Close
 
Asta (710)
   
Prossime Aste
   
Aste Passate
   
Close

SHARE

Asta 206 - Libri Antichi

Asta 206 - Libri Antichi

Asta 206 - Libri Antichi

gio 15 -  mar 27 APRILE 2021
Asta a Tempo
15-27 aprile 2021
offerte solo online:
www.maisonbibelot.com
Esposizione
Lotti visibili su appuntamento
il 21, 22 e 23 Aprile
 
Filtri
ordina per:
Lotto Titolo Stima

Tutte le categorie

Visualizzazione tipo lista Visualizzazione tipo griglia
121 - 150  di 225 LOTTI
121
Sagre lezioni Contro gli abusi. Opera utilissima, che istruisce, e illumina il Cristiano negli obblighi di sua [..]
EUR 80,00 / 100,00
122

LODOVICO ANTONIO MURATORI

(190x120 mm) [8], 166 p. Legatura in piena pergamena, brunita, con titolo dorato al dorso, con mende. Cerniera [..]
EUR 50,00 / 60,00
123

Alfred de Musset

3 voll. (110x70 mm) Legatura in mezzapelle, nervi e fregi dorati al dorso, tagli dorati. Presenti le seguenti [..]
EUR 30,00 / 40,00
124

Isidoro Nardi

Lettere moderne di D. Isidoro Nardi Accademico Arcade […] Edizione novissima Accresciuta d’una raccolta di Lettere [..]
EUR 50,00 / 60,00
125

Juan Eusebio Nieremberg

Opera del padre Gio. Eusebio Nieremberg della Compagnia di Giesu. Trasportata dalla lingua spagnuola alla italiana [..]
EUR 150,00 / 180,00
126

Wilhelm Oncken

8 voll. (243x175 mm). Comprende: Das Zeitalter der Revolution des Kaiserreiches und der Befreiungskriege (v. 1-2); [..]
EUR 30,00 / 40,00
127
3 voll. (175x125 mm). Legature in mz. pelle, con titolo e tomi su tasselli colorati ai dorsi, tagli gialli (3)
EUR 30,00 / 40,00
128
Druck und Verlag der kaiserlich-königlichen Hof- und Staatsdruckerei. 5 voll. (280x220 mm). Comprende: Wien und [..]
EUR 80,00 / 100,00
129

Ottavio Maria da San Giuseppe

& ecclesiasticorum utilitati. (155x85 mm). 264 p. Segue, con proprio frontespizio: Interrogationes brevesque responsiones [..]
EUR 30,00 / 40,00
130

Lazzaro Papi

dalla morte di Luigi XVI fino al ristabilimento de' Borboni sul trono di Francia. Tomi I-IV di 6 (215x150 mm). [..]
EUR 30,00 / 40,00
131

Clément Pellé

le sue isole e le sue spiagge comprendente la Sicilia, la costa di Barberia, la Calabria, Gibilterra, Malta, Palermo [..]
EUR 30,00 / 40,00
132

Francesco Petrarca

di novo ristampato con le figure a I Triomphi, et con piu cose utili in varii luoghi aggiunte, In Vinegia, Appresso [..]
EUR 150,00 / 200,00
133
di nuovo ristampato con le Figure a i Trionfi, con le apostille, e con piu cose utili aggiunte, In Venetia, Appresso [..]
EUR 100,00 / 120,00
134

Plato

traduit par Victor Cousin. Opera completa in 13 voll. (220x140 mm) editi da diversi editori: Rey, Rey et Belhatte, [..]
EUR 120,00 / 150,00
135

Plato

A New and Literal Version, by Henry Cary, Henry Davis and George Burgess, 6 voll. (180x105 mm). Legatura in mz. [..]
EUR 30,00 / 40,00
136

Titus Maccius Plautus

cum fragmentis deperditarum. Ex optimis quibusque editionibus, ac praecipue Friderici Taubmanni, diligentissime [..]
EUR 80,00 / 100,00
137

PLUTARCHUS

di greco in latino: & di latino in volgare tradotte: & novamente con le sue historie ristampate. In-4° (220x160 [..]
EUR 2.000,00 / 2.500,00
138

PLUTARCHUS

13 voll. (210x140 mm). Bella edizione, completa, che comprende gli Opuscoli Morali volgarizzati da Marcello Adriani [..]
EUR 100,00 / 150,00
139

Eugène Poitou

deuxième édition. In -4° (295x210 mm). 396 p. Legatura in mz. rossa, con ricchi fregi e titolo in oro al dorso, [..]
EUR 50,00 / 60,00
140

Jean Baptiste Poquelin

6 voll. (143x88 mm) 393, 463, 406, 457, 433, 413 p. Legatura in mz. pelle con ricchi fregi e titoli in oro ai [..]
EUR 30,00 / 40,00
141

Edme Pourchot

ac recentiorum philosophorum lectionem comparatae. Tomus tertius, qui physicam specialem comprehendit (170x80 [..]
EUR 40,00 / 50,00
142
di Alboize e A. Maquet autori della storia della Bastiglia: coll'aggiunta delle prigioni più rinomate d'Italia [..]
EUR 80,00 / 100,00
143

Samuel Pufendorf

ou systeme general des principes les plus importans de la morale, de la jurisprudence, et de la politique [...] [..]
EUR 150,00 / 200,00
144

Jean Racine

de l’Academie Françoise. Nouvelle Edition, plus correcte et plus ample que les précédentes. Avec de très-belles [..]
EUR 80,00 / 100,00
145
agli ordini del principe di Shwarzenberg e del maresciallo Blucher in sul finire del 1813 e nel 1814 del maggior [..]
EUR 30,00 / 40,00
146
ossia raccolta di incisioni atte a conservare la memoria di affreschi che da celeberrimi pittori furono eseguiti [..]
EUR 60,00 / 80,00
147

Emanuele Repetti

contenente la descrizione di tutti i luoghi del Granducato: Ducato di Lucca Garfagnana e Lunigiana. Opera completa [..]
EUR 150,00 / 200,00
148

Charles Rollin

49 voll. (220x150 mm). Prima ediz. italiana corredata delle osservazioni e degli schiarimenti storici del sig. [..]
EUR 200,00 / 250,00
149

William Roscoe

4 voll. (180x125 mm). Legatura in piena pelle con fregi dorati e titoli su tasselli ai dorsi. Tagli verdi. Pagine: [..]
EUR 60,00 / 80,00
150

Gianjacopo Rota

Opera di Gianjacopo de Rota […] A spese di Jacopo Otto Librajo, 1751. Legatura in pienapelle con ricchi fregi [..]
EUR 30,00 / 40,00
121 - 150  di 225 LOTTI