Asta (1161)

ARCADE | Dipinti del XIX e XX secolo

mer 12 OTTOBRE 2022
Firenze Palazzo Ramirez-Montalvo
Palazzo Ramirez-Montalvo
Lotti 222-354 ore 16:30
Sabato 8 ottobre 2022 10-18
Domenica 9 ottobre 2022 10-13
Lunedì 10 ottobre 2022 10-18
Martedì 11 ottobre 2022 10-18
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 133 LOTTI
222

Grosso Giacomo

Giacomo Grosso (Cambiano 1860 - Torino 1938) CANALE VENEZIANO olio su tela, cm 69x52 firmato in basso a destra [..]
223
Charles Lebayle (Parigi 1856 - 1898) SCORCIO DI VENEZIA (CAMPO SAN ZANIPOLO) olio su tela, cm 62x36 firmato in [..]
224
Angelo Rota (Bergamo 1836 - 1903) FESTA DELLA VITTORIA DEI DARDANELLI olio su tela, cm 100x60 firmato e datato [..]
EUR 2.500,00 / 4.000,00
225
Luigi Ferrazzi (att. seconda metà del XIX secolo) VEDUTA DELLA LAGUNA DI VENEZIA olio su tela, cm 42x56 [..]
226

Bison Giuseppe Bernardino

Giuseppe Bernardino Bison (Palmanova Del Friuli 1762 - Milano 1844) a) PAESAGGIO VENETO gouache su cartone, cm47x65 [..]
227
Giovanni Carnovali (detto Il Piccio) (Montegrino Valtravaglia 1804 - Coltaro di Sissa 1874) GIOVANE SIGNORA olio [..]
EUR 1.600,00 / 2.200,00
228

CARNOVALI (DETTO IL PICCIO) GIOVANNI

Giovanni Carnovali (detto Il Piccio) (Montegrino Valtravaglia 1804 - Coltaro di Sissa 1874) TAVOLOZZA tavola applicata [..]
229

Coghetti Francesco

Francesco Coghetti (Bergamo 1802 - Roma 1875) STUDIO PER LUDOVICO MARTELLI FERITO A MORTE olio su tela applicata [..]
230
Scuola francese, sec. XIX FIGURE FEMMINILI NEL PAESAGGIO olio tu tavola, cm 46x38 French school, 19th century [..]
EUR 1.200,00 / 2.000,00
231
Joseph Victor Ranvier (Francia 1832 - 1896) CRISTO NELLA CASA DEI GENITORI olio su tela, cm 68x114 firmato e datato [..]
EUR 2.500,00 / 5.000,00
232
Attribuito a François Pascal Simon Gérard (Roma 1770 - Parigi 1837) SBARCO DI NAPOLEONE IN FRANCIA [..]
233
Giovanni Apollonio (1879-1930) SAN MICHELE ARCANGELO olio su tela, cm 69,5x50 firmato in basso a destra [..]
234

RAPISARDI MICHELE

Michele Rapisardi (Catania 1822 - Ferrara 1886) IL PENSIERO olio su cartone, cm 35,5x31 retro: cartiglio THE [..]
EUR 1.200,00 / 2.400,00
235

ABBATI GIUSEPPE

Giuseppe Abbati (Napoli 1836 - Firenze 1868) SCORCIO DI MONASTERO CON FRATE olio su tela, cm 72x58 GLIMPSE OF [..]
236
Anselm Feuerbach (Spira 1829 - Venezia 1880) SUONATORE DI FISARMONICA olio su tela, cm 94,5x60,5 firmato e datato [..]
237
Attribuito a Natale Schiavoni (Chioggia 1777 - Venezia 1858) RITRATTO DI GIOVINETTA IN ABITO BIANCO E FIORI TRA [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00
238
Vittorio Bianchini (Firenze 1797 -1880) RITRATTO DEI FIGLI DEL PRINCIPE CORSINI olio su tela, cm 117x177 retro: [..]
239
Sebastiano Santi (Murano 1789 - Venezia 1866) RITRATTO DI GENTILDONNA IN ABITO SCURO olio su tela, cm 92x77 firmato [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00
240

GABRINI PIETRO

241

Ussi Stefano

Stefano Ussi (Firenze 1822 - Firenze 1901) PIA DE' TOLOMEI olio su tela, cm 81x56,5 PIA DE' TOLOMEI oil on canvas, [..]
EUR 3.500,00 / 5.000,00
242

BEZZUOLI GIUSEPPE

Giuseppe Bezzuoli (Firenze 1784 - 1855) VERGINE ORANTE olio su tela, cm 54,5x42,5 siglato in basso a sinistra [..]
EUR 6.000,00 / 9.000,00
243
Jean-Paul Raphaël Sinibaldi (Parigi 1857 - Bourg-en-Bresse 1909) DAMA CON MORETTO olio su tela, cm 29,5x19,5 [..]
244
Jean-Paul Raphaël Sinibaldi (Parigi 1857 - Bourg-en-Bresse 1909) LE CONNOISSEUR olio su tela, cm 29x19,5 [..]
245
Edith Corbet (Edenborough 1846 - 1920) RITRATTO DI GENTILDONNA CON VENTAGLIO olio su tela, cm 106x93 firmato e [..]
EUR 2.500,00 / 5.000,00
246
Nino Rabieri NATURA MORTA CON FIORI DI CAMPO E CAPPELLO DI PAGLIA olio su tela, cm 92x120 firmato e datato 86 [..]
EUR 1.500,00 / 3.000,00
247

Pasini Alberto

Alberto Pasini (Busseto 1826 - Cavoretto 1899) VENDETTA olio su tela, cm 75x100 firmato e datato 54 in basso [..]
EUR 5.000,00 / 10.000,00
248

D'azeglio MASSIMO

Massimo D'Azeglio (Torino 1798 - 1866) PRIMA DELLA BATTAGLIA olio su tela, cm 63x103 firmato in basso a destra [..]
EUR 5.000,00 / 10.000,00
249

Cavalleri Vittorio

Vittorio Cavalleri (Torino 1860 - 1938) NATURA MORTA CON CILIEGIE olio su compensato, cm 55x69 firmato in basso [..]
250

DELLEANI LORENZO

Lorenzo Delleani (Pollone 1840 - Torino 1908) RUSCELLO AL LIMITAR DEL BOSCO olio su tavola, cm 45x31 retro: cartiglio [..]
EUR 2.500,00 / 4.000,00
251

BOSSOLI CARLO

Carlo Bossoli (Davesco 1815 - Toino 1884) BARCELLONA gouache su carta, cm 27,4x42,5 firmato in basso a sinistra [..]
EUR 3.500,00 / 5.000,00
1 - 30  di 133 LOTTI