Asta (1377)

gio 9 MARZO 2023
Roma

INDIRIZZO
Roma / Via Quattro Novembre, 114
(come raggiungerci)

Per maggiori informazioni:
libriestampe@finarte.it
06 6791107
6-7-8 marzo
dalle 10:00 alle 18:00
9-10 marzo
dalle 10:00 alle 13:00
Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 317 LOTTI
310

Diebold Schilling

1739 Parigi, Briasson, 1739. In 2°. 2 voll. Occhietti, fregio xilografico al frontespizio, testatina zilografica [..]
EUR 60,00 / 150,00

Vincenzo Piazza

1694 Parma, Stampa di Corte di S.A.S., 1694. In 8°. Antiporta allegorica e ritratto a piena pagina dell'autore [..]
280

Giulio Macchi

1900 Una cartella contenente fogli sciolti con i bozzetti realizzati per la sigla del programma, lievi difetti. [..]

Bolla

1510 [Bologna, 1510?]. In 4°. [6] carte, spazio per iniziale con letterina guida legatura del sec.XIX in cartone [..]

Florent Le Comte

1702 Parigi, J.B. Cusson & P. Witte. In 8°. 3 voll. Antiporta figurata su ogni volume e testata alle armi [..]

Monti, Vincenzo

1802 Milano, dalla tipografia nazionale di Luigi Veladini, s.a. [1802 ca.]. In 8°. Cartone rustico coevo. § [..]
EUR 80,00 / 150,00
1830 Vienna, H. Buchhholz, 1830. mm. 150 x 65. Antiporta figurata, 5 tavole a colori e 5 in bianco e nero, tutte [..]

Vincenzo Maria Coronelli

1690 Acquaforte, Venezia, circa 1690 , mm. 460 x 340, con coloritura coeva, gore d'acqua e arrossature sparse, [..]

Vincenzo Maria Coronelli

1690 Acquaforte, Venezia, circa 1690, mm. 460 x 340, con coloritura coeva, macchie e fioriture, in cornice moderna [..]
224
1829 London, Thomas Mc Lean, 1829-'32. Album oblungo contenente 32 plates colorate, 291 x 425 mm., opera di HB, [..]
EUR 300,00 / 320,00

Durer, Albrecht

1500 Xilografia, firmata in lastra in basso al centro con il monogramma AD, mm. 380 x 280,  filigrana tre [..]
EUR 1.200,00 / 2.200,00

Verdizzotti, Giovanni Mario.

1570 Venezia, Giordano Ziletti e compagni, 1570. In 4°. Frontespizio entro elaborata cornice architettonica [..]

Marmontel, Jean-Francois

1773 Parigi, de l'imprimerie de Grangé,1773. In 4° grande. Antiporta disegnata da Eisen e finemente incisa [..]
EUR 60,00 / 150,00

Raimondi, Marcantonio

1505 Bulino incollato su cartoncino di epoca posteriore, c.ca 1505  monogrammato “AD” nel cartiglio [..]

Matthaeus Seutter

1743 [Parigi, 1743]. 4 carte geografiche incise in rame con coloritura coeva  mm 195 x 262  ciascuna [..]
EUR 80,00 / 160,00

Vincenzo Maria Coronelli

1690 acquaforte, Venezia, circa 1690, mm. 460 x 340, con coloritura coeva, macchie leggere e fioriture, in cornice [..]
288
289
1925 Leipzig, Insel Verlag, 1925-'27. 350 x 235 mm. Stampato in facsimile a colori su carta spessa a imitazione [..]

Francois Cointeraux

1790 Parigi, Chez l'Auteur, Mars 1790. In 8°. Illustrazione in antiporta, altra a fronte del frontespizio, [..]
291
1923 Berlin, Gustav Grosser, 1923. 220 x 150 mm. Legatura in piena pelle e impressioni a secco, tracce di bindelle. [..]

Carlo Goldoni

1819 Prato, Giachetti, 1819-'21. IN 16°. 30 voll. Insieme: Memorie di Carlo Goldoni , Prato, Giachetti, 1822. [..]
EUR 200,00 / 220,00

Gabriele Simonei

1546 Venezia, Comino da Trino di Monferrato, 1546. In 8°. Ritratto dell'autore al frontespizio, alberi genealogici [..]
1746 Venezia, 1746. In 8°. Fregio xilografico al frontespizio, a c. a2r testata con stemma imperiale calcografico [..]
EUR 50,00 / 150,00

Boccaccio, Giovanni

1779 Londra, s.e., 1779. In 12°. 10 voll. Ritratto al vol. I, numerose tavole calcografiche, rare lievi fioriture, [..]

Tiziano Vecellio

1590 Xilografia, c.ca, 1600 c.a solo 3 fogli su 8, incollati ciascuno su cartoncino  posteriore, mm. 330 [..]
EUR 100,00 / 140,00
238

Hendrik Christian Andersen

1913 Parigi, 1913. In 2°. Due parti in un volume. Con 25 eliotipie fuori testo e 123 tavole nel testo, due [..]

Durer, Albrecht

1497 Xilografia, circa 1497, firmata in lastra in basso al centro col monogramma AD, filigrana ben visibile, [..]
EUR 250,00 / 450,00
235

John Gardner Wilkinson

1848 Londra, John Murray, 1848. In 8°. 2 voll. Con incisioni in rame, di cui due ripiegate al I vol. di cui [..]
292
1961 Basel, Feuermann-Verlag, 1961. 325 x 265 mm. Legatura in pelle rossa con impressioni a secco. Esemplare [..]
EUR 80,00 / 150,00
31 - 60  di 317 LOTTI