Asta (1377)

gio 9 MARZO 2023
Roma

INDIRIZZO
Roma / Via Quattro Novembre, 114
(come raggiungerci)

Per maggiori informazioni:
libriestampe@finarte.it
06 6791107
6-7-8 marzo
dalle 10:00 alle 18:00
9-10 marzo
dalle 10:00 alle 13:00
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 317 LOTTI

Durer, Albrecht

1497 Xilografia, circa 1497, firmata in lastra in basso al centro col monogramma AD, filigrana ben visibile, [..]
EUR 250,00 / 450,00

Incunabolo - Pacificus Novariensis

1498 [Venezia, Johannes Baptista Sessa, c.ca 1498-1500, 26 marzo]. In 8°. CCVII cc. numerate e una bianca.Testo [..]

Ambrogio, Santo

1553 Venezia, Bartolomeo Cesano, [1553?]. In 16°. Xilografia al frontespizio raffigurante il Santo, due tavole [..]
EUR 80,00 / 200,00
xilografia 1540 Grande xilografia di due fogli giustapposti, 710 x 520 mm., I stato su tre , 1540 post - 1550 [..]

Aristofane

1542 Venezia, [ in fine: apud Iacob a Burgofrancho] , 1538. In 8°. Frontespizio entro cornice architettonica [..]

Bolla

1510 [Bologna, 1510?]. In 4°. [6] carte, spazio per iniziale con letterina guida legatura del sec.XIX in cartone [..]

Capella, Galeazzo Flavio

1533 s.n.t., 1533. In 8°. Testo in corsivo, letterine guida, fioriture e bruniture marginali, legatura del sec.XVII [..]

Corio, Bernardino

1554 Venezia, Giovan Maria Bonelli, 1554. In 4°. Marca tipografica al frontespizio e in fine volume, marginali [..]

Corpus Iuris Civilis

1549 Lione, Thomas Bertheau per Jacques & Jean Senneton, 1549. In 2°. 2 volumi. I vol.: frontespizio in grande [..]

Cranach, Lucas il vecchio

1508 Silografia, 1508, unico stato, monogrammata e datata in lastra; Hollestein III, 80.104 I/II, mm.363 x 252, [..]

Domenichi, Lodovico,

1567 Venezia, G.Giolito Dè Ferrari, 1567. In 4°. Solo la prima parte.  Al frontespizio grande marca tipografica [..]

Durer, Albrecht,

1505 Bulino, carta vergellata,  c.rca 1505,  monogrammato “AD†nel cartiglio in basso, e numerato [..]

Verdizzotti, Giovanni Mario.

1570 Venezia, Giordano Ziletti e compagni, 1570. In 4°. Frontespizio entro elaborata cornice architettonica [..]

Tiziano Vecellio

1590 Xilografia, c.ca, 1600 c.a solo 3 fogli su 8, incollati ciascuno su cartoncino  posteriore, mm. 330 [..]
EUR 100,00 / 140,00
1500 Corposo insieme di 63 frontespizi con marche tipografiche di opere varie, stampate dal cinquecento al settecento, [..]

Durer, Albrecht

1500  ilografia, mm. X 900 280, monogrammata in basso al centro, edizione del  secolo XVI,  margini [..]

Durer, Albrecht

1500 Xilografia, firmata in lastra in basso al centro con il monogramma AD, mm. 380 x 280,  filigrana tre [..]
EUR 1.200,00 / 2.200,00

Durer, Albrecht

1500 Xilografia, su carta vergellata, firmata in lastra in basso al centro col monogramma AD, filigrana tre monti [..]
EUR 1.500,00 / 1.800,00

Durer, Albrecht

1500 Xilografia su carta vergellata,  mm. 380 x 275, firmata in lastra in basso al centro con il monogramma [..]
EUR 250,00 / 400,00

Raimondi, Marcantonio

1505 Bulino incollato su cartoncino di epoca posteriore, c.ca 1505  monogrammato “AD†nel cartiglio [..]

Raimondi, Marcantonio

1585 Bulino,1585, monogrammato in lastra al centro in basso, stato definitivo, dopo l'aggiunta sopra al monogramma [..]

Tasso, Torquato

1590 Il lotto contiene il solo l'apparato iconografico composto delle 20 incisioni eseguite al bulino da Giacomo [..]

Jacopone da Todi

1558 Roma, appresso Ippolito Salviani, 1558. In 4°. Marca tipografica al frontespizio e in fine, restauri marginali [..]
EUR 80,00 / 200,00

Lenzoni Carlo

1556 Firenze, Leonardo Torrentino, 1566. In 4°. Pp. 204, (16). Bel frontespizio xilografico a bordura, rare [..]

Cornelio Celso

1529 Parigi, Wechel, 1529. In 2°. Frontespizio architettonico, capilettera figurati xilografici, saltuarie note [..]
EUR 280,00 / 400,00

Panvinio, Onofrio

1558 Venezia, officina Erasmiana, V.Valgrisi, 1558. In 8°. Tre parti in 1 volume, la prima parte in ordine non [..]

Petrus Lombardus

1528 [Lione, Vincent de Portonariis e Jean David La Mouche, 1528]. In 8°. 4 parti in 1 vol. Carta di titolo [..]

Gabriele Simonei

1546 Venezia, Comino da Trino di Monferrato, 1546. In 8°. Ritratto dell'autore al frontespizio, alberi genealogici [..]

Varchi, Benedetto

1580 Venezia, Filippo Giunti e Fratelli, 1580 (in fine 1570). In 4°. Marca tipografica al frontespizio, capilettera [..]

Claudio Tolomei

1547 Venezia, Gabriele Giolito de' Ferrari, 1547. In 4°. Marca della fenice al frontespizio, altra marca in [..]
1 - 30  di 317 LOTTI