Asta (1029)

mer 15 -  gio 16 GIUGNO 2022
Roma / Via Quattro Novembre, 114
Per maggiori informazioni: libriestampe@finarte.it
Tel. +39 06 6791107
8-9-13-14 giugno dalle 10:00 alle 18.00
15 giugno dalle 10:00 alle 13.00
Lotto Titolo Stima

421 - 450  di 558 LOTTI
422

,Papi Lazzaro

1802 Filadelfia [Pisa], Stamperia Klert, 1802. In 8°. 2 parti in 1 vol. Leggera brunitura, lieve gora d'acqua, [..]
423
1877 Milano, Treves, 1877. In 2°. Con 303 incisioni in bianco e nero nel testo e 80 tavole fuori testo protette [..]
424

,Alfonso La Marmora

1850 Due lettere autografe firmate una indirizzata al Maggior Generale Giacomo Durando a Torino, 1 aprile 1850, [..]
EUR 200,00 / 220,00
425

,Étienne Henri Garnier

1859 Tours, Mame et cie, 1859. In 8°. Fregio al frontespizio, fioriture sparse, legatura coeva in cartoncino [..]
EUR 120,00 / 200,00
426

,Charles Baggs

1836 Roma, Tipografia delle Belle Arti, 1836. In 8°.Lievi fioriture sparse, legatura coeva in pelle, impressioni [..]
427

,Giovanni Curti

1897 Milano, Bernardoni, 1897. Con riproduzione di un autografo di Carlo Emanuele, leggera brunitura uniforme, [..]
428

,Agostino Cappello

1833 Roma, Stamperia Camerale, 1833. Con una tavola a colori a fine volume e una tabella ripiegata, esemplare [..]
429
1820 Napoli, Porcelli, 1820. In 8°. Leggera brunitura marginale alle prime e ultime carte, rare fioriture, legatura [..]
430

,Honoré Jean Pierre Fisquet

1871 Parigi, Lemercier, 1871. In 2°. 3 voll. Alcune tavole in cromolitografia, numerose tavole f.t. protette [..]
431

,Maria F. Rossetti

1841 Roma, Crispino Puccinelli, 1841. In 8°. Ritratto in antiporta, rarissime fioriture, legatura coeva in pelle, [..]
432

,Leopardi, Giacomo

1842 Parigi, Libreria Europea di Baudry, 1842 [i.e. Firenze, Felice Le Monnier, 1845]. In 8°. Esemplare intonso [..]
EUR 180,00 / 200,00
433

,Flaubert, Gustave

1887 Parigi, Quantin, [c.ca 1887]. In 4°. Con 10 incisioni di Poirson protette da velina, qualche lieve fioritura, [..]
434

,Francesco Della Chiesa

1700 Manoscritto su carta, 131 pagine vergate in inchiostro bruno, 222 x 344 mm., descrizioni delle armi nobiliari [..]
435

,Giacomo Tommasini

1830 Due corposi manoscritti di oltre 300 pagine ciascuno, 230 x 320 mm., vergati da un'unica mano forse quella [..]
436

,Manzoni, Alessandro

1845 Firenze, Le Monnier, 1845. In 8°. Occhietto, fregio al frontespizio, lievi fioriture e rare arrossature, [..]
EUR 180,00 / 200,00
437

,Manzoni, Alessandro

1825 Milano, Ferrario, 1825-'27. In 8°. 3 voll. Occhietti, lievi fioriture sparse, piccola macchia al margine [..]
438

,Manzoni, Alessandro

1827 Firenze, Batelli, 1827. In 12°. 6 parti in 3 voll. Con 6 tavole fuori testo, fioriture e arrossature sparse, [..]
439

,Francesco Costantino Marmocchi

1844 Prato, Fratelli Giachetti, 1840-45. 18 tomi in 13 volumi. In 8°. Con ritratti e numerosissime tavole incise, [..]
440

,Salvatore Marroni

1820 Roma, Tommaso Cuccioni, [c.ca 1820]. In 2°. Frontespizio inciso e colorato, con 39 acquaforti colorate all'acquerello [..]
441

,Gerhard Rohlfs

1875 Kassel, Theodor Fischer, 1875. In 8°. Con 16 fotografie all'albumina, numerose tavole incise in rame fuori [..]
442
1837 Milano, Carlo Canadelli, 1837. In 2°. I vol. (di 21). Con 15 tavole incise in rame, testo inquadrato da [..]
443

,Francesco Cherubini

1816 Milano, Pirotta Milano, 1816-17. In 12°. 12 voll. Esemplari in barbe, occhietti e frontespizi, lievi fioriture [..]
444

,Antonio Bazzini

1865 [1865]. Partitura manoscritta autografa in “la maggiore”, legata in 5 volumi, dedicata a Ida Torsini Martellini, [..]
445

,Claudio Bazzini

1864 Milano, F. Lucca, [1865]. In 4°. Frontespizio e 95 pagine musicate, qualche arrossatura, piatto anteriore [..]
446

,Franz Joseph Haydn

1800 [Parigi, Pleyel, s.d ma 1802]. Talloncino cartaceo incollato sui dati tipografici: Lione, Alday, s.d.  [..]
447

,Domenico Spinelli

1844 Napoli, Stamperia dell’Iride,1844. In 2°. Con 32 avv. di monete, numerose illustrazioni nel testo, [..]
448

,Emmanuel Domenech

1860 Parigi, Morizot, 1860. In 8°. Con 40 tavole a piena pagina a colori, lievi fioriture, qualche carta con [..]
449

,George Heinrich Gottlieb Jahr

1835 Parigi, Dijon, 1835. In 16°. 2 voll. Occhietto, fregi xilografici, tracce di firma di appartenenza al verso [..]
450

,Luigi Barzini

1878 Milano, Ulrico Hoepli, 1908. In 8°. Con 13 tavole, una carta itineraria, 126 illustrazioni originali [..]
451

,Guillaume Antoine Olivier

1841 Parigi, H. Agasse, 1807. In 8°. (solo tomo VI di VI voll.). Con 3 grandi carte geografiche ripiegate, legatura [..]
421 - 450  di 558 LOTTI