Asta (710)

Asta 206 - Libri Antichi

Asta 206 - Libri Antichi

Asta 206 - Libri Antichi

gio 15 -  mar 27 APRILE 2021
Asta a Tempo
15-27 aprile 2021
offerte solo online:
www.maisonbibelot.com
Lotti visibili su appuntamento
il 21, 22 e 23 Aprile

Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 225 LOTTI

Petrus Abaelardus

corredate di documenti antichi e moderni / versione di Gaetano Barbieri; opera illustrata da I. Gigoux (280x180 [..]

DANTE ALIGHIERI

nuovamente corretta e spiegata, In Roma, dalle stampe e a spese di Vincenzo Poggioli, 1806. 3 voll. In-8° (217x140 [..]

DANTE ALIGHIERI

già ridotta a miglior lezione dagli accademici della Crusca ed ora accuratamente emendata col commento del P. [..]
année bissextile, présenté à S.A. Majesté pour la première fois en 1699, par Laurent D’Houry, éditeur, A Paris, [..]

Johann Heinrich Alsted

in quo Universa temporum & historiarum series in omni vitæ genere ita ponitur ob oculos, ut fundamenta Chronologiæ [..]

Ludovico Ariosto

2 voll. (150x80 mm). [8] XXXVII, 699 p., [2] c. di tav. - [4] 727 p., [2] c. di tav. Cartonato coevo. Ciascun [..]
précédé d'un abrégé de géographie physique et historique par M. Lapie [...] et M. Lapies fils [...] dédié au Roi, [..]

Domenico Alberto Azuni

2 voll. (200x130 mm). XX-510 p., [4]-490 p. Legatura coeva, mende d'uso, titolo su tassello al dorso. Macchie [..]

Domenico Alberto Azuni

Terza edizione nella quale è fusa La nuova Giurisprudenza dell'avvocato Giuliano Ricci, 2 voll. (235x150 mm) (738)1258 [..]

Antonio Baratta

panorama del maraviglioso canale di Costantinopoli dello stretto dei Dardanelli e del Mar di Marmara, Torino, [..]
EUR 280,00 / 300,00

Alcide Beauchesne

captivité de la famille royale au temple; ouvrage enrichi d'autographes, de portraits et de plans. 2 voll. (213x135 [..]
ossia Vite e Ritratti degli uomini d'ogni paese e d'ogni condizione i quali hanno acquistato diritto alla pubblica [..]
EUR 120,00 / 150,00

Girolamo Beraldi

negl'anni MDCXXXVIII. XXXIX. XL. Dopo la venuta à quel Vescovato del Sig. Cardinal Franciotti [...]. Segue: Difesa [..]

Mauro Antonio Berarducci

dei confessori del R. Don Mauro Antonio Berardino di Bisceglia dottore e maestro di theologia, dove si tratta [..]

Francesco Berni

Londra e Firenze [i.e. Napoli], 1723. 3 voll. in-16° (160x110 mm). [16] 135, 194 p. - [10] 332 p. - XVI 384, [36] [..]
antico e nuovo testamento / traduzione secondo la vulgata di Monsignore Antonio Martini; disegni di Gustavo Doré [..]
containing the Old and New Testaments [...] as printed bu Royal Authority at the time of the Reformation. (270x220 [..]
EUR 300,00 / 350,00
In -4° oblungo (230 x 350 mm), legatura coeva in mezzapelle con, al dorso, nervi e titolo in oro su fondo nero, [..]
ossia Storia per alfabeto della vita pubblica e privata di tutte le persone che si distinsero per opere, azioni, [..]
Drawn from Nature by B. Mrs Hugh Blackburn. In-8° (230x170 mm). VIII-191, 88 tav. litografiche. Prima edizione. [..]

GIOVANNI BOCCACCIO

In questa ultima impressione diligentemente riscontrate con più esemplari, ed alla sua vera lezione ridotte. Voll. [..]

GIOVANNI BOCCACCIO

In-4° (235x165 mm) [10], 284, [6] c., 49, [1] p., [2] c. di tav. Antiporta figurata incisa in rame da Grisoni [..]

Gerolamo Boccardo

Seconda edizione notevolmente ampliata e migliorata dall'autore. 2 voll. (270x190 mm). 1136 e 1126 p. Legatura [..]

Johann Boehme

raccolte qui insieme da molti illustri scrittori per Giovanni Boemo Aubano Alemanno, e tradotti per il Fauno in [..]

Emerico Bolognini

Rimedj, e mezzi per diseccarle a Publico, e Privato Vantaggio, In Roma : nella Stamparia di Apollo presso gli [..]

Pierre Joseph Bonnaterre

dédié et présenté a M. Necker, Ministre d'état, & Dirécteur Général des Finances: Cetologie, par l'Abbé Bonnaterre, [..]
EUR 120,00 / 140,00

Vincenzio Borghini

di monsignore don Vincenzio Borghini. Al serenissimo Francesco Medici Gran Duca di Toscana. Parte prima [-seconda]. [..]

Jacques Bénigne Bossuet

Tre diverse edizioni, del XVIII e XIX secolo, dell’opera di Bossuet: Discours sur l'Histoire Universelle, à Monseigneur [..]
1 - 30  di 225 LOTTI