Asta (201)

Dipinti dal XV al XX secolo

Dipinti dal XV al XX secolo

Dipinti dal XV al XX secolo

gio 4 OTTOBRE 2018
PRIMA TORNATA: 04/10/2018 Ore 10:30 - Lotti 0001-0150
PRIMA TORNATA: 04/10/2018 Ore 14:30 - Lotti 0151-0275
PRIMA TORNATA: 04/10/2018 Ore 16:30 - Lotti 0301-0452
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26

ore 10.30           ore 14.30 ore 16.30
Lotti 1-150         Lotti 151-275 Lotti 301-452

29 settembre - 2 ottobre 2018
orario 10-13 / 14–19
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 427 LOTTI
Scuola bolognese, sec. XVII SAN GIOVANNI BATTISTA olio su tela, cm 72,5x57 Bolognese school, 17th century SAINT [..]
Scuola italiana, sec. XVIII VERGINE IMMACOLATA olio su tela, cm 21,5x16,5 Italian school, 18th century VIRGIN [..]
Pittore francese a Roma, sec. XVII RITRATTO DI GUERRIERO olio su tela, cm 65x48 French painter in Rome, 17th [..]
Attribuito a Francesco Curradi (Firenze 1570-1661) SAN GIOVANNI EVANGELISTA olio su tela, cm 38,5x29 Attributed [..]
λ Scuola fiamminga, sec. XVII SCENA CAMPESTRE olio su tavola, cm 25,5x37 Flemish school, 17th century [..]
Scuola emiliana, sec. XVIII ALLEGORIA DELL'ESTATE ALLEGORIA DELL'AUTUNNO coppia di dipinti a olio su tela, cm [..]
Scuola veneta, sec. XVIII PAESAGGIO CON FIGURE olio su tela, cm 81x111 Venetian school, 18th century LANDSCAPE [..]
Scuola emiliana, sec. XVII DUE FIGURE FEMMINILI olio su tela, cm 68x52 Emilian school, 17th century TWO FEMALE [..]
Pittore senese, sec XVII SANTA CATERINA DA SIENA olio su tela, cm 62x49,5 Sienese painter, 17th century SAINT [..]
Scuola italiana, sec. XVII PAESAGGIO CON FIGURE olio su tela, cm 33x28 Italian school, 17th century LANDSCAPE [..]
Bellino Bellini (Venezia 1741-1799) GENTILUOMO CON GUANTO E SPADA PRELATO SEDUTO CHE MOSTRA UN MANOSCRITTO GENTILDONNA [..]
Pittore fiammingo in Italia, sec. XVII CRISTO E MADONNA ENTRO GHIRLANDA DI FIORI coppia di dipinti ad olio su [..]
Astolfo Petrazzi (Siena, 1583-1665) TESTA DI GIOVANE olio su carta incollata su cartoncino, ovale, cm 30,5x24,5 [..]
Scuola genovese, sec. XVII GESU' BAMBINO DORMIENTE CON CHERUBINI olio su tela, cm 57x70 Genovese school, 17th [..]
Cerchia di Carlo Dolci, sec. XVII ECCE HOMO olio su tela, cm 37x29 Circle of Carlo Dolci, 17th century ECCE [..]
Maniera di Abraham Mignon NATURA MORTA CON FIORI olio su tela, cm 38x46 Manner of Abraham Mignon STILL LIFE [..]
Scuola napoletana, sec. XVII INGRESSO DI GESÙ A GERUSALEMME olio su tela, cm 109,5x171 Neapolitan school, [..]
Scuola veneta, sec. XVIII TRANSITO DI SAN GIUSEPPE olio su tela, 32,5x45,5 Venetian school, 18th century DEATH [..]
Pittore caravaggesco, sec. XVII IL TEMPO TAGLIA LE ALI AD AMORE olio su tela, cm 99x134 Caravagist painter, [..]
Antonio Maria Viani (Cremona 1555/60-1629 Mantova) SUSANNA E I VECCHIONI olio su tela, cm 52x38,5 SUSANNA AND [..]
Scuola olandese, sec. XVII NATURA MORTA CON FRUTTA olio su tela, cm 71,5x89,5 Dutch school, 17th century STILL [..]
Giacomo del Pisano, attivo a Siena, sec. XV MADONNA CON BAMBINO olio su tavola a fondo oro, cm 69,5x40,5 MADONNA [..]
Attribuito a Jacopo Ligozzi (Verona 1547 - Firenze, 1627) San Gerolamo Penitente olio su tela, cm 97x83 Attributed [..]
EUR 12.000,00 / 15.000,00
EUR 5.500,00 / 8.000,00
Scuola italiana, sec. XVIII RATTO D'EUROPA olio su rame, cm 20x26 Italian school, 18th century THE ABDUCTION [..]
Scuola fiamminga, sec. XVII RITRATTO MASCHILE CON GORGIERA olio su tavola ottagonale, cm 59x48,5 Flemish school, [..]
Scuola toscana, sec. XVII RITRATTO MASCHILE olio su tela, cm 124,5x90 Tuscany school, 17th century PORTRAIT [..]
Da Andrea del Sarto TOBIOLO E L'ARCANGELO RAFFAELE olio su tela, cm 154,5x100 After Andrea del Sarto TOBIOLO [..]
Scuola francese, sec. XVIII RITRATTO DI LUIGI XV GIOVINETTO olio su tela, cm 146,5x114 French School, 18th century [..]
Jan Pauwel Gillemans Il Vecchio (Anversa 1618–1675) SAN GIUSEPPE ENTRO UNA GHIRLANDA DI FRUTTI olio su lavagna, [..]
1 - 30  di 427 LOTTI