Asta (79)

Orologi

Orologi

mar 3 OTTOBRE 2017
Gran Hotel et de Milan, via Manzoni 29, Milano
TORNATA UNICA: 03/10/2017 Ore 11:00
Orologi rari da tasca e da polso provenienti da collezioni private.
da sabato 30 settembre a martedì 3 ottobre 2017 dalle 10.00 alle 18.00
Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 139 LOTTI
Orologio da tasca francese a chiavetta, firmato De Belle, periodo 1800 circa
OROLOGIO DA TASCA FRANCESE A CHIAVETTA, FIRMATO DE BELLE, PERIODO 1800 CIRCA Cassa a due corpi in oro liscio, [..]
EUR 400,00
Orologio da tasca svizzero a chiavetta con smalti, firmato Duchene, periodo 1840 circa
OROLOGIO DA TASCA SVIZZERO A CHIAVETTA CON SMALTI, FIRMATO DUCHENE, PERIODO 1840 CIRCA Cassa a quattro corpi in [..]
EUR 400,00
Orologio da tasca savonette svizzero a chiavetta, firmato Mormod, periodo 1850 circa
OROLOGIO DA TASCA SAVONETTE SVIZZERO A CHIAVETTA, FIRMATO MORMOD, PERIODO 1850 CIRCA Cassa a quattro corpi in [..]
EUR 300,00
OROLOGIO A DOPPIA CASSA INGLESE, FIRMATO JOHN SOUTH, PERIODO GIORGIO III Cassa a due corpi in metallo dorato. [..]
EUR 200,00
Orologio da tasca svizzero a doppia cassa, firmato Patron, periodo metà '700
OROLOGIO DA TASCA SVIZZERO A DOPPIA CASSA, FIRMATO PATRON, PERIODO METÀ '700 Cassa a due corpi in oro liscio. [..]
EUR 1.500,00
Orologio da tasca a chiavetta ultrapiatto in oro, periodo 1830 circa
OROLOGIO DA TASCA A CHIAVETTA ULTRAPIATTO IN ORO, PERIODO 1830 CIRCA Cassa a tre corpi in oro, fondello inciso [..]
EUR 600,00
Orologio da tasca savonette svizzero a chiavetta con smalti, firmato Chapuis, periodo 1850 circa
OROLOGIO DA TASCA SAVONETTE SVIZZERO A CHIAVETTA CON SMALTI, FIRMATO CHAPUIS, PERIODO 1850 CIRCA Cassa a quattro [..]
EUR 400,00
Orologio da tasca svizzero a chiavetta con smalti, firmato Voucher Neveu, periodo 1830 circa
OROLOGIO DA TASCA SVIZZERO A CHIAVETTA CON SMALTI, FIRMATO VOUCHER NEVEU, PERIODO 1830 CIRCA Cassa a due corpi [..]
EUR 500,00
Orologio da tasca svizzero a chiavetta, firmato Patron, periodo 1770 circa
OROLOGIO DA TASCA SVIZZERO A CHIAVETTA, FIRMATO PATRON, PERIODO 1770 CIRCA Cassa in oro a due corpi decorata con [..]
EUR 700,00
Orologio da tasca savonette a remontoir Longines in oro, periodo inizi '900
OROLOGIO DA TASCA SAVONETTE A REMONTOIR LONGINES IN ORO, PERIODO INIZI '900 Cassa a quattro corpi in oro 18K liscio, [..]
EUR 1.000,00
Lotto di due orologi inglesi a chiavetta in oro, periodo 1850
LOTTO DI DUE OROLOGI INGLESI A CHIAVETTA IN ORO, PERIODO 1850 Casse a tre corpi in oro 18K decorate con cesellature [..]
EUR 500,00
Orologio da tasca a chiavetta dipinto, periodo 1790 circa
OROLOGIO DA TASCA A CHIAVETTA DIPINTO, PERIODO 1790 CIRCA Cassa “fillet” a due corpi in oro liscio. Collarino [..]
EUR 1.200,00
Orologio da tasca svizzero a chiavetta con ripetizione a quarti, firmato Bachelard & Trémond, periodo 1830
OROLOGIO DA TASCA SVIZZERO A CHIAVETTA CON RIPETIZIONE A QUARTI, FIRMATO BACHELARD & TRÉMOND, PERIODO 1830 Cassa [..]
EUR 1.500,00
Orologio da tasca inglese a doppia cassa, scappamento rack-lever, firmato Roskell, periodo 1820
OROLOGIO DA TASCA INGLESE A DOPPIA CASSA, SCAPPAMENTO RACK-LEVER, FIRMATO ROSKELL, PERIODO 1820 Cassa a due corpi [..]
EUR 2.000,00
