Asta (201)

Dipinti dal XV al XX secolo

Dipinti dal XV al XX secolo

Dipinti dal XV al XX secolo

gio 4 OTTOBRE 2018
PRIMA TORNATA: 04/10/2018 Ore 10:30 - Lotti 0001-0150
PRIMA TORNATA: 04/10/2018 Ore 14:30 - Lotti 0151-0275
PRIMA TORNATA: 04/10/2018 Ore 16:30 - Lotti 0301-0452
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26

ore 10.30           ore 14.30 ore 16.30
Lotti 1-150         Lotti 151-275 Lotti 301-452

29 settembre - 2 ottobre 2018
orario 10-13 / 14–19
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it
Lotto Titolo Stima

331 - 360  di 427 LOTTI
Scuola olandese, sec. XVIII INTERNO DI OSTERIA olio su tela, cm 63x76 Dutch School, 18th Century INTERIOR OF [..]
Scuola italiana, sec. XVII STRAGE DEGLI INNOCENTI olio su rame, cm 32x40 Italian School, 17th Century MASSACRE [..]
Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVII SACRA FAMIGLIA CON SAN GIOVANNINO olio su tavola, cm 46x29,5 North [..]
Scuola veneta, prima metà sec. XVII MADONNA COL BAMBINO olio su tavola, cm 18,5x13,5 Venetian School, [..]
Scuola italiana, sec. XVII MADONNA COL BAMBINO E SANT'ANNA olio su tela, cm 55x40 Italian School, 17th Century [..]
226
Attribuito a Ciccio Graziani (attivo nella seconda metà del sec. XVII) BATTAGLIA CON CAVALIERI olio su [..]
254
Scuola fiamminga, sec. XVIII PAESAGGIO CON PASTORI olio su tela, cm 25,5x40 Flemish school, 18th century LANDSCAPE [..]
373
Amleto Cataldi (Napoli 1882 - Roma 1930) NOTABILE gesso, alt. cm 88 firmato e iscritto "Vico (?)" [..]
374
Amleto Cataldi (Napoli 1882 - Roma 1930) PRELATO gesso, alt. cm 77 A PRELATE plaster, h. cm 77
408
Scuola napoletana, sec. XIX INTERNO DELLA COSTIERA AMALFITANA olio su tela, cm 37x56,5 Neapolitan school, 19th [..]
397
Arturo Barazzutti (Gemona 1899 - Roma 1985) RITRATTO DI FANCIULLA CON COLLANA DI PERLE olio su tela, cm 66,5x44,5 [..]
398
Arturo Barazzutti (Gemona 1899 - Roma 1985) RITRATTO DI UOMO CON CAPPELLO olio su tela, cm 51,5x41,5 PORTRAIT [..]
366

LUPO ALESSANDRO

Alessandro Lupo (Torino 1876 - 1953) SCORCIO DI CAMPAGNA olio su tavola, cm 27,5x37,5 firmato in basso a destra [..]
385

ANDREOLI ATTILIO

Attilio Andreoli (Milano 1877 - 1950) RITRATTO DI DONNA CON FIORI olio su tela, cm 119,5x80,5 firmato in basso [..]
412

GIORDANO FELICE

Felice Giordano (Napoli 1880 - Capri 1964) CASA IN COSTIERA olio su tela, cm 41,5x101,5 firmato in basso a destra [..]
372
Scuola dell'Europa dell'Est, sec. XIX LA FESTA SULLA MONTAGNA olio su tela, cm 76x104,5 Eastern European School, [..]
444

LEVI CARLO

Carlo Levi (Torino 1902 - Roma 1975) RITRATTO DI ARTURO TOSI olio su tela, cm 46x38 retro: titolato e datato 1937 [..]
448

LEVI CARLO

Carlo Levi (Torino 1902 - Roma 1975) NATURA MORTA CON CARCIOFI E MELE olio su tela, cm 27,5x41 STILL LIFE WITH [..]
262
λScuola veneta, sec. XVIII RITRATTO DI GIOVANETTO olio su tela, cm 60x44 Venetian school, 18th century [..]
301
Clemens von Pausinger-Frankenburg (Parsch bei Salzburg 1855 - Vienna 1936) RITRATTO DI GENTILDONNA pastello su [..]
304
Scuola italiana, sec. XIX PAESAGGIO CON CASCATA olio su tela, cm 73x57 Italian school, 19th century LANDSCAPE [..]
Scuola nordeuropea, inizi sec. XIX MARINA IN TEMPESTA olio su tavola, cm 36x48 North-European School, early [..]
Scuola veneta, sec. XVIII LA TRINITA' olio su tela, cm 60x45,5 Venetian school, 18th century THE TRINITY oil [..]
Scuola italiana, sec. XVIII NATURA MORTA CON FIORI E COLOMBO olio su tela, cm 51 x73 Italian school, 18th [..]
Da Francesco Cozza MADONNA CHE ADORA IL BAMBINO CON CHERUBINI olio su tela, cm 64x48 After Francesco Cozza [..]
Scuola italiana, sec. XVIII RATTO D'EUROPA olio su rame, cm 20x26 Italian school, 18th century THE ABDUCTION [..]
Scuola emiliana, sec. XVIII ALLEGORIA DELL'ESTATE ALLEGORIA DELL'AUTUNNO coppia di dipinti a olio su tela, cm [..]
348

CIARDI BEPPE

Beppe Ciardi (Venezia 1875 - Quinto di Treviso 1932) TRAMONTO A VENEZIA olio su tavoletta, cm 21x29 firmato in [..]
446
Scuola del sec. XX VEDUTA DI CITTA' MONTANA olio su tela, cm 65x81 indistintamente firmato in basso a destra [..]
338
da Horace Vernet LA CACCIA AL LEONE olio su tela, cm 46x55,5 after Horace Vernet THE LION HUNT oil on canvas, [..]
331 - 360  di 427 LOTTI