Asta (1365)

Arte moderna e contemporanea

Arte moderna e contemporanea

Arte moderna e contemporanea

mer 22 FEBBRAIO -  mer 1 MARZO 2023
Firenze Palazzo Ramirez-Montalvo
Per info: artecontemporanea@pandolfini.it
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 180 LOTTI

BARNI ROBERTO

ROBERTO BARNI (Pistoia 1939) Autoritratto 1980 tecnica mista su tela cm 100x85,2 al retro datato, firmato e t [..]
EUR 1.000,00 / 1.800,00

TADINI EMILIO

EMILIO TADINI (Milano 1927 - 2002) Figura 1978 tecnica mista su tela di juta cm 55x46 al retro firmato, datato [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00

CORNEILLE GULIELME VAN BEVERLO

GUILLAUME VAN BEVERLOO CORNEILLE (Liegi 1922 - Auvers-sur-Oise, Francia, 2010) Oiseau 1950 china su carta cm 25x31,5 [..]

PICASSO PABLO

PABLO PICASSO (Malaga 1881-Mougins 1973) Bouquet à la pomme 1956 terracotta decorata con paraffina ossidata [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00

PIRANDELLO FAUSTO

FAUSTO PIRANDELLO (Roma 1899 - 1975) Nudo disteso tecnica mista su carta da pacco cm 21,5x25,5 firmato in basso [..]

Martini Arturo

ARTURO MARTINI (Treviso 1889 - Milano 1947) Maternità bassorilievo in bronzo diam. cm 36,5 siglato in basso [..]

CASCELLA MICHELE

MICHELE CASCELLA (Ortona 1892 - Milano 1989) Viale Alberato a Santa Margherita Ligure 1950 olio su tela cm 98,5x73 [..]
EUR 4.000,00 / 7.000,00

VESPIGNANI LORENZO

EUR 1.200,00 / 2.000,00

CASSINARI BRUNO

EUR 2.500,00 / 4.000,00

Rognoni Franco

FRANCO ROGNONI (Milano 1913 - 1999) Clementina 1987 olio su tela cm 100x81 firmato in basso a destra al retro [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00

FERRONI GIANFRANCO

GIANFRANCO FERRONI (Livorno 1927 - Bergamo 2001) Figure tecnica mista su carta cm 42x57,5 firmato e datato in [..]

TOZZI MARIO

MARIO TOZZI (Fossombrone, PU 1895 - St. Jean du Gard 1979) Riposo 1932 matita grassa su carta da pacco cm 34x26 [..]
EUR 300,00 / 600,00

Mastroianni Umberto

UMBERTO MASTROIANNI (Fontana Liri 1910 - Marino 1998) Senza titolo scultura in bronzo cm 18,5x11,5x3,5 firma i [..]

BERTI VINICIO

VINICIO BERTI (Firenze 1921 - 1991) Emblema positivo AH-BAN-9H-1H-N 1984 tecnica mista su tela cm 40x30 al fronte [..]

MARASCO ANTONIO

ANTONIO MARASCO (Nicastro 1896 - Firenze 1975) Senza titolo olio su tela cm 70x50 al retro firmato

CONSAGRA PIETRO

PIETRO CONSAGRA (Mazara del Vallo 1920 - Milano 2005) Città frontale N.1 1970-79 bronzo entro cofanetto [..]
EUR 600,00 / 1.000,00

CASCELLA MICHELE

MICHELE CASCELLA (Ortona 1892 - Milano 1989) Baia olio su tela cm 40x60 firmato in basso a sinistra al retro [..]
GIUSEPPE GUINDANI (Mantova 1886 - 1946) Ragazza al balcone 1958 olio su tela cm 101x92 firmato e datato in basso [..]
EUR 2.500,00 / 5.000,00

CONTI PRIMO

PRIMO CONTI (Firenze 1900 - Fiesole 1988) Figura 1964 tempera su tela cm 70x49,6 firmato e datato in basso a [..]

CHIGHINE ALFREDO

EUR 4.000,00 / 8.000,00

Echaurren Pablo

PABLO ECHAURREN (Roma 1951) Facce Medianiche 1 1988 acrilico su tela cm 70x50 al retro firmato, datato e titolato [..]

Bonfanti Arturo

EUR 2.000,00 / 4.000,00

Appel Karel

KAREL APPEL (Amsterdam 1921 - Zurigo 2006) Personaggio 1951 tecnica mista su carta cm 30x20 firmato e datato in [..]
LOUAY KAYALI (Siria 1934-1978) Ritratto di ragazzo 1965 tecnica mista su cartoncino cm 50x35,2 firmato e datato [..]
EUR 1.500,00 / 3.000,00

MIRO' JOAN

JOAN MIRO' I FERRA' (Barcelona 1893 - Palma de Mallorca 1983) Oiseau Zephyr 1960 litografia su carta giapponese [..]

TAMPUCI ELENA

ELENA TAMPUCI (Baku 1898 - Leningrado 1979) Scenografia futurista tecnica mista su carta cm 12x23 al retro firmato [..]

Pomodoro Arnaldo

ARNALDO POMODORO (Morciano di Romagna 1926) Auguri 1994/1995 calcografia cm 23,5x18 esemplare 1/100 firmata, numerata [..]

Pomodoro Arnaldo

ARNALDO POMODORO (Morciano di Romagna 1926) Auguri 1996/97 calcografia cm 23,5x18 esemplare 184/200

Peruzzi Osvaldo

OSVALDO PERUZZI (Milano 1907 - Livorno 2004) Città 1974 olio su compensato cm 11x16 firmato in basso a [..]

Peruzzi Osvaldo

OSVALDO PERUZZI (Milano 1907 - Livorno 2004) Solo di Jazz/Sax 1993 olio su cartone cm 39,5x29,5 firmato in basso [..]
1 - 30  di 180 LOTTI