Asta (1298)

La Collezione Bucciarelli: libri antichi ed incunaboli

mar 6 -  mer 14 DICEMBRE 2022
Asta a Tempo
6-14 Dicembre 2022
offerte solo online:
Lotti visibili su appuntamento
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 328 LOTTI
312

Gaetano Valeriani

Napoli: Presso Gaetano Migliaccio, 1846, XXI, 259 p. (200x130 mm). ...compilato da Gaetano Valeriani e dato in [..]

Domenico Gravina

In Napoli: per Lazzaro Scoriggio e ristampata per Ettore Cicconio, 1655, [16], 192, [12] p. In-4° (210x150 mm). [..]
EUR 60,00 / 100,00
225

Marsilio Onorati

In Roma: Appresso Francesco Cavalli, 1646 (al colophon: In Roma: Appresso Francesco Cavalli, 1645). ...nostro [..]
277

Alessio Segala

In Brescia: per Pietro M. Marchetti, 1617. In-12° (140x75 mm). Non completo: mancanti pp. 793- 807. ...insegnataci [..]
317
contiene: - Amori / [Lodovico Savioli Fontana], In Bassano: a spese Remondini di Venezia, 1789, [2], 141, [3] [..]
310
Milano: per Borroni e Scotti: [poi] Libreria di F. Sanvito, 1856-1862, 7 voll. ..ovvero Storia del governo, delle [..]

Bonaventura da Bagnorea (santo)

Napoli, Si da graziosamente a tutti dal Marchese del Tito, 1794. In-8° (175x110 mm). 128 p., 24 tav. ...coll'aggiunta [..]
EUR 120,00 / 150,00
307
contiene: - Jeanne-Sophie Mallès de Beaulieu, Il Robinson di dodici anni. Storia interessante d'un mozzo da bastimento, [..]

Benedetto XIV

cm 42x48, 38x45, 25x31
262

Giuseppe Rosaroll Scorza

Napoli: dalla stamperia de' fratelli Fernandes, 1818, In-8° (210x145 mm). 302 [i.e. 202], [2] p. Paginazione in [..]

Adolphe Ganot

Paris: chez l'Auteur, éditeur, 1852. (190x110 mm). 660 p. ...illustrè de 420 belles gravures sur bois intercalées [..]

VITTORIO ALFIERI

Firenze: presso Giuseppe Vigiani. A spese di Angiolo Garinei librajo, 1814, voll. 2 e 5 (di 6). In-8° (145x100 [..]
244

Nicolaus de Plove

Venetijs: Apud Giorgium de Caballis, 1568, 290, [13] c. In-12° (100x80 mm). Mancante l'ultima c. bianca. Segnatura: [..]
306
Zvtphaniae: Typis & impensis Christophori Lomejeri, 1647, [6], 656, [52] p. In-4° (205xz155 mm). ...Praediorvm, [..]
322
cm 19x13 due testi manoscritti a inchiostro bruno, in latino, 242 c. (alcune bianche). Probabile copia settecentesca [..]

Lupello

Parisiis: Apud Jacobum Lacoffre et Soc., 1858, 2 tomi in 1 vol., VII-419, 412. (220x135 mm). Legatura coeva in [..]

Hieronymus (santo)

Basileae: in aedibus Io. Frobennii, impendio Brunonis, Basilii et Bonifacii Amorbachiorum, ac Ioannis Frobennii [..]

Pierre La Palud

[24] p., 393 c. (160x110 mm). Esemplare senza frontespizio né colophon, con mancanze e restauri. Al dorso titolo [..]

Cristiaan van Adrichem

Coloniae Agrippinae: in Officina Birckmannica, Sumptibus Arnoldi Mylij, 1628. In folio (400x260 mm). [12], 286, [..]
EUR 180,00 / 200,00
216

Giovanni Domenico Musanti

Romae: excudebat Joannes Generosus Salomoni in Foro S. Ignatii, 1750, [8], 232, XXXII p. In-4º (235x180 mm). ...quae [..]
230

Pacifico da Novara

in Venetia: per Zoanne Tacuino da Trino, 1513 die XXV Augusti. In-8° (160x105 mm). CCVIII c. Legatura coeva in [..]
292

Gaius Svetonius Tranquillus

Venetiis: per Bertholomeum de zanis de Portesio, Anno Domini 1500. die 28. Iulii. In folio (320x230 mm). Segnatura: [..]
290
In Padova: Nella Stamperia del Seminario Appresso Giovanni Manfrè, 1731, tomi I e IV. In-12° (155x90 mm). ...Con [..]
268

Émile Marc de Saint-Hilaire

Torino: Stabilimento tipografico Fontana, 1844. (260x170 mm). 634 p., 24 c. di tav. e 200 ill. intercalate nel [..]

Alain René Lesage

Milano: Vedova di A. F. Stella e Giacomo figlio, 1840 (265x170 mm). [8], 576 p., 144 c. di tav. Legatura in mz. [..]

Domenico Caminer

Venezia: dalle stampe Zatta, 1779, vol. 1 (di 2). In-12° (200x140 mm). XX, 138, [2] p., 3 c. di tav. (ritratto [..]

Carlo Botta

Livorno: Bertani, Antonelli e C., 1836, VIII, 568 p., 14 c. di tav. incise da Carlo Vericom fra cui il ritratto [..]

Edward Gibbon

Milano: per Nicolò Bettoni, 1820-1824, 13 voll. In-8° (210x135 mm). XXXII, 435 p.; 364 p.; 470 p.; 400 p.; 434 [..]
1 - 30  di 328 LOTTI