Asta (887)

ARCADE | Dipinti dal XIX al XX secolo

mar 1 MARZO 2022
FIRENZE | Palazzo Ramirez-Montalvo
ore 16:30
Venerdì 25 febbraio 2022 10-18
Sabato 26 febbraio 2022 10-18
Domenica 27 febbraio 2022 10-13
Lunedì 28 febbraio 2022 10-18
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 167 LOTTI
378

LOMI GIOVANNI

Giovanni Lomi (Livorno 1889 - 1969) PESCATORI AL PORTO DI LIVORNO olio su tavoletta, cm 11x22,5 firmato in basso [..]
377

LOMI GIOVANNI

Giovanni Lomi (Livorno 1889 - 1969) VENTO DI MAESTRALE olio su masonite, cm 23,5x30,5 firmato in basso a destra [..]
376

GHIGLIA VALENTINO

375

MONTI CESARINO

Cesarino Monti (Milano 1916 - Brescia 1979) NATURA MORTA olio su tela, cm 38x48 firmato in basso a destra STILL [..]
374
373

CAPRILE VINCENZO

372

Salietti Alberto

371

RIETTI ARTURO

370

LEVY MOSES

Moses Levy (Tunisi 1885 - Viareggio 1968) SULLA SPIAGGIA olio su masonite, cm 21x34 firmato in basso a destra [..]
369

VAGAGGINI MEMO

Nicodemo Vagaggini (Santa Fiora 1892 - Firenze 1955) RITRATTO DELLA MOGLIE SULLA SPIAGGIA olio su tavoletta, cm [..]
368

PUCCINI MARIO

Mario Puccini (Livorno 1869 - Firenze 1920) IL PORTO DI LIVORNO olio su tavola, cm 30x37 firmato in basso a destra [..]
EUR 9.000,00 / 15.000,00
367

LEVY MOSES

Moses Levy (Tunisi 1885 - Viareggio 1968) PIAZZA SAN MARTINO A LUCCA olio su cartoncino telato, cm 40x50 firmato [..]
366

MARTINI QUINTO

Quinto Martini (Seano 1908 - Firenze 1990) PATERNITA' bronzo, alt. cm 186 firmato e iscritto Fusione per la Cassi [..]
365
Quirino Ruggeri (Albacina di Fabriano 1883 - Roma 1955) TESTA FEMMINILE bronzo, alt. cm 38 FEMALE HEAD bronze, [..]
364

COCEANI ANTONIO

363

COCEANI ANTONIO

362

Passigli Carlo

Carlo Passigli (Firenze 1881 - 1953) BARCA SUL FIUME olio su compensato, cm 27x37 firmato in basso a destra e [..]
361
360

DELL'orto UBERTO

359

BRASS ITALICO

358
357

TALLONE GUIDO

Guido Tallone (Bergamo 1894 - Alpignano 1967) VENEZIA olio su tela, cm 66x50 firmato in basso a destra VENICE [..]
356

BIANCO (BORTOLUZZI) PIETRO

Pietro Bianco (Trieste 1875 - Bologna 1937) VEDUTA DI SAN GIORGIO olio su tela, cm 39x46 firmato e iscritto: [..]
355

MANNUCCI CIPRIANO

Cipriano Mannucci (Nizza 1882 - Firenze 1970) FANCIULLA CON OMBRELLINO olio su compensato, cm 49x40 firmato in [..]
EUR 700,00 / 1.200,00
354

Beltrame Achille

353

MARAINI ANTONIO

352

BALDESSARRI ROBERTO IRAS

351

BRANCACCIO CARLO

Carlo Brancaccio (Napoli 1861 - 1920) PARIGI olio su compensato, cm 37x47 firmato e iscritto “Paris” [..]
350

BRACCHI LUIGI

EUR 400,00 / 800,00
349

Dudreville Leonardo

Leonardo Dudreville (Venezia 1885 - Ghiffa 1975) MARINA olio su compensato, cm 26x36 firmato e datato 938 in [..]
1 - 30  di 167 LOTTI