Asta (201)

Dipinti dal XV al XX secolo

Dipinti dal XV al XX secolo

Dipinti dal XV al XX secolo

gio 4 OTTOBRE 2018
PRIMA TORNATA: 04/10/2018 Ore 10:30 - Lotti 0001-0150
PRIMA TORNATA: 04/10/2018 Ore 14:30 - Lotti 0151-0275
PRIMA TORNATA: 04/10/2018 Ore 16:30 - Lotti 0301-0452
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26

ore 10.30           ore 14.30 ore 16.30
Lotti 1-150         Lotti 151-275 Lotti 301-452

29 settembre - 2 ottobre 2018
orario 10-13 / 14–19
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it
Lotto Titolo Stima

301 - 330  di 427 LOTTI
Scuola genovese, sec. XVII CRISTO CROCIFISSO CON ANGELI olio su marmo, cm 36x25,4 Genoese school, 17th century [..]
Scuola genovese, sec. XVII MADONNA CON BAMBINO olio su tela, cm 121x101 Genovese school, 17th century MADONNA [..]
Scuola genovese, sec. XVII L'ABBONDANZA CON ERCOLE CHE SCACCIA LE ARPIE olio su tela, cm 48,5x66 Genoese School, [..]
249
Scuola genovese, sec. XVII ADORAZIONE DEI MAGI olio su tela, cm 130x100 Genoese School, 17th Century ADORATION [..]
Scuola genovese, sec. XVIII RITRATTO DI GENTILDONNA olio su tela ovale, cm 82x67 Genoese School, 18th Century [..]
273
Scuola genovese, sec. XVIII EPISODIO DELLA GERUSALEMME LIBERATA olio su tela, cm 81x99,5 Genovese school, 17th [..]
EUR 3.500,00 / 5.000,00
274
Scuola genovese, sec. XVIII EPISODI DELLA GERUSALEMME LIBERATA due dipinti ad olio su tela, cm 81x99,5 (2) Genovese [..]
275
Scuola inglese, secolo XVIII RITRATTO DEL PRINCIPE CHARLES EDWARD STUART olio su tela, cm 81,5x62 English [..]
Scuola inglese, sec. XIX ENRICO VIII EDOARDO VI coppia di dipinti ad olio su rame, cm 20x16,5 (2) English School, [..]
EUR 4.500,00 / 6.000,00
271
Scuola inglese, sec. XVIII RITRATTO DI DAMA olio su tela, cm 48x35,5 English School, 18th century PORTRAIT OF [..]
Scuola italiana, prima metà sec. XVIII DAVIDE CON LA TESTA DI GOLIA olio su tela, cm 101x73,5 Italian [..]
Scuola italiana, secc. XVII-XVIII PAESAGGI CON GRANDI ALBERI E VIANDANTI coppia di dipinti a olio su tavola, [..]
Scuola italiana, seconda metà sec. XVI RITRATTO DI PIERO SODERINI olio su tela applicata su tavola, cm [..]
Scuola italiana, sec. XIX NATURE MORTE CON FRUTTA, FIORI E FARFALLE coppia di dipinti a olio su rame (2) Italian [..]
302
Scuola italiana, sec. XIX RITRATTO DI GENTILDONNA olio su tela, cm 77x60 Italian school, 19th century PORTRAIT [..]
304
Scuola italiana, sec. XIX PAESAGGIO CON CASCATA olio su tela, cm 73x57 Italian school, 19th century LANDSCAPE [..]
315
Scuola italiana, sec. XIX RITRATTO DI GENTILUOMO IN POLTRONA olio su tela, cm 103x81 Italian school, 19th century [..]
316
Scuola italiana, sec. XIX RITRATTO DI GENTILUOMO IN POLTRONA CON LIBRO olio su tela, cm 103x81 Italian school, [..]
401
Scuola italiana, sec. XIX RITRATTO DI GIOVANE DONNA olio su tela, cm 73,5x55 Italian school, 19th century PORTRAIT [..]
Scuola italiana, sec. XVII PAESAGGIO CON FIGURE olio su tela, cm 33x28 Italian school, 17th century LANDSCAPE [..]
Scuola italiana, sec. XVII SAN GIOVANNI EVANGELISTA olio su tela,cm 110x101 Italian school, 17th century THE [..]
EUR 3.500,00 / 5.000,00
Scuola italiana, sec. XVII STRAGE DEGLI INNOCENTI olio su rame, cm 32x40 Italian School, 17th Century MASSACRE [..]
Scuola italiana, sec. XVII MADONNA COL BAMBINO olio su rame, cm 22x17 con cornice cm 44x35 Italian School, [..]
Scuola italiana, sec. XVII SAN MICHELE ARCANGELO COMBATTE CONTRO GLI ANGELI RIBELLI olio su tela, cm 80x65 Italian [..]
Scuola italiana, sec. XVII MADONNA COL BAMBINO E SANT'ANNA olio su tela, cm 55x40 Italian School, 17th Century [..]
Scuola italiana sec. XVII SCENE DI GENERE tre dipinti su vetro, cm 9,5x23 (3) Italian School, 17th Century [..]
272
Scuola italiana, sec. XVII REBECCA AL POZZO olio su tela, cm 79,5x59,5 Italian school 17th century REBECCA AT [..]
Scuola italiana, sec. XVIII VERGINE IMMACOLATA olio su tela, cm 21,5x16,5 Italian school, 18th century VIRGIN [..]
Scuola italiana, sec. XVIII RATTO D'EUROPA olio su rame, cm 20x26 Italian school, 18th century THE ABDUCTION [..]
301 - 330  di 427 LOTTI