Asta (710)

Asta 206 - Libri Antichi

Asta 206 - Libri Antichi

Asta 206 - Libri Antichi

gio 15 -  mar 27 APRILE 2021
Asta a Tempo
15-27 aprile 2021
offerte solo online:
www.maisonbibelot.com
Lotti visibili su appuntamento
il 21, 22 e 23 Aprile

Lotto Titolo Stima

151 - 180  di 225 LOTTI

Girolamo Ruscelli

In-16° (200x140mm). Brossura editoriale coeva con evidenti mende al dorso e ai piatti. Gore, fioriture e arrossature [..]

JACOPO SANNAZARO

Jacobi, sive actii synceri Sannazarii, neapolitani, viri patricii, poemata ex antiquis editionibus accuratissime [..]

JACOPO SANNAZARO

Colle antiche annotazioni di Tommaso Porcacchi, insieme colle rime dell'autore, ed una farsa del medesimo non [..]

Paolo Savi

ossia descrizione e storia degli uccelli che trovansi nella Toscana con l'aggiunta delle descrizioni di tutti [..]

Friedrich Schiller von

Tomi I-VI in 3 voll. della collana Opere edite e inedite del Cavaliere Andrea Maffei (traduttore) (257x170 mm). [..]
que l'on pratique à la Cour. Par le Sieur D.L.S. Nuovelle edition. [2], 306, [6] p. Legatura in tutta pelle, con [..]

Lucius Annaeus Seneca

quae extant, integris Justi Lipsii, J. Fred. Gronovii, & selectis variorum commentariis illustrata. Accedunt Liberti [..]

Earl Stanhope

Second edition. 4 voll. Legatura in piena pelle con ricchi fregi dorati e tasselli rossi e neri al dorso, cornice [..]

Adolf Stieler

über alle Theile der Erde und über das Weltgebäude, heraiscegeben von Adolf Stieler, Gotha Jusus Perthes. (400x510 [..]

Adolf Stieler

über alle Theile der Erde und über das Weltgebäude, 95 karten, Gotha Jusus Perthes. (400x480 mm). VII ed. (1882-1889) [..]
Edizione ottocentesca che riunisce le Storie di Benedetto Varchi e Iacopo Nardi. In -8°, legatura in mezzapelle [..]
EUR 120,00 / 150,00

Harriet Beecher Stowe

Scene della schiavitù dei negri in America, versione e note di Baldassar Mazzoni. 2 voll. (145x100 mm). Legatura [..]

Antonio Targioni Tozzetti

In 8° (240x180 mm). VIII, 785, [4] p. Legatura in mz. pergamena, con titolo calligrafico al dorso. Macchie, bruniture [..]

Giovanni Targioni Tozzetti

per osservare le produzioni naturali, e gli antichi monumenti di essa, Edizione seconda con copiose giunte, In [..]

Torquato Tasso

(130x95 mm). VII, 455 p., [2] c. di tav., [1] c. bianca finale. Brossura editoriale coeva, con titolo su cartiglio [..]

Torquato Tasso

2 voll. (140x93 mm). 40, 330 p., 363 p. Ritratto dell'A. all'antiporta del vol. 1. Legatura in piena pelle con [..]

ALFRED TENNYSON

9 voll. (160x120 mm). Legatura in piena pelle con fregi dorati ai piatti e ai dorsi, tagli rossi (9)
per la prima volta raccolte in ciascuna provincia dell'Italia e mandate alla luce per cura di rinomati scrittori [..]
Commentaire des commentaires. Traité des traites sur la législation française (280x180 mm) XXXII, 511 p., 2 c. [..]

Paolo Tronci

raccolte da monsig.r Paolo Tronci [...] Con un indice copioso delle cose più notabili contenute in dett'opera. [..]
EUR 120,00 / 150,00

Carlo Antonio Vanzon

ed insieme di: Geografia (antica e moderna); Mitologia; Storia (sacra, politica ed ecclesiastica); Biografia; [..]

Enea Vico

librorum Aeneae Vici Parmensis ad Imperatorum Historiam ex antiquis nummis pertinentium / a Iacobo Franco Calcographo [..]
Reine de la Grand-Bretagne, de France, et d'Irlande. Traduite de l'anglois. In-8° (150x85 mm) 480 p. Legatura [..]

Giovanni Villani

Nuovamente corretta, e alla sua vera lezione ridotta, col riscontro di Testi antichi, Con due Tavole, l'una de' [..]
EUR 180,00 / 200,00

Giovanni Villani

a miglior lezione ridotta coll'aiuto de' testi a penna con note filologiche di I. Mouttier e con appendici storico-geografiche [..]

Voltaire

6 voll. (210x140 mm). Legatura in mz. pelle, con ricchi fregi e titoli in oro ai dorsi, tagli spruzzati. Testo [..]
N. Tommaseo, Il Duca d'Atene, Parigi, 1837 - G. Vico, Opere, con alcuni discorsi ed opuscoli di celebri scrittori [..]
Tragedie di Vittorio Alfieri da Asti, Firenze, 1855, 2 voll.; Il Misogallo prose e rime di Vittorio Alfieri da [..]
7 voll. (190x120 mm). Legatura in mz. pelle, con fregi e titoli dorati ai dorsi, spellature e segni d'uso. Contiene: [..]
Pietro Aretino, Il primo libro delle Lettere. Nuova edizione diligentemente corretta, Milano, G. Daelli, 1864 [..]
151 - 180  di 225 LOTTI