Asta (1888)

UNA COLLEZIONE DI VASI DA FARMACIA IN MAIOLICA

gio 7 -  gio 14 MARZO 2024
Lunedì 11 marzo 2024 10-18
Martedì 12 marzo 2024 10-18
Mercoledì 13 marzo 2024 10-18
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 154 LOTTI
ALBARELLO, DERUTA, 1520 CIRCA in maiolica dipinta in policromia, corpo di forma cilindrica rastremata al centro [..]
EUR 2.500,00 / 4.000,00
ALBARELLO, CASTELDURANTE O DERUTA, PRIMA METÀ SECOLO XVI in maiolica dipinta in policromia, corpo di forma [..]
ALBARELLO, DERUTA, SECONDA METÀ SECOLO XV in maiolica decorata a lustro dorato, corpo di forma cilindrica appena [..]
EUR 2.500,00 / 4.000,00
ALBARELLO, DERUTA, 1562 in maiolica dipinta in policroma, corpo cilindrico rastremato al centro, piede basso dall’orlo [..]
ALBARELLO, DERUTA, 1564 in maiolica decorata a policromia, corpo cilindrico fortemente rastremato al centro secondo [..]
COPPIA DI ALBARELLI, DERUTA, 1564 in maiolica decorata a policromia, corpo cilindrico fortemente rastremato al [..]
COPPIA DI VASI, VENEZIA, SECONDA METÀ SECOLO XVI in maiolica dipinta in policromia, corpo globulare con orlo “gittato” [..]
ALBARELLO, FAENZA, SECONDA METÀ SECOLO XVI in maiolica dipinta in policromia, corpo cilindrico appena mosso [..]
VERSATOIO, ROMA, 1603 in maiolica dipinta in monocromia, corpo di forma ovoidale, allungata e rastremata fino [..]
ALBARELLO, VENEZIA, ULTIMO QUARTO SECOLO XVI in maiolica policroma, corpo a rocchetto di forma cilindrica rastremata [..]
BOTTIGLIA, VENEZIA, PRIMA METÀ SECOLO XVII in maiolica dipinta in monocromia, corpo globulare schiacciato [..]
VASO A BOCCIA, VENEZIA, BOTTEGA DI MASTRO DOMENICO, 1580 CIRCA in maiolica dipinta in policromia. Sul fronte in [..]
COPPIA DI ALBARELLI, PESARO, BOTTEGA DI ROCCO BENTIVOGLIO RONDININI, 1550-1565 in maiolica dipinta in policromia, [..]
VERSATOIO, AREA METAURENSE, CASTELDURANTE (?), FINE SECOLO XVI in maiolica dipinta in policromia con giallo arancio, [..]
COPPIA DI ORCIOLI, PESARO, 1580 CIRCA in maiolica dipinta in policromia, corpo piriforme largo al centro su piede [..]
ALBARELLO, PESARO, BOTTEGA DI GIROLAMO E LANFRANCO DALLE GABICCE, 1580 in maiolica dipinta in policromia con giallo [..]
ALBARELLO, ROMA, FINE SECOLO XVI in maiolica dipinta in monocromia, forma a rocchetto con corpo cilindrico rastremato [..]
VERSATOIO, ROMA, FINE SECOLO XVI - INIZIO SECOLO XVII in maiolica dipinta in monocromia, corpo di forma ovoidale [..]
VERSATOIO, ROMA, FINE SECOLO XVI - INIZIO XVII in maiolica monocroma, corpo di forma ovoidale su piede piano espanso, [..]
ALBARELLO, ROMA, FINE XVI SECOLO - INIZIO XVII in maiolica monocroma, forma a “rocchetto” con corpo [..]
COPPIA DI ALBARELLI, SICILIA O FAENZA, FINE SECOLO XVI in maiolica dipinta in policromia, corpo di forma cilindrica [..]
VASO, SICILIA, FINE SECOLO XVI in maiolica dipinta in policromia, corpo ovoidale, collo troncoconico che scende [..]
ALBARELLO, ROMA, INIZI SECOLO XVII in maiolica monocroma, forma a “rocchetto” con corpo cilindrico [..]
ALBARELLO, ROMA, FINE SECOLO XVII in maiolica monocroma, forma a rocchetto con corpo cilindrico rastremato al [..]
ALBARELLO, ROMA, METÀ SECOLO XVII in maiolica, corpo a “rocchetto” con spalla espansa e corpo [..]
VERSATOIO, ROMA, FINE SECOLO XVI in maiolica monocroma, corpo di forma ovoidale su piede piano e espanso, collo [..]
VERSATOIO, ROMA, SECOLO XVII in maiolica dipinta in monocromia, corpo ovoidale su piede piano e espanso, il collo [..]
ALBARELLO, FAENZA, FINE SECOLO XVI – INIZIO XVII in maiolica dipinta in policromia, corpo cilindrico rastremato [..]
VASO, ITALIA CENTRALE, SECONDA METÀ SECOLO XVI in maiolica dipinta in policromia, corpo globulare rastremato verso [..]
VERSATOIO, ITALIA CENTRALE, METÀ SECOLO XVI in maiolica dipinta in policromia, corpo globulare rastremato [..]
1 - 30  di 154 LOTTI