Asta (1270)

Libri, autografi e stampe

Libri, autografi e stampe

Libri, autografi e stampe

mar 6 DICEMBRE 2022
Roma / Via Quattro Novembre, 114

Per maggiori informazioni:
libriestampe@finarte.it
tel. 06 6791107
1-2-3-4-5 dicembre dalle 10:00 alle 18:00
6-7 dicembre dalle 10:00 alle 13:00
Lotto Titolo Stima

511 - 540  di 594 LOTTI
448

Vicente Requeno y Vives

1810 Roma, Mariano De Romanis e figli, 1810. In 8°. Esemplare in barbe, fioriture sparse, qualche carta con leggera [..]
287

Svetonio

1738 Venezia, Appresso F. Piacentini, 1738. In  4°. Antiporta allegorica incisa su rame da J. B. Jackson, [..]
270

Giovanni Zempel

1742 Roma, Zempel, 1742. In 4°. Due medaglie incise a p.5, capilettera calcografici. Legato con Bandini, Angelo [..]
251

Herman Boerhaave

1764 Venezia, Antonio Bortoli, 1764. In  16°, pp. 231 con una tavola incisa su rame fuori testo, lievi [..]
310

J. J. Machet

1817 Parigi, Maradan, 1817. 8°. Fioriture, difetto alla cerniera interna, lavoro di tarlo al margine interno [..]
312

Georges Vicaire

1954 Londra, Derek Verschoyle, 1954. In 8°. Testatine e capilettera ornati, testo su due colonne, riprodotte [..]
301

Vincenzo Tanara

1665 Venezia, Brigonci, 1665.  In 4°. Occhietto, marca al frontespizio, iniziali incise in legno, rare [..]
308

Jules Gouffé

1869 Parigi, Hachette, 1869. In 4°. Antiporta con ritratto dell'autore, frontespizio in rosso e nero, con [..]
332

Achille Angelini

1883 Firenze, G. Barbera, 1883. In 8°. Fregio al frontespizio, legatura editoriale in tela con titolo impresso [..]
331

Pierre-Joseph Proudhon

1866 Parigi, Librairie International, 1866. In 8°. Lievi fioriture sparse, legatura coeva in mezzo marocchino [..]
322

Pierre-Joseph Proudhon

1857 Parigi, Librairie de Garnier Freres, 1849. In 8°. Leggera brunitura, lieve gora d'acqua, legatura di epoca [..]
326

Pierre-Joseph Proudhon

1848 Paris, Garnier, 1848. In 12°. Legato con Qu'est-ce que la Propriété? Ou Recherches sur le Principe du [..]
327

Pierre-Joseph Proudhon

1858 Parigi, Garnier frères, 1858. In 12°. 3 voll. Qualche lieve fioritura, legatura coeva in mezzo marocchino [..]
328

Pierre-Joseph Proudhon

1849 Parigi, Garnier Freres, 1849. In 8°. Leggera brunitura, fioriture, più intense su poche carte, legatura [..]
218

Simone Caree

1730 S.l., s.e., 1730. In 8°. pp. 80. Lievi fioriture, E2-7 parzialmente staccate, legatura coeva in carta decorata, [..]
212

Charles Du Moulin

1773 Parigi, Valade, 1773. In 4°. Occhietto, fregio al frontespizio, lievi arrossature e qualche rara fioritura, [..]

Pietro Chiari

1787 Venezia, Antonio Zatta, 1787. In 8°. Fregio al frontespizio, leggera brunitura, lievi fioriture, legatura [..]

Gabriel Bonnot De Mably

1766 Venezia, Giambattista Pasquali 1766. In 8°. Esemplare in barbe con frontespizio calcografico, iniziali [..]

Giovanni Dalla Bona

1760 Verona, Pierantonio Bernio, 1760. In 4°. Iniziali e fregi xilografici, lievi e rare fioriture, qualche [..]

Farmacopio Ornithogrofago Frate Basilio della Concezione

1784 Roma, per Giuseppe e Niccolò Grossi, 1784. In  16°, pp. 74-(2), legatura in cartonato rustico coeva, [..]

Tito Caro Lucrezio

1546 Lione, S. Grifi, 1546. In 16°. Marca tipografica al frontespizio, macchie, legatura in marocchino rosso, [..]

Muzio, Girolamo

1550 Venezia, Gabriele Giolito de Ferrari, 1550. In 8°. Marca tipografica al frontespizio, ripetuta in fine, [..]
363

Ferdinando Galiani

1803 Milano, G.G: Destefanis, 1803. In 8°. 4 voll. (n. III-VI). Qualche lieve fioritura, legatura coeva in mezzo [..]
544

Luigi Russolo

1916 Milano, Edizioni Futuriste di Poesia, 1916. In  8°, ritratto dell'autore in antiporta, pp. 92-(4) [..]

Enea Vico

21x16 1609 Roma, Mascardum, 1614. In 4°. Frontespizio calcografico, 66 cc. in gran parte di tavole numismatiche [..]

Poggio Bracciolini

1798 Londra, s.e. [Utrecht, B. Wild e I. Altheer?], 1798,. In 12°. 2 voll. Fregi xilografici, lievi fioriture [..]
540

Filippo Tommaso Marinetti

1927 Roma, Edizioni d’arte Fauno, 1927.  In 16°, pp. 92-(4) più 4 non numerate di pubblicità, i llustrazioni [..]
541

Filippo Tommaso Marinetti

1915 Milano, Istituto Editoriale Italiano, s.d. (1915). In  16°, pp. 99-(1). Legatura editoriale in tela [..]

Abraham Ortelius

1572 Incisione in rame su carta vergellata con filigrana (cm 40,4 x 27,6), coloritura dell'epoca con qualche [..]
533

Filippo Tommaso Marinetti

1922 Cremona, Ghelfi, 1922. In  8°, pp. 238-(2). Legatura mezza pelle con angoli, titolo e fregi in oro [..]
511 - 540  di 594 LOTTI