Asta (1959)

DIPINTI DEL SECOLO XIX

DIPINTI DEL SECOLO XIX

DIPINTI DEL SECOLO XIX

mer 15 MAGGIO 2024

Sabato 11 maggio 2024 10-18
Domenica 12 maggio 2024 10-13
Lunedì 13 maggio 2024 10-18
Martedì 14 maggio 2024 10-18
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 56 LOTTI

CAMBON ARMAND

Armand Cambon (Montauban 1819 - 1885) DIANA E LE SUE NINFE SORPRESE DA ATTEONE olio su tela, cm 95,5x134,5 firmato [..]
EUR 9.000,00 / 12.000,00

Caffi Ippolito

Ippolito Caffi (Belluno 1809 - Lissa 1866) PANTHEON olio su cartone, cm 32x52 PANTHEON oil on cardboard, 32x52 [..]

Gabani Giuseppe

Giuseppe Gabani (Senigallia 1846 - Roma 1900) FANTASIA ARABA olio su tavola, cm 34,5x60,5 firmato e iscritto Roma [..]

FERRI CESARE

Cesare Ferri (Torino 1864 - Roma 1936) TOMBA DI CECILIA METELLA olio tela, cm 53x118 firmato in basso a sinistra [..]

MACCARI CESARE

Cesare Maccari (Siena 1840 - Roma 1919) IL TRICOLORE olio su tela, cm 47x36,5 siglato in basso destra THE TRICOLOR [..]
EUR 3.500,00 / 4.500,00

Cabianca Vincenzo

Vincenzo Cabianca (Verona 1827 - Roma 1902) BAGNO DI PUTTI acquerelli su carta, cm 43x25,5 firmato e datato 1863 [..]
EUR 3.500,00 / 5.500,00

CAMMARANO MICHELE

Michele Cammarano (Napoli 1835 - 1920) BOZZETTO PER “LA BATTAGLIA DI SAN MARTINO” olio su tela, cm [..]

DE ALBERTIS SEBASTIANO

Sebastiano De Albertis (Milano 1828 - 1897) GARIBALDI SUL CAMPO DI BATTAGLIA acquerello su carta, cm 12,5x26,5 [..]

VINEA FRANCESCO

Francesco Vinea (Forlì 1845 - Firenze 1902) IN VEDETTA olio su tela, cm 46x35,5 firmato e dedicato all’amico [..]

SIGNORINI TELEMACO

Telemaco Signorini (Firenze 1835 - 1901) CARICA DI ZUAVI (BOZZETTO PER LA BATTAGLIA DI SOLFERINO) olio su tela, [..]
EUR 15.000,00 / 25.000,00

MANCINI ANTONIO

Antonio Mancini (Roma 1852 - 1930) IL MIRACOLO DI S. GENNARO (LA FESTA DI SAN GENNARO) olio tavoletta, cm 17x29 [..]
EUR 18.000,00 / 22.000,00

AERNI FRANZ THEODOR

Franz Theodor Aerni (Aarburg 1853 - 1918) MERCATO A PORTA CAPUANA, NAPOLI olio su tela, cm 62x112 firmato in basso [..]

Irolli Vincenzo

Vincenzo Irolli (Napoli 1860 - 1949) FANCIULA ADAGIATA SU UN CUSCINO olio su tela, cm 33x52 firmato in basso a [..]
EUR 6.000,00 / 10.000,00

CALCAGNADORO ANTONIO

Antonio Calcagnadoro (Rieti 1876 - 1935) ROSE E UVA olio tela, cm 50,5x70,5 firmato e datato “1923 Roma” [..]

ISSUPOFF ALESSIO

Alessio Issupoff (Viatka 1889 - Roma 1957) PRIMA DEL TEMPORALE olio su tela, cm 61x81 firmato in basso a destra [..]

CAPRILE VINCENZO

Vincenzo Caprile (Napoli 1856 - 1936) LA GIOSTRA olio su cartone, cm 32,5x45 firmato in basso a sinistra retro: [..]

SIGNORINI TELEMACO

Telemaco Signorini (Firenze 1835 - 1901) AGAVE olio su tela, cm 20x28 siglato in basso a destra retro: sulla tela [..]

FATTORI GIOVANNI

Giovanni Fattori (Livorno 1825 - Firenze 1908) TAMERICI olio su tavoletta, cm 13x33,5 firmato in basso sinistra [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00

HOLLAENDER ALFONSO

Alfonso Hollaender (Ratisbona 1845 - Firenze 1923) PANNI AL SOLE olio su tela applicata su tela, cm 31x42,5 firmato [..]

GIOLI LUIGI

Luigi Gioli (San Frediano a Settimo 1854 - Firenze 1947) LA VILLA DEI GIOLI A FAUGLIA olio su tavoletta, cm 32x47,5 [..]

TOMMASI LUDOVICO

Ludovico Tommasi (Livorno 1866 - Firenze 1941) RACCOGLITRICI olio su tela, cm 67x37,5 firmato in basso a sinistra [..]
EUR 6.000,00 / 9.000,00

FORMIS BEFANI ACHILLE

Achille Formis Befani (Napoli 1832 - Milano 1906) LAVANDAIE olio su tela, cm 81x52 firmato in basso a destra [..]

DALL'OCA BIANCA ANGELO

Angelo Dall'Oca Bianca (Verona 1858 - 1942) PRIMAVERA IN PIAZZA DELLE ERBE olio su tavoletta, cm 35x19,5 firmato [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00

REYNA MANESCAU ANTONIO

Antonio Reyna Manescau (Spagna 1859 - 1937) ABBAZIA DELLA MISERICORDIA (CANALE S. M. DELL’ORTO) olio su [..]

CIARDI BEPPE

Beppe Ciardi (Venezia 1875 - Quinto di Treviso 1932) PIOGGIA E SOLE, PRIMAVERA olio su tela, cm 45,5x 66 firmato [..]

FANTIN-LATOUR HENRI

Henri Fantin-Latour (Grenoble 1836 - Buré 1904) LA VERITÀ (LA VÉRITÉ) olio su tela, [..]
EUR 15.000,00 / 25.000,00

Zonaro Fausto

Fausto Zonaro (Masi 1854 - San Remo 1929) LE NINFE DELLA VALLE olio su tela, cm 110,5x171 firmato in basso a destra [..]
EUR 70.000,00 / 90.000,00

LLOYD LLEWELYN

Llewelyn Lloyd (Livorno 1879 - Firenze 1949) VILLA TORRIGIANI A SAN BARONTO olio su compensato, cm 35,5x27 retro: [..]

SIGNORINI TELEMACO

Telemaco Signorini (Firenze 1835 - 1901) IL GIARDINO DI DIANELLA, VINCI olio su tela, cm 17x26 firmato e dedicato [..]

Sartorio Giulio Aristide

Giulio Aristide Sartorio (Roma 1860 - 1932) SULLA SPIAGGIA DI FREGENE pastello su carta su cartone, cm 30x59 firmato [..]
EUR 3.500,00 / 5.500,00
1 - 30  di 56 LOTTI