Asta (1857)

ARCADE I DIPINTI DAL SECOLO XV AL XVIII

mer 6 MARZO 2024
Palazzo Ramirez Montalvo Firenze

Sabato 2 marzo 2024 10-18
Domenica 3 marzo 2024 10-13
Lunedì 4 marzo 2024 10-18
Martedì 5 marzo 2024 10-18
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 166 LOTTI
Scuola emiliana, sec. XVIII ALLEGORIA DELLA FEDE E DELLA SPERANZA olio su tela, cm 123,5x97 Emilian school, [..]
Scuola emiliana, sec. XVIII ERCOLE E ONFALE olio su tela, cm 36,5x56 Emilian school, 18th century HERACLES [..]
Scuola baroccesca, sec XVII MADONNA CON BAMBINO E SAN GIUSEPPE olio su tavola, cm 28x21,5 Barocci school, [..]
Artista nordico attivo a Roma, sec. XVIII NAPOLI, LA GROTTA DI POSILLIPO olio su tela, cm 61,5x92,5 Northern [..]
Scuola veronese, sec. XVII MADONNA COL BAMBINO, SANT'ANTONIO, SAN FRANCESCO E ANGELI olio su ardesia, cm 45x37 [..]
Scuola napoletana, sec. XVII IL VIAGGIO DI ABRAMO olio su tela, cm 127x207 Neapolitan school, 17th century [..]
Scuola lombarda, sec. XVII RITRATTO DI GENTILUOMO olio su tela, cm 93x77 Lombard school, 17th century PORTRAIT [..]
Scuola di Giovanni Paolo Panini, sec. XVIII VEDUTA DEL COLOSSEO E DELL'ARCO DI COSTANTINO olio su tela, cm 61X98 [..]
Attribuito a Lorenzo Pasinelli (Bologna 1629-1700) SAN SEBASTIANO CON IRENE olio su tela, cm 121,5 x 92 Attributed [..]
Attribuito a Jacopo Chimenti detto L'Empoli ANNUNCIAZIONE olio su rame, cm 27x19 Attributed to Jacopo Chimenti [..]
Scuola ferrarese, sec. XVII ADORAZIONE DEI MAGI olio su tavola, cm 22x29,5 Ferrarese school, 17th century [..]
Da Pierre Subleyras CENA IN CASA SIMONE IL FARISEO olio su tela, cm 35x60,5 After Pierre Subleyras THE FEAST [..]
Attribuito a Joos van Craesbeeck (Neerlinter 1605-Bruxelles 1661) RISSA FUORI DALLA TAVERNA olio su tela, cm [..]
Pierre Patel (1605 ca- Parigi 1676) SCENA DI SACRIFICO olio su tela, cm 62,5x75,5 firmato "P. Patel" [..]
Scuola veneta, sec. XVII L'ORAZIONE DI CRISTO NELL'ORTO olio su tavola, cm 29x21,5 Venetian school, 17th century [..]
Scuola napoletana, sec. XVII INCORONAZIONE DELLA VERGINE olio su tela, cm 173x104,5 Neapolitan school, 17th [..]
Scuola emiliana, sec. XVIII GIUDITTA CON LA TESTA DI OLOFERNE olio su tela, cm 89x72 Emilian school, 18th century [..]
Michele Antonio Rapous (Torino, 1733-1819) FIORI E PAPPAGALLO SU SFONDO DI PAESAGGIO olio su tela, cm 71,5x88,5 [..]
Scuola emiliana, sec. XVII ARTEMISIA olio su tela, cm 94,5x71 Emilian school, 17th century ARTEMISIA oil on [..]
Artista fiammingo attivo in Veneto, sec. XVII PAESAGGIO CON FIGURE olio su tela, cm 93x130 Flemish Artist [..]
Seguace di Andrea Schiavone, sec. XVI (Zara, circa 1510 - Venezia, 1563) MADONNA CON BAMBINO olio su tea, cm [..]
Scuola veneta, sec. XVI ULTIMA CENA olio su tela, cm 205,5x155 Venetian school, 16th century THE LAST SUPPER [..]
Scuola emiliana, sec. XVII SAN GEROLAMO olio su tela, cm 58x78 Emilian school, 17th century SAINT JEROME oil [..]
Scuola lombarda, sec. XVII MADONNA CON BAMBINO E SAN GIOVANNINO olio su tavola, cm 63x49,5 Lombard school, 17th [..]
Scuola inglese, sec. XVII RITRATTO DI GENTILUOMO E GENTILDONNA due miniature entro unica custodia smontabile, [..]
Scuola veneta, sec. XVIII PAESAGGIO FLUVIALE CON FIGURE E ANIMALI olio su rame, cm 41x95,5 Venetian school, [..]
Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVI LO SPOSALIZIO DELLA VERGINE olio su tavola, cm 144x171,5 North [..]
Scuola romana, sec. XVII ROVINE ARCHITETTONICHE CON FIGURE olio su tela, cm 95x131 Roman school, 17th century [..]
Scuola fiorentina, sec. XVII MADONNA CON BAMBINO, ANGELI, SAN GIOVANNI BATTISTA, SAN FRANCESCO, SAN CARLO BORROMEO, [..]
Scuola veneta, fine sec. XV / inizi XVI CRISTO CROCIFISSO TRA I SANTI GIROLAMO E BERNARDO TOLOMEI olio su tela, [..]
1 - 30  di 166 LOTTI