Asta (1890)

Arredi, Sculture, Dipinti Antichi e del XIX Secolo

gio 21 MARZO 2024

Roma, via Aurelia 1249
dal 16 al 19 marzo 2024
10:00 - 18:00
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 356 LOTTI
2x13x9 cm. Roma, XIX Sec. di forma sagomata, raffigurante Le Colombe di Plinio entro riserva in malachite, lievi [..]
1,7x11,5x16 cm. Roma, XIX Sec. di forma sagomata raffigurante Sette Vedute di Roma, lievi difetti
2x11x7,5 cm. Roma, XIX Sec. di forma sagomata, raffigurante Vedute di Roma con le Colombe di Plinio, difetti
d. 31 cm. Roma, XIX Sec. raffigurante Piazza San Pietro entro riserve in porfido, lapislazzulo e nero del Belgio, [..]
d. 14 cm. Roma, XIX Sec. raffigurante Paesaggio fluviale con personaggi, entro cornice in legno dorato
d. 13,5 cm. Roma, metà XIX Sec. raffigurante Il Colosseo, riserva in malachite, entro cornice in metallo dorato, [..]
22x22 cm. Roma, XIX Sec. raffigurante Piazza San Pietro con personaggi, entro riserva in malachite
d. 25,5 cm. Roma, XIX Sec. raffigurante Il Foro Romano, entro cornice in legno dorato
d. 7 cm. Roma, fine XVIII-inizio XIX Sec. raffigurante Veduta dell'interno del Colosseo, iscrizione in basso [..]
d. 14 cm. Roma, XIX Sec. raffigurante Piazza San Pietro con personaggi, entro cornice in bronzo dorato
71x73 cm. Roma, XIX Sec. raffigurante il Foro romano, poggiante su tavolo in legno laccato e parzialmente dorato [..]
11,5x15 cm. Roma, XIX Sec. raffigurante Il Pantheon, entro cassina in rame e cornice in bronzo dorato
4,5x7,5 cm. Roma, XIX Sec. raffigurante una cascata tra due templi
1,5x8,5x12,5 cm. Roma, prima metà XIX Sec. di forma rettangolare raffigurante Il Tempio di Ercole a Cori
31,5x21 cm. Roma, XIX Sec. raffigurante San Giovannino con l'agnello, entro cornice in legno dorato
16,5x10,5 cm. Roma, XIX Sec. raffigurante La Cattedrale di San Basilio a Mosca, entro cornice in legno parzialmente [..]
EUR 2.500,00 / 4.500,00
20x24 cm. Roma, XIX Sec. raffigurante Il Mausoleo di Cecilia Metella, entro cornice in legno dorato
5,5x8 cm. Roma, XIX Sec. raffigurante Le Colombe di Plinio, riserva in malachite con cassina in rame, entro cornice [..]
EUR 2.500,00 / 4.500,00
d. 6 cm. Roma, fine XVIII-inizio XIX Sec. raffigurante Piramide di Caio Cestio, entro cornice in metallo dora [..]
d. 6,5 cm. Roma, fine XVIII-inizio XIX Sec. raffigurante Veduta del Tempio di Saturno, entro cornice in legno [..]
d. 6 cm. Roma, primo quarto del XIX Sec. raffigurante Cesta di fiori con coppia di colombe, entro cornice in [..]
d. 38 cm. Roma, XIX Sec. centrato da scacchiera entro riserva squadrata, decorata ai lati con quattro micromosaici [..]
d. 54,5 cm. Roma, seconda metà del XIX Sec. di forma circolare raffigurante Veduta del Foro Romano, circondato [..]
15x12 cm. Roma, XIX Sec. raffigurante Cave Canem
2x10x7 cm. Roma, inizio XIX Sec. - Germania, XIX Sec. di forma rettangolare con micromosaico raffigurante Combattimento [..]
2,5x9x5 cm. Roma, XIX Sec. raffigurante Un cane da caccia, montatura in oro giallo
3x8,5x6 cm. Roma, XIX Sec. raffigurante il Colosseo
2,5x6x8 cm. Roma, fine XVIII-inizio XIX Sec. di forma rettangolare con micromosaico raffigurante Il Pantheon [..]
3x9x5,4 cm. Roma, XIX Sec. di forma rettangolare con placca in micromosaico raffigurante il Ponte Lucano con [..]
2,2x6,5x4 cm. Roma, prima metà XIX Sec. di forma ottagonale con placca ovale in micromosaico raffigurante Il [..]
1 - 30  di 356 LOTTI