Asta (247)

lun 3 DICEMBRE 2018
Milano
MILANO
Centro Svizzero
via Palestro, 2

ore 15:30
MILANO
29 novembre ore 10-18
30 novembre ore 10-19
1 dicembre ore 10-19
2 dicembre ore 10-19
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 169 LOTTI

Pomodoro Arnaldo

ARNALDO POMODORO (Morciano di Romagna 1926) Sfera in bronzo diam. cm 9,5, base cm 8,5x8,5x2 esemplare multiplo [..]

DORAZIO PIERO

PIERO DORAZIO (Roma 1927 - Perugia 2005) Arietta IV olio su tela, cm 50x80 sul retro firmato, datato ed intitolato [..]
EUR 5.000,00 / 10.000,00

Mambor Renato

RENATO MAMBOR (Roma 1936 - Roma 2014) Uomini timbro timbri su cartone, cm 50x70 firmato in basso a destra eseguito [..]

KOUNELLIS JANNIS

JANNIS KOUNELLIS (Pireo 1936 - Roma 2017) Senza titolo, fiori dècoupage di fiore carta metallo,cm 77x36 [..]
EUR 1.500,00 / 3.000,00

LINDSTROM BENGT

BENGT LINDSTROM (Stoccolma 1925 - Njurunda 2008) Les femmes aux chats gouache su carta intelata ( dal Maestro [..]
EUR 9.000,00 / 12.000,00

KESSANLIS NIKOS

NIKOS KESSANLIS (Salonicco 1930 - Atene 2004) La ragazza, Conversazione olio su tela, cm 34x48 firmato in basso [..]
EUR 2.000,00 / 5.000,00

Fioroni Giosetta

GIOSETTA FIORONI (Roma 1932) Senza titolo tempera e olio su tela, cm 80x60 firmato e datato in basso a destra [..]
★ MICHELANGELO CONTE (Spalato (Croazia) 1913 - Roma 1966) Composizione collage su tela, cm 63x92 firmato [..]
EUR 1.000,00 / 1.800,00

Mambor Renato

RENATO MAMBOR (Roma 1936 - Roma 2014) Senza titolo olio su tela, cm 60x60 eseguito nel 1963 Untitled oil on [..]

CRIPPA ROBERTO

ROBERTO CRIPPA (Monza 1921 - Bresso 1972) Spazio olio su compensato, cm 80x60 sul retro: firmato e titolato eseguito [..]
EUR 15.000,00 / 22.000,00

Rotella Mimmo

MIMMO ROTELLA (Catanzaro 1918 - Milano 2006) Due passi décollage, cm 16x30 firmato in basso a sinistra [..]

Pistoletto Michelangelo

MICHELANGELO PISTOLETTO (Biella 1933) Fiat Ritmo serigrafia su acciaio inossidabile, lucidato a specchio, cm 40x50 [..]

TURCATO GIULIO

GIULIO TURCATO (Mantova 1912 - Roma 1995) Floreale olio su tela, cm 118x91 firmato in basso a sinistra eseguito [..]
EUR 5.000,00 / 9.000,00
VALERIANO TRUBBIANI (Macerata 1937) Stato d'Assedio scultura in ferro, cm 120 etichetta sulla base, Biennale di [..]
EUR 800,00 / 1.600,00

DE PISIS FILIPPO

FILIPPO DE PISIS (Ferrara 1896 - Milano 1956) Scorcio di città acquerello su carta, cm 70x50 firmato in [..]
EUR 2.500,00 / 5.500,00

AFRO BASALDELLA

★ AFRO BASALDELLA (Udine 1912 - Zurigo 1976) Raffineria olio su tela, cm 150x78 firmato in basso a destra [..]
EUR 38.000,00 / 58.000,00

GENTILINI FRANCO

★ FRANCO GENTILINI (Faenza 1909 - Roma 1981) Reparto di distillazione olio su tela, cm 93x70 firmato in [..]

SEMEGHINI PIO

PIO SEMEGHINI (Quistello 1878 - Verona 1964) Il modello olio su compensato, cm 40x50 firmato sul retro: etichetta [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00

SOFFICI ARDENGO

ARDENGO SOFFICI (Firenze 1879 - Forte dei Marmi 1964) Paesaggio olio su tela, cm 50x40 firmato in basso a sinistra [..]
EUR 12.000,00 / 15.000,00

GUIDI VIRGILIO

VIRGILIO GUDI (Roma 1891 - Venezia 1984) La Giudecca olio su tavola, cm 50x60 firmato in basso a destra sul retro: [..]
EUR 3.500,00 / 5.500,00

Tosi Arturo

ARTURO TOSI (Busto Arsizio 1871 - Milano 1956) Lago d'Iseo olio su tela, cm 33x40 firmato in basso a destra sul [..]
EUR 900,00 / 1.800,00

MORANDI GIORGIO

GIORGIO MORANDI (Bologna 1890 - 1964) Paesaggio sul Savena acquaforte, cm 24,8x25,3 firmato e datato in basso [..]

CASORATI FELICE

FELICE CASORATI (Novara 1883 - Torino 1963) Nudo femminile olio su tavola, cm 52x37 firmato in basso a sinistra [..]
EUR 8.000,00 / 15.000,00

ROSAI OTTONE

OTTONE ROSAI (Firenze 1895 - Ivrea 1957) L'incontro olio su tela, cm 70x50 firmato e datato in basso a destra: [..]

MARTINA PIERO

★ PIERO MARTINA (Torino 1912 - Torino 1982) Strade torinesi olio su legno, cm 68x97 firmato in basso a destra [..]
EUR 600,00 / 1.200,00

NOVELLO GIUSEPPE

★ GIUSEPPE NOVELLO (Codogno (MI) 1897 - Codogno (MI) 1988) Strada lombarda olio su tela, cm 54x84,5 firmato [..]
EUR 1.400,00 / 2.800,00
★ LORENZO VESPIGNANI (Roma 1924 - Roma 2001) Barche acquerello e inchiostro su carta, cm 33x53 firmato e [..]

ZAPPETTINI GIANFRANCO

GIANFRANCO ZAPPETTINI (Genova 1939) Linea bianca su due linee verticali acrilico su tela, cm 150x150 sul retro: [..]

CRALI TULLIO

TULLIO CRALI (Igalo 1910 - Milano 2000) Colline piemontesi olio su tavola, cm 56,5 x 46,5 firmato e datato in [..]

Santomaso Giuseppe

★ GIUSEPPE SANTOMASO (Venezia 1907 - Venezia 1990) Raffineria olio su tela, cm 119x149 firmato e datato [..]
EUR 50.000,00 / 70.000,00
1 - 30  di 169 LOTTI