Asta (1060)

Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo

mar 7 -  mar 14 GIUGNO 2022
Palazzo Ramirez Montalvo

Per informazioni:
tempo@pandolfini.it
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 104 LOTTI

MACCARI CESARE

Cesare Maccari (Siena 1840 - Roma 1919) STUDIO DI AFFRESCO CON ALLEGORIA olio su tela, cm 80x74 retro: firmato [..]
Scuola toscana, sec. XIX VEDUTA DI FIRENZE DALL'ARNO olio su tela, cm 33x46 Tuscan school, 19th century VIEW [..]
Scuola italiana, sec. XIX STUDIO PER RITRATTO olio su tela, cm 51x40 firmato A. Trotti in alto a destra Italian [..]
Scuola inglese, sec. XIX MARE IN BURRASCA olio su tavoletta, cm 40,5x51,5 English school, 19th century SEA STORM [..]

Ussi Stefano

Stefano Ussi (Firenze 1822 - 1901) NELLO STUDIO olio su tavoletta, cm 17x13 firmato in basso a destra IN THE [..]
Scuola inglese, sec. XIX CACCIA ALLA VOLPE olio su tela, cm 26x31 firmato in basso a destra CACCIA ALLA BECCACCIA [..]

GIOLI FRANCESCO

Francesco Gioli (San Frediano a Settimo 1846 - Firenze 1922) SAN ROSSORE olio su tavola, cm 36x56 siglato e datato [..]
Scuola lombarda, sec. XIX VITTORIO ASINARI DI BERNEZZO DEL REGGIMENTO GUIDE ALLA BATTAGLIA DI CUSTOZA olio su [..]
Antonio Rigorini (Torino 1909 - 1997) VEDUTA DI CITTA' FIAMMINGA olio su tela, cm 119x183 firmato e datato 1960 [..]

Romiti Gino

Gino Romiti (Livorno 1881 - Livorno 1967) STRADA DI CAMPAGNA olio su tavola, cm 28x37 firmato in basso a destra [..]
EUR 600,00 / 1.000,00

VILLEGAS CORDERO JOSÅ

Josè Villegas Cordero (Siviglia 1844 - Madrid 1921) IL TORERO acquerello su carta, cm 36x26 firmato in [..]
Scuola italiana, sec. XIX RITRATTO DI LUIGI BISLERI olio su tela, cm 148x115 Italian school, 19th century PORTRAIT [..]
Scuola toscana, sec. XIX STUDIO DI TESTA FEMMINILE olio su tavoletta, cm 31x23 Tuscan school, 19th century [..]

Meucci Michelangelo

Michelangelo Meucci (Firenze 1840 - 1909) COPPIA DI NATURE MORTE CON FRUTTA olio su cartoncino ovale, cm 46x35 [..]

HOLLAENDER ALFONSO

Alfonso Hollaender (Ratisbona 1845 - Firenze 1923) NEL BOSCO olio su tela applicata su tela, cm 40x30,5 firmato [..]
Scuola italiana, sec. XIX VENERE RITRATTA DA CUPIDO olio su tela, cm 12x16,5 Italian school, 19th century VENUS [..]
EUR 1.800,00 / 2.000,00

SPERATI GAETANO

GORRA GIULIO

Giulio Gorra (Cremona 1832 - Torino 1884) COPPIA DI PAESAGGI CON FIGURE olio su tela, cm 25x32 entrambi siglati [..]
Scuola del sec. XIX BEATRICE CENCI olio su tela, cm 25x20 School of the 19th century BEATRICE CENCI oil on canvas, [..]
EUR 150,00 / 300,00
Luigi Ricci (Ravenna 1823 - 1896) RITRATTO FEMMINILE olio su tela, cm 50x40 firmato e datato Roma 1873 in basso [..]
T. Santarelli R. VEDUTA DI ROMA DA UNA TERRAZZA olio su tela, cm 40x60 firmato e datato 1817 in basso a sinistra [..]
Scuola italiana, sec. XIX GLI AMANTI olio su tela, cm 25x20,5 retro: cartiglio con iscritto Tranquillo Cremona [..]
Scuola toscana, sec. XIX RITRATTO DI GIOVANE DONNA DI PROFILO olio su tavola, cm 32x16,7 recante firma apocrifa [..]
Scuola italiana, sec. XIX RITRATTO DI SIGNORA SEDUTA olio su cartoncino applicato su tela, cm 68x41,5 recante [..]

GATTI ANNIBALE

Annibale Gatti (Forlì 1827 - Firenze 1909) SCENA STORICA olio su tela, cm 28x24 HISTORICAL SCENE oil [..]
Scuola del sec. XIX MARINA AL CREPUSCOLO olio su tela, cm 26,5x35 School of the 19th century SEASCAPE AT DUSK [..]
Scuola veneta, sec. XIX PAESAGGIO LACUSTRE PAESAGGIO FLUVIALE coppia di dipinti a olio su tavola, cm 11,5x18,5 [..]
Scuola napoletana, sec. XIX PAESAGGI coppia di dipinti a olio su cartone, cm 21x32 (2) Neapolitan school, 19th [..]
1 - 30  di 104 LOTTI