Asta (1298)

La Collezione Bucciarelli: libri antichi ed incunaboli

mar 6 -  mer 14 DICEMBRE 2022
Asta a Tempo
6-14 Dicembre 2022
offerte solo online:
Lotti visibili su appuntamento
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 328 LOTTI
Augustae Vindelicorum: Wolff [ca. 1690]. In folio (355x235 mm). 17 c. di tav. Frontespizio inciso; esemplare completo [..]

Cristiaan van Adrichem

Coloniae Agrippinae: in Officina Birckmannica, Sumptibus Arnoldi Mylij, 1628. In folio (400x260 mm). [12], 286, [..]
EUR 180,00 / 200,00

AESOPUS

Venetiis: Apud haeredes Francisci Ziletti, 1588, 295 p., [15] p. In-12° (130x70 mm). ...elegantissimis iconibus [..]

Francesco Alberti Di Villanova

A Venise: chez Joseph Antonelli, libraire-imprimeur, 1830, 2 voll. (240x180 mm). XXIV, 830; 831-1631 p. ...et [..]

Giovanni Battista Albrizzi

In Venezia: Presso Francesco Tosi, 1796. In-8° (155x100 mm). xiv, 342, [2] p., 42 c. di tav. Frontespizio stampato [..]
EUR 120,00 / 150,00

ANDREA ALCIATI

Lugduni: apud Gulielmum Rouill., 1566. In-8° (190x115 mm). 226 p. (mancanti pp. 17-18, 65-66). ...ac quae desiderabantur, [..]

ANDREA ALCIATI

Patavij: Typis Pauli Frambotti bibliopolae, 1661. In-4° (215x160 mm). LXXX, 1000 p. Mancanti le 2 c. iniziali [..]

VITTORIO ALFIERI

Firenze: presso Giuseppe Vigiani. A spese di Angiolo Garinei librajo, 1814, voll. 2 e 5 (di 6). In-8° (145x100 [..]

DANTE ALIGHIERI

Venezia: Presso Antonio Zatta, e figli, 1784, 3 voll. In-8° (165x110 mm). Tomo primo: 396 p. - Tomo secondo: 352 [..]

DANTE ALIGHIERI

In Venezia: presso Giambatista Pasquali, 1741, 2 tomi in 1 vol. In-8º (170x120 mm). Tomo I contenente il Convito, [..]
Patavii: ex Typographia Seminarii, 1765. (120x60 mm). (10). 220 p. 1 tav. n.t. Stampato in rosso e nero, testo [..]

Apollonius Rhodius

Lipsiae: apud Gerh. Fleischerjun Jun., 1810-1813, 2 voll., XII, 410 p.; XVI, 709, [2] p. In-8° (205x130 mm). Edito [..]

Appianus

In Firenze: per Bernardo di Giunta, 1531 mense Decembri. In-8° (150x95 mm), 191 c. ...tradotta da Messer Alessandro [..]

Ludovico Ariosto

In Venetia: appresso Carlo Conzatti, 1668. In-12° (115x50 mm). 1430 [i.e. 1432] p. Ripetute le p. 24-25. Mancanti [..]

Ludovico Ariosto

Venezia: Girolamo Tasso, 1844, 3 voll. (135x80 mm). 432 p.; p. 433-864; p. 865-1329. ...conservato nella sua epica [..]

ARISTOPHANES

Basileae: apud haeredes Cratandri, Mense Martio, 1542. In-8° (160x100 mm). 559 p. Segnatura: a-z8 A-M8. ...ad [..]

ARISTOTELES

Lugduni: apud Ioannam Iacobi Iuntae, [1579]. In-16° (120x80 mm). 636 p. (mancante l'ultima pagina). Fregi e iniziali [..]

ARISTOTELES

Venetiis: [Gaspare Bindoni il vecchio] ex officina Salicatiana, 1576, 6 di 7 voll. (mancante il primo volume). [..]

ARISTOTELES

Lugduni: apud Ioannam Iacobi Iuntae F., 1579. In-16° (130x85 mm). 795 p. Iniziali xilografiche. ...Quibus adiecimus [..]

Charles Victor Prévôt Arlincourt

Napoli: Società editrice, 1854 (145x100 mm). 182 p. Strappo all'occhietto. Fioriture. Si aggiunge: - Pascal / [..]

Vincenzo Armanni

In Viterbo: Per il Diotallevi Ad Instanza di Filippo de' Rossi, 1638. In-12° (140x75 mm). [4], 247, [1] p. ...e [..]
A Venise: Chez Estiene Jean François Valvasense, 1698, [24], 368 p. In-12° (130x75 mm). ...par le moyen de l'italienne, [..]
853 p. (205x150 mm). Legatura in mz. pelle con titolo su cartiglio al dorso, con evidenti difetti: spellature, [..]

Aurelius Augustinus

In Venezia: appresso Pietro Bassaglia, e Francesco Hertzhauser, 1742, 2 voll. In-4° (250x170 mm). Tomo primo che [..]
EUR 120,00 / 200,00

Aurelius Augustinus

Romae: apud Bartholomaeum Zannettum, 1618. In-18° (105x55 mm). 160, [30] p. Legatura coeva in piena pergamena [..]

Massimo d'Azeglio

Torino: Stabilimento Tipografico Fontana, 1842. (260x170 mm). IX, 338 p. Edizione ornata di 200 disegni originali [..]

Giovanni Baglione

In Roma: nella stamperia d'Andrea Fei, 1642. In-4° (235x170 mm). [12], 405, [3] p., 1 c. (di 2) di tav. (ritratto [..]

Adriano Balbi

Torino: G. Pomba e C., 1840, 2 voll., CXII, 1094, [3] p.; 982 p. In-8° (225x140 mm). ...compilato su di un nuovo [..]

Tommaso Baldassini

In Iesi: nella stamperia di Alessandro Serafini, 1703. In folio (305x225 mm). 4, [4], 211, [8] p. ...Nelle quali [..]
1 - 30  di 328 LOTTI