Asta (1652)

Placchette e medaglie dal XIV al XIX secolo

mar 31 OTTOBRE 2023
Piazza Lovatelli, 1 Roma 00186
Con una selezione di letteratura di riferimento
Lotti visibili su richiesta: n.bukowska@bertolamifineart.com
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 185 LOTTI
Area Italia meridionale, sec. XIII – XIV Piombo fuso mm 42,6 x 37,3;  gr 17,9; Patina originale con incrostazioni. [..]
EUR 400,00 / 800,00
Scuola italiana?, sec. XV Ae fuso rettangolare; mm 62,5 x 47,9; gr 68,3; Patina originale con incrostazioni. [..]
EUR 500,00 / 1.000,00

Bernardo Rossellino, Cerchia di

Scuola Toscana. Sec. XV Ae fuso, rettangolare; mm  95,1  x 81,9; gr 144,8; foro di sospensione [..]
EUR 600,00 / 1.200,00
Officine medicee, sec. XV. Ae fuso ovale;  mm 57,4  x 38,5; gr  40,6. Patina verde artificiale. [..]
EUR 300,00 / 600,00
Stile maestro di Coriolano?, sec. XV. Ae fuso ovale; mm 60,3 x 48,7; gr 75,7. Patina verde artificiale.   [..]
EUR 350,00 / 700,00
Officine romane. Dall'Antico. Sec. XV. Ae fuso ovale; mm34,6 x 22,3.  gr. 19,3. patina bruno scuro. [..]
EUR 300,00 / 600,00
Scuola veneta, sec. XV. Pace Ae fuso centinato con tracce di doratura; mm 110,5 x 71; gr 153,9; patina naturale [..]
EUR 600,00 / 1.200,00

Nicolò Fiorentino, Scuola di

Pace in bronzo fuso dorato rettangolare centinato; mm 145,8 x 83,6; gr 254,6.   Gesù  Cristo [..]
EUR 500,00 / 1.000,00

Galeazzo Mondella Moderno

Pace in bronzo fuso argentato,  mm 167,9 x 114,8 Cristo morto, emergente dal sarcofago, sorretto da [..]
EUR 400,00 / 800,00

Galeazzo Mondella Moderno

Pace in bronzo fuso con edicola a tempietto sec XVI;  fusione tarda   mm 112,2 x 72,8; gr 126,7. [..]
EUR 600,00 / 1.200,00

Galeazzo Mondella Moderno

Bronzo fuso rettangolare; mm 155,2 x 120,9; gr 258,6; patina chiara con residui di antica doratura.   [..]
EUR 800,00 / 1.600,00

Galeazzo Mondella Moderno

Ae  fuso rettangolare; mm 134,7 x 120,9; gr 98,6; patina scura; fusione posteriore   Al [..]

Galeazzo Mondella Moderno, Cerchia di

XVI sec. Ae fuso rettangolare, mm 67,7 x 47,0; gr 267,9;  patina marrone; anello di sospensione   [..]
EUR 800,00 / 1.600,00

GOVANNI BERNARDI

Bronzo fuso argentato con piccole tracce di vecchia doratura, quattro fori ai lati, patina naturale, mm 64,9 [..]
EUR 800,00 / 1.600,00
Scuola lombardo-veneta, sec. XV - XVI Pace in bronzo fuso, patina marrone; mm 133,4 x 80,4; gr 207,7.   [..]
EUR 500,00 / 1.000,00
Scuola italiana (Lombarda), sec. XVI Argento dorato, rettangolare; mm 85,4  x 58,9; gr 0,63   [..]
EUR 800,00 / 1.600,00

Andrea Contucci Sansovino, Scuola di

sec. XVI Bronzo fuso rettangolare, dorato; mm 133,1 x 93; gr 208,8.   La Vergine con aureola [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00
Officine romane sec. XVI Ae fuso; mm 82,8 x 72,3; gr. 182; foro otturato   Al centro Augusto imperatore?, [..]
Scuola italiana, sec. XVI. Pace in Ae fuso dorato; mm 154,6  x 118,5; gr 773,8.   Scena con [..]
EUR 450,00 / 900,00

Maestro di Coriolano

Venezia, sec. XVI Ae fuso retangolare, mm 52,5 x 42,1. gr 69,8.  Scena con quattro guerrieri [..]
EUR 300,00 / 600,00
Scuola italiana, sec. XVI. Ae fuso tondo con attaccaglia,  mm 92,3 x 56,7;  gr 100,9; patina giallognola [..]
Scuola italiana, sec. XVI Ae fuso sagomato;  mm 79,4 x 50,1;  gr 56,9; patina marrone. Sant' [..]
Ae fuso ovale, mm 104,9  x  92,7; gr 124,8;  fusione originale, piccolo foro di sospensione [..]
EUR 1.600,00 / 2.000,00
Scuola emiliana?, sec. XVII. Ae con tracce di doratura, copia galvanica sec. XIX; mm 177,8 x 136,8   [..]
Area bolognese?, sec. XVII. Ae fuso ovale, mm 131,6 x 104,5 gr 265,4.  Due figure con mani giunte [..]
Scuola nord d'Italia, sec. XVII. Ae fuso, mm 101,2; gr. 190,2 D\  ATILLA  ^  FLAGELLUM  [..]
Scuola italiana, sec. XVII Ae fuso rettangolare, mm 153,7 x 113,4; gr 708,1; patina scura In primo piano [..]
EUR 500,00 / 1.000,00
SCUOLA ITALIANA, ROMA?, sec. XVII Pace Ae fuso dorato; mm 144,6 x 102,4; gr 498,9.   La Madonna, [..]
EUR 400,00 / 800,00
Scuola italiana, sec. XVII Pace Ae fuso dorato  scontornata; mm 73,2 x 53,9; gr 65,1; patina naturale. [..]
EUR 400,00 / 800,00
Orafo napoletano, fine sec. XVII Placca in argento cesellata e centinata fusa; mm 258,6  x 154,2;  [..]
1 - 30  di 185 LOTTI