-191, 88 tav. litografiche. Prima edizione. [..]
ex decreto sacrosancti Concilii Tridentini restitutum, B. Pii 5. pontificis maximi iussu editum, Clementis 8. [..]

Charles De Martens Le Baron

2 voll. (205x130 mm). Legatura in mz. pelle con fregi e titoli in oro ai dorsi, mende ai piatti e alla cerniera. [..]

Alfred de Musset

Lazzaro Papi

dalla morte di Luigi XVI fino al ristabilimento de' Borboni sul trono di Francia. Tomi I-IV di 6 (215x150 mm). [..]

Giunio Carbone

dall'origine fino al 1814, con incisioni in rame. 2 voll. (165x110 mm). 453 p., [24] tav.; 746, [2] p., [5] tav. [..]

Jacques Gibelin

della Società Reale di Londra. 18 (di 20) voll. (215x145 mm). Legatura in piena pergamena con titoli in oro ai [..]
EUR 180,00 / 200,00

Antonio Targioni Tozzetti

In 8° (240x180 mm). VIII, 785, [4] p. Legatura in mz. pergamena, con titolo calligrafico al dorso. Macchie, bruniture [..]

Giovanni Villani

a miglior lezione ridotta coll'aiuto de' testi a penna con note filologiche di I. Mouttier e con appendici storico-geografiche [..]
tum vetustate, cum eruditione vitaeque sanctimonia maxime insignium, receptorum videlicet, Pontificum item Romanorum, [..]

Giuseppe Amico Casagrande

del fisico governo della fame e dei famelici nelle circostanze calamitose di carestie di assedj d'infortunj (200x140 [..]

Giovan Battista Della Porta

In Napoli : appresso Gio. Giacomo Carlino, & Costantino Vitale Ad instanza di Salvatore Scarano, 1610. (305x224 [..]
EUR 120,00 / 150,00

LODOVICO ANTONIO MURATORI

(190x120 mm) [8], 166 p. Legatura in piena pergamena, brunita, con titolo dorato al dorso, con mende. Cerniera [..]

Angelo Fumagalli

dalla Stamperia e Fonderia al Genio Tipografico, 2 voll. (260x202 mm). XXIX, 459 p., VI c. di tav. ripiegate; [..]

GIOVANNI BOCCACCIO

In questa ultima impressione diligentemente riscontrate con più esemplari, ed alla sua vera lezione ridotte. Voll. [..]

Francesco Guicciardini

di M. Francesco Guicciardini Libri XX. Con diverse annotationi in più luoghi di essa historia. Et con i Ritratti [..]

Gabriel Maria Meloncelli

Sonetti morali. Parte prima. Mancanti le prime pagine e il frontespizio. Legatura in pienapelle con evidenti mende [..]

Filippo di Castelluccio

trattato diviso in varie lezioni (200x140 mm). VIII, 412, [4] p. Legatura in piena pergamena con titolo calligrafico [..]
1 - 30  di 225 LOTTI