Orologio da tasca americano a remontoir, firmato Mermod Jaccard & Co., periodo fine ‘800
OROLOGIO DA TASCA AMERICANO A REMONTOIR, FIRMATO MERMOD JACCARD & CO., PERIODO FINE ‘800 Cassa bassine a quattro [..]
EUR 1.000,00
Orologio da tasca a savonette con ripetizione a quarti e automi, marca Invicta, periodo 1900
OROLOGIO DA TASCA A SAVONETTE CON RIPETIZIONE A QUARTI E AUTOMI, MARCA INVICTA, PERIODO 1900 Cassa “bassine” a [..]
EUR 3.000,00
Orologio da carrozza tedesco in argento, firmato Burkhardt, periodo fine ‘700 circa
OROLOGIO DA CARROZZA TEDESCO IN ARGENTO, FIRMATO BURKHARDT, PERIODO FINE ‘700 CIRCA Cassa rettangolare in argento [..]
EUR 1.500,00
Orologio da polso da uomo Longines modello Conquest in oro ref. 8258-1, anni ‘60
OROLOGIO DA POLSO DA UOMO LONGINES MODELLO CONQUEST IN ORO REF. 8258-1, ANNI ‘60 Cassa circolare a tre corpi [..]
EUR 600,00
Orologio da polso da uomo Jaeger-LeCoultre in oro, anni '50
OROLOGIO DA POLSO DA UOMO JAEGER-LECOULTRE IN ORO, ANNI '50 Cassa rettangolare a due corpi in oro 18K, anse a [..]
EUR 800,00
Orologio da polso da donna Longines in oro ref. 93, anni '50
OROLOGIO DA POLSO DA DONNA LONGINES IN ORO REF. 93, ANNI '50 Cassa circolare a tre corpi in oro 18K, n. 6598 [..]
EUR 150,00
Orologio da polso da uomo Zenith in oro ref. 160, fine anni '70
OROLOGIO DA POLSO DA UOMO ZENITH IN ORO REF. 160, FINE ANNI '70 Cassa rettangolare a due corpi in oro 18K, n. [..]
EUR 300,00
Orologio da donna Jaeger-LeCoultre in oro bianco, anni ‘60
OROLOGIO DA DONNA JAEGER-LECOULTRE IN ORO BIANCO, ANNI ‘60 Cassa circolare a due corpi in oro bianco 18K, lunetta [..]
EUR 1.000,00
OROLOGIO DA POLSO DA DONNA ROLEX PRECISION IN ORO BIANCO, ANNI 70
OROLOGIO DA POLSO DA DONNA ROLEX PRECISION IN ORO BIANCO, ANNI 70 Cassa circolare a due corpi in oro bianco 18K, lunetta [..]
EUR 1.500,00
Orologio da polso da uomo Rolex Prince ref. 971, del 1935 circa
OROLOGIO DA POLSO DA UOMO ROLEX PRINCE REF. 971, DEL 1935 CIRCA Cassa rettangolare svasata a due corpi Rolesium [..]
EUR 4.000,00
Orologio da polso da donna Omega de Ville ref. 452, anni '70
OROLOGIO DA POLSO DA DONNA OMEGA DE VILLE REF. 452, ANNI '70 Cassa oblunga a due corpi placcata in oro satinato, [..]
EUR 200,00
Orologio da polso da donna Rolex Precision in oro ref. 8568, anni ‘50
OROLOGIO DA POLSO DA DONNA ROLEX PRECISION IN ORO REF. 8568, ANNI ‘50 Cassa circolare a due corpi in oro 18K, [..]
EUR 1.300,00
Orologio da polso da donna Cartier Tank Americaine in oro bianco ref. 1713, anni ‘90
OROLOGIO DA POLSO DA DONNA CARTIER TANK AMERICAINE IN ORO BIANCO REF. 1713, ANNI ‘90 Cassa rettangolare ricurva [..]
EUR 4.000,00
Orologio da polso da uomo Gio Monaco modello Maranello ref. 0118, venduto nel 2007
OROLOGIO DA POLSO DA UOMO GIO MONACO MODELLO MARANELLO REF. 0118, VENDUTO NEL 2007 Cassa circolare in acciaio, [..]
EUR 200,00
Orologio da polso da donna Cartier modello Ceinture in oro bianco, anni '80
OROLOGIO DA POLSO DA DONNA CARTIER MODELLO CEINTURE IN ORO BIANCO, ANNI '80 Cassa ottagonale in oro bianco, n. [..]
EUR 2.500,00
Orologio da polso da uomo cartier modello santos 100 ref. 2740, con cronografo, anni 2000
OROLOGIO DA POLSO DA UOMO CARTIER MODELLO SANTOS 100 REF. 2740, CON CRONOGRAFO, ANNI 2000 Cassa galbée a tre corpi [..]
EUR 5.000,00
61 - 90  di 139 LOTTI