Asta (201)

Dipinti dal XV al XX secolo

Dipinti dal XV al XX secolo

Dipinti dal XV al XX secolo

gio 4 OTTOBRE 2018
PRIMA TORNATA: 04/10/2018 Ore 10:30 - Lotti 0001-0150
PRIMA TORNATA: 04/10/2018 Ore 14:30 - Lotti 0151-0275
PRIMA TORNATA: 04/10/2018 Ore 16:30 - Lotti 0301-0452
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26

ore 10.30           ore 14.30 ore 16.30
Lotti 1-150         Lotti 151-275 Lotti 301-452

29 settembre - 2 ottobre 2018
orario 10-13 / 14–19
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it
Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 427 LOTTI
Scuola romana, seconda metà sec. XVII SANTA CECILIA olio su tela, cm 74,5x60,5 Roman School, second half [..]
211
Scuola fiamminga, sec. XVII SCENA DI INTERNO CON CONVITTO olio su tela, cm 104,5x92 Flemish School, 17th Century [..]
Scuola napoletana, sec. XVIII PRESENTAZIONE AL TEMPIO olio su tela, cm 166X112,5 Neapolitan School, 18th Century [..]
Da Quentin Massys MADONNA CON BAMBINO IN TRONO olio su tela,cm 86,5x76,5 After Quentin Massys THE VIRGIN ENTHRONED [..]
258
Scuola fiamminga, sec. XVII INTERNO DI CUCINA olio su tavola, cm 41,5x71 Flemish School, 17th Century KITCHEN [..]
218
Scuola fiorentina, sec. XVII ONFALE olio su tela, cm 90x75,5 Florentine School, 17th Century ONFALE oil on canvas, [..]
248
Scuola olandese, sec. XVII RITRATTO DI DAMA olio su tela, cm 49x40 Dutch School, 17th Century PORTRAIT OF A [..]
249
Scuola genovese, sec. XVII ADORAZIONE DEI MAGI olio su tela, cm 130x100 Genoese School, 17th Century ADORATION [..]
242
Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII RITRATTO DI EMIDIO BASTONI CAVALIERE DI MALTA olio su tela, cm 192,7x134,3 [..]
EUR 5.500,00 / 8.000,00
251
Scuola di Luca Giordano, inizio sec. XVIII CRISTO POSTO SULLA CROCE olio su tela, cm 183x126 Luca Giordano [..]
Francesco Graziani, detto Ciccio Napoletano (Napoli 1680 - 1730) SCENE DI BATTAGLIA coppia di dipinti a olio [..]
400

DE NITTIS GIUSEPPE

Giuseppe De Nittis (Barletta 1846 - Saint-Germain-en-Laye 1884) ESCURSIONE SUL VESUVIO olio su cartoncino applicato [..]
Agostino Ugolini (Verona 1755-1824) ESTER INCORONATA DA ASSUERO CONVITO PER LE NOZZE DI ESTER ED ASSUERO olio [..]
Scuola italiana, sec. XVII SAN MICHELE ARCANGELO COMBATTE CONTRO GLI ANGELI RIBELLI olio su tela, cm 80x65 Italian [..]
Scuola olandese, sec. XVII RITRATTI DI DAMA olio su tela, cm 46,5x36,5 Dutch School, 17th Century PORTRAITS [..]
Scuola francese sec. XVIII ANNUNCIAZIONE olio su tela, cm 117,5x88 French School , 18th Century ANNUNCIATION [..]
Scuola veneta, sec. XVII FLAGELLAZIONE DI CRISTO olio su rame, cm 40x31,5 Venetian School, 17th Century FLAGELLATION [..]
Scuola veneta, sec XVI MADONNA COL BAMBINO, SANTA CATERINA D'ALLESSANDRIA E SAN GIROLAMO olio su tavola, cm 49,5x64,5 [..]
Scuola fiamminga, sec. XVII SANTA VERONICA ASCIUGA IL VOLTO DI GESU' GESU' CONDANNATO A MORTE olio su rame, cm [..]
252
Cerchia di Jan Gossaret, sec. XVI MADONNA CON BAMBINO olio su rame, cm 49x36.5 Circle of Jan Gossaret, 16th [..]
269
Scuola spagnola, sec. XVII MADONNA IN GLORIA CON ANGELI olio su tela, cm 70,5x54,5 Spanish school, 17th century [..]
236
Federico Icilio Joni (Siena 1866-1946) SANTA CATERINA D'ALESSANDRIA olio su tavola sagomata, cm 24,5x17 SAINT [..]
228
Andrea Scacciati (Firenze 1642-1710) VOLATILI E FIORI ALL’APERTO olio su tela, cm 37,3x51,2 BIRDS AND [..]
230
Scuola toscana, sec. XVI RITRATTO DI GIOVANNI VENTURI olio su tavola, cm 57x43 Tuscan School, 16th Century PORTRAIT [..]
Antonio Maria Viani (Cremona 1555/60-1629 Mantova) SUSANNA E I VECCHIONI olio su tela, cm 52x38,5 SUSANNA AND [..]
Scuola olandese, sec. XVII NATURA MORTA CON FRUTTA olio su tela, cm 71,5x89,5 Dutch school, 17th century STILL [..]
Scuola genovese, sec. XVII GESU' BAMBINO DORMIENTE CON CHERUBINI olio su tela, cm 57x70 Genovese school, 17th [..]
Attribuiti a Carlo Antonio Tavella (Milano 1668-Genova 1738) PAESAGGI CON FIGURE coppia di dipinti ad olio [..]
Bottega dei Roos, sec. XVIII PAESAGGI FLUVIALI CON PONTE, MULINO, EDIFICI MERLATI, PASTORI, ARMENTI, CAVALLI E [..]
61 - 90  di 427 LOTTI