Asta (1270)

Libri, autografi e stampe

Libri, autografi e stampe

Libri, autografi e stampe

mar 6 DICEMBRE 2022
Roma / Via Quattro Novembre, 114

Per maggiori informazioni:
libriestampe@finarte.it
tel. 06 6791107
1-2-3-4-5 dicembre dalle 10:00 alle 18:00
6-7 dicembre dalle 10:00 alle 13:00
Lotto Titolo Stima

421 - 450  di 594 LOTTI
452

Carlo Troya

1856 Napoli, dalla Stamperia del Vaglio, 1856.  In  8°, pp. VIII-452-(4), con una tav. ripieg. f.t., [..]
256

Enea Gaetano Melani

1747 Venezia, per Gio. Battista Recurti, 1747.  In  12°, pp. 280, lievi difetti, legatura coeva in [..]
254

Giuseppe Pasta

1792 Roma, per il Cannetti vicino alla Rotonda, 1792. In  8°. Lievi difetti, legatura moderna in tela.  [..]
268

Ficoroni, Francesco de'

1740 Roma, Girolamo Mainardi, 1740. In 4°. 2 parti in 1 vol. Antiporta calcografica, frontespizio in rosso e [..]
273

Giuseppe Gennari

1796 Bassano, a spese Remondini di Venezia, 1796, in 8°. Esemplare stampato su carta azzurrina, legatura coeva [..]
284

Spallanzani, Lazzaro

1782 Venezia, Giammaria Bassaglia, 1782.  In 12°. Con 3 tavole incise ripiegate legate in fine al secondo [..]
302

Francesco Liberati

1668 Roma, Angelo Bernabò, 1668. In 8°. Fregio xilografico al frontespizio, iniziali incise in legno, brunitura, [..]
303

Giovanni Rosselli

1674 Venezia e Bassano, Gio. Antonio Remondini, s.d. [c.ca 1674]. In 12°. Fregio xilografico al frontespizio, [..]

Muratori, Ludovico

1752 Venezia, Pasquali, 1752. In 8°. Solo vol. I (di II) Marca tipografica al frontespizio, con una carta ripiegata [..]

Paolo Santini

1776 Venezia, P. Santini, 1776. Incisione in rame mm 400 x631 (mm 526 x743), solo 1 foglio di 3, contorni con [..]

Tommaso Maria Celoni

1788 In Roma, nella Stamperia Pagliarini, 1788. In  16°, pp. LXXXII. Legatura in cartonato coevo, tagli [..]
252

Tommaso Maria Celoni

1775 Roma. Per Arcangelo Casaletti, 1775. In  16°, vignetta incisa su rame al frontespizio, pp. 49-(1), [..]
561

Corrado Zoli

1926 Milano, Alfieri & Lacroix, 1926. In  8°. Con 46 illustrazioni nel testo e 16 tavole ripiegate [..]
559

Restif. (de) Le Breton

1947 Parigi, Edition du Moustié, 1947. In  8°, voll. 2, pp. 129; 109-(9) con 24 tavole a colori n.t. incise [..]
578

Montale, Eugenio

1939 Torino, Giulio Einaudi, Editore (Tipografia di Giovanni Cappella in Ciriè), 1939. In 8.°  Lievemente [..]
543

Renato Di Bosso (Verona 1905 - 1982)

1942 Roma, Edizioni Futuriste di Poesia. Al colophon: Verona, Officine Grafiche Albarelli - Marchesetti, 1942. 8°, [..]
575

Antonio Del Mastro

1917 Dattiloscritto originale su tre fogli con correzioni manoscritte dell'autore. Allegato il numero 46, del [..]
228

Henry Gautier

1788 Parigi, Laporte, 1788. In  8°. Antiporta incisa su rame, con 4 tavole ripiegate f.t., lievi difetti, [..]

Michele Zappullo

1603 Vicenza, appresso Giorgio Greco, 1603. In 4°. Bruniture, tracce di sporco al frontespizio e all’ultima [..]

Saavedra Fajardo, Diego

1678 Venezia, Niccolò Pezzana, 1678. In 12°. Antiporta allegorica calcografica incisa da Suor Isabella Piccini, [..]
319

Paul Ahrens

1800 [Trieste, Lloyd Austriaco, sec. XIX]. Album oblungo con 48 acqueforti con titolo, lievi fioriture, legatura [..]
248

Jacopo Angelo Nelli

1774 Manoscritto cartaceo di 76 cc. per complessive 152 pp., 190 x 138 mm., cartonato coevo.
241

Carlo Maggi

1776 Brescia, per Pietro Vescovi, 1776. In 8°. 233 x 171 mm. Il nome dell'autore si ricava dalla dedica, a c. [..]
446

Emilio Amanti

1809 Parigi, s.l., 1809, In  4°. Con 9 tavole incise f.t. delle quali la prima all'inizio ''Prospetto del [..]
454

Cleandro (Conte di) Prata

1845 Venezia, Stamparia Fracasso, 1845. In  8°. Con una tavola incisa su rame in antiporta: Veduta della [..]
483

Ferdinando Russo

1910 Bel sonetto autografo e firmato di Ferdinando Russo, 200 x 210 mm., a rime alterne baciate ABAB ABAB CDE [..]
469

Maria Algranati

1957 Milano, 1957. Al colophon: Impresso a Verona, con xilografie di Italo Zetti, nella Stamperia Valdonega [..]
558

Joyce, James

1930 Paris, La Maison des Amis des Livres, 1930. Occasionali fioriture, legatura moderna in mezza tela rossa [..]
413

Giovanni Battista Niccolini

1820 Londra [ma Firenze], 1820 [editore Piatti]. In 4°. Legatura coeva in mezza pelle marrone e cartone. Ex libris [..]
438

Angelo De Gubernatis

1880 Milano, Treves, 1880. In 2°. 2  volumi legati in uno. Con 397 incisioni n.t., molte a piena pagina, [..]
421 - 450  di 594 LOTTI