Asta (1095)

mar 28 GIUGNO -  mar 5 LUGLIO 2022
Palazzo Ramirez Montalvo
Per informazioni: tempo@pandolfini.it
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 240 LOTTI

Mafai Mario

MARIO MAFAI (Roma 1902 - 1965) Violette 1946 olio su tela cm 40x31 firmato e datato in basso a destra al retro [..]
EUR 3.000,00 / 6.000,00

Morlotti Ennio

ENNIO MORLOTTI (Lecco 1910 - Milano 1992) Vegetazione olio e pastelli su tavola cm 25x31 firmato in basso a destra [..]

SCIALOJA TOTI

TOTI SCIALOJA (Roma 1914 - Roma 1998) Finestra sul mare n.2 1954 olio su tela cm 116x81 firmato e datato in basso [..]

Di Stasio Stefano

STEFANO DI STASIO (Napoli 1948) Il ritorno 1992 olio su tela cm 100x45 firmato e datato in basso a sinistra al [..]
EUR 2.500,00 / 5.000,00

VANGI GIULIANO

GIULIANO VANGI (Barberino Di Mugello (FI) 1931) Senza titolo disegno a matita su carta cm 57x88 firmato al fronte [..]
EUR 1.500,00 / 3.000,00
PAUL MORRISON (Liverpool 1966) Splinter 2000 inchiostro su carta cm 40,5x15,3 al retro timbro Fletcher Gallery [..]
EUR 600,00 / 1.200,00

Bianchi Domenico

DOMENICO BIANCHI (Anagni (FR) 1955) Senza titolo 2004 tecnica mista su tavola di legno cm 79,4x60x4 al retro [..]
EUR 4.000,00 / 7.000,00

BIGGI GASTONE

GASTONE BIGGI (Roma 1925 - Tordenaso, Parma 2014) Idillio irlandese 2008 olio su tela 80x100 cm al retro sulla [..]
EUR 2.500,00 / 4.000,00
MASSIMO CATALANI (Roma 1960) Il girasole di Moretti 2002 sabbia di Ladispoli, marmo di Carrara, pigmenti applicati [..]
EUR 1.200,00 / 2.400,00
MASSIMO CATALANI (Roma 1960) La mia Roma - Termini a S.Bibiana 2002 sabbia di Ladispoli, marmo di Carrara, rosso [..]
EUR 1.200,00 / 2.400,00
MASSIMO CATALANI (Roma 1960) Ponte XXVIII Ottobre o Ponte della Libertà o Ponte Flaminio 2002 sabbia di [..]
EUR 1.200,00 / 2.500,00

TADINI EMILIO

EMILIO TADINI (Milano 1927 - 2002) Fiaba 2001 acrilico su tela cm 81x100 al retro sul telaio iscritto numero [..]

Pistoletto Michelangelo

MICHELANGELO PISTOLETTO (Biella 1933) Michelangelo Pistoletto, Libro d'artista 1974 libro d'artista contenente [..]
EUR 800,00 / 1.500,00

ZAZZA MICHELE

MICHELE ZAZA (Molfetta 1948) Universo Magico 2009 tecnica mista su cartoncino cm 60x40 L'opera è accompagnata [..]
EUR 600,00 / 1.200,00

DORMICE

HEINRICH NICOLAU DORMICE (Monaco 1955) Frankie four fingers 2001 tecnica mista su tela cm 150x140 al retro sulla [..]
MASSIMO CATALANI (Roma 1960) Carciofo romanesco 1998 marmo di Carrara e pigmenti applicato su tavola cm 62x42 [..]

Martini Arturo

EUR 3.500,00 / 6.000,00

Carena Felice

FELICE CARENA (Cumiana 1879 - Venezia 1966) Volto tecnica mista su carta pesante intelata (pastelli colorati) [..]

TOMEA FIORENZO

FIORENZO TOMEA (Zoppè di Cadore (BL) 1910 - Milano 1960) Case in Cadore 1940 olio su tavola cm 50x60 [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00

Cagli Corrado

CORRADO CAGLI (Ancona 1910 - Roma 1976) Vaso di fiori 1961 tecnica mista su tela cm 47x33 firmato e datato in [..]

ALBERT HERMANN

HERMANN ALBERT (Ansbach 1937) Die braven Schwestern 1992 olio su tela cm 150x200 siglato e datato in basso a [..]

Treccani Ernesto

ERNESTO TRECCANI (Milano 1920 - Milano 2009) Anfora ceramica dipinta cm 52,5x42,5x11,5 pezzo unico cartiglio Galleria [..]

SEVERINI GINO

GINO SEVERINI (Cortona 1883 - Paris 1966) Composizione litografia cm 64x70,5 prova d’artista firmato e numerato [..]
CHIN (ENRICO CASTELLO) (1890-1966) Composizione futurista 1919 pastelli colorati su carta da pacco cm 30x44 firmato [..]
CHIN (ENRICO CASTELLO) (1890-1966) Composizione futurista 1919 pastelli colorati su carta da pacco cm 44,5x30 [..]

DERAIN ANDR‚

ANDRÈ DEREIN (Chatou 1880 - Garches 1954) Figura danzante tecnica mista su carta applicata su terracotta [..]

SEVERINI GINO

GINO SEVERINI (Cortona 1883 - Paris 1966) Composizione china su cartoncino cm 36x26 firmato in basso a destra [..]
EUR 1.500,00 / 3.000,00

DE PISIS FILIPPO

FILIPPO DE PISIS (Ferrara 1896 - Milano 1956) Nudo maschile sdraiato primi anni '30 matita su carta Ingres cm [..]
EUR 1.200,00 / 2.000,00

Martini Arturo

ELICA BALLA (Roma 1914 - 1993) Fuffi 1942 pastelli colorati su carta cm 13,2x17,1 firmato in basso a destra a [..]
1 - 30  di 240 LOTTI