Asta (744)

ASTA A TEMPO | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

mar 22 GIUGNO -  gio 1 LUGLIO 2021
Per informazioni
tempo@pandolfini.it
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 121 LOTTI

HAO WU

WU HAO (Nanchino,Cina 1932 ) Children Games 1970 xilografia cm 52x100 firmata, numerata e datata 1970 in basso [..]

GUIDI VIRGILIO

VIRGILIO GUIDI (Roma 1891 - Venezia 1984) Laguna 1969 olio su tela firmato in basso a destra al retro dedicato, [..]

Bendini Vasco

VASCO BENDINI (Bologna 1922 - Roma 2015) Composizione 1955 olio su carta cm 68,7x49,8 firmato e datato 55 in basso [..]

SCALISE UMBERTO

UMBERTO SCALISE (1951) Natura viva di campagna di Certaldo tecnica mista su tela cm 50x70 firmato e datato "72" [..]

JA RHEE SEUND

SEUND JA RHEE (Jinju, Corea del Sud 1918 - 2009) Les Bords Effranges du Bonheur 1969 xilografia su carta Arches [..]
EUR 250,00 / 400,00

Matta Sebastian

SEBASTIAN MATTA (Santiago del Cile 1912 - Civitavecchia 2003) Senza titolo litografia cm 52,5x70 esemplare 43 [..]
EUR 150,00 / 300,00

Monachesi Sante

SANTE MONACHESI (Macerata 1910 - Roma 1990) Tre figure femminili olio su tela cm 70x50 firmato in basso a destra [..]

Monachesi Sante

SANTE MONACHESI (Macerata 1910 - Roma 1990) Scorcio di città acrilico su tela cm 35x45 firmato in basso [..]
EUR 400,00 / 700,00

Monachesi Sante

SANTE MONACHESI (Macerata 1910 - Roma 1990) Natura morta con bottiglia olio su tela cm 45x50 firmato in basso [..]

SANNA SANDRO

SANDRO SANNA (Macomer 1950) Primigi XVI 2012 acrilici su tela cm 40x40 al retro firmato, datato e titolato Primigi [..]

Provino Salvatore

SALVATORE PROVINO (Bagheria 1943) Orizzonte anni '90 olio su tela cm 50x60 firmato in basso a sinistra al retro [..]

Notari Romano

ROMANO NOTARI (Foligno, 1933) Ora calda 1965 olio su tela cm 50,5x60 firmato e titolato in basso a destra al [..]

Indiana Robert

ROBERT INDIANA (New Castle 1928) Classic Love tappeto cm 60,5x60,5 al retro firmato e nuemrato Classic Love [..]

Indiana Robert

ROBERT INDIANA (New Castle, 1928 - Vinalhaven 2018) Classic Love tessuto cm 242x242 edizione di 175 esemplari [..]
EUR 3.500,00 / 5.500,00
RENATO VOLPINI (Napoli 1934 - Milano 2017) Senza titolo 1985 acrilico su perspex su tavola cm 79x99 firmato in [..]
EUR 500,00 / 1.000,00

CONTI PRIMO

PRIMO CONTI (Firenze 1900 - Fiesole 1988) Il giardiniere 1967 tecnica mista su carta cm 44x33,5 firmato e datato [..]

PIANEZZOLA POMPEO

POMPEO PIANEZZOLA (Nove 1925 - 2012) Manoscritto e pergamena 1999 scultura in terracotta colorata manoscritto [..]

TAL-COAT PIERRE

PIERRE TAL-COAT (Clohars-Carnoët, Francia 1905 - Vernon, Francia 1985) Senza titolo litografia cm 38x55 firmato [..]

Bonnard Pierre

PIERRE BONNARD (Fontenay-aux-Roses 1867 - Le Cannet 1947) Le coupe et le compotier 1925 litografia cm 30x40 firmato [..]

MANAI PIERO

PIERO MANAI (Bologna 1951 - 1988) Amore litografia cm 70x50 firmato in basso al centro esemplare 15 di 65 [..]

TAMBURI ORFEO

ORFEO TAMBURI (Jesi 1910 - Parigi 1994) Paesaggio olio su tela cm 29,5x50 firmato in basso a destra Landscape [..]

TAMBURI ORFEO

ORFEO TAMBURI (Jesi 1910 - Parigi 1994) Ritratto di donna olio su masonite cm 40x52 Woman's portrait oil on [..]
EUR 2.000,00 / 3.500,00
OLGA BULGAKOVA (Mosca 1951) Magician and Clown olio su tela cm 73x73 al retro firmato in alto a sinistra in cirillico [..]
EUR 1.500,00 / 3.000,00

TIRINNANZI NINO

NINO TIRINNANZI (Greve in Chianti 1923 - 2002) Paesaggio 1965 olio su cartoncino cm 78x108 firmato e datato in [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00

CAFFE' NINO

NINO CAFFÈ (Alfedana 1909 - Pesaro1975) Pretini gioiosi olio su tela cm 50x70 firmato in basso al centro [..]

VALENTINI NANNI

NANNI VALENTINI (Sant'Angelo in Vado,1932 - Vimercate,1985) Momento 1985 tecnica mista su carta cm 100x69,5 firmato [..]

Maccari Mino

Maccari Mino

MINO MACCARI (Siena, 1898 - Roma, 1989) Cadetto con donzelle 1981 olio su tela cm 30x40 firmato e datato in basso [..]
EUR 1.200,00 / 2.000,00

Maccari Mino

MINO MACCARI (Siena 1898 - Roma 1989) I guanti anni 70 olio su cartone cm 35x25 firmato in basso a destra al [..]

Ceretti Mino

MINO CERETTI (Milano 1930) Ricordo di metropolitana 1958 olio su tela cm 80x110 firmato in basso a sinistra al [..]
1 - 30  di 121 LOTTI