Asta (79)

Orologi

Orologi

mar 3 OTTOBRE 2017
Gran Hotel et de Milan, via Manzoni 29, Milano
TORNATA UNICA: 03/10/2017 Ore 11:00
Orologi rari da tasca e da polso provenienti da collezioni private.
da sabato 30 settembre a martedì 3 ottobre 2017 dalle 10.00 alle 18.00
Lotto Titolo Stima

91 - 120  di 139 LOTTI
Orologio da tasca inglese a chiavetta con svegliarino, firmato Viner, periodo 1850
OROLOGIO DA TASCA INGLESE A CHIAVETTA CON SVEGLIARINO, FIRMATO VINER, PERIODO 1850 Cassa a tre corpi in argento [..]
EUR 400,00
Orologio da tasca svizzero a chiavetta, periodo 1830 circa
OROLOGIO DA TASCA SVIZZERO A CHIAVETTA, PERIODO 1830 CIRCA Cassa demi-savonette a quattro corpi in oro satinato [..]
EUR 1.000,00
Orologio da tasca a chiavetta con smalti, cassa periodo 1800 e meccanica 1850
OROLOGIO DA TASCA A CHIAVETTA CON SMALTI, CASSA PERIODO 1800 E MECCANICA 1850 Cassa a due corpi in oro con smalti [..]
EUR 1.200,00
Orologio da tasca inglese scheletrato a doppia cassa con particolare portaorologio, periodo 1770 circa
OROLOGIO DA TASCA INGLESE SCHELETRATO A DOPPIA CASSA CON PARTICOLARE PORTAOROLOGIO, PERIODO 1770 CIRCA Cassa a [..]
EUR 1.500,00
Orologio da tasca a chiavetta con smalti, firmato “Leroi”, periodo 1820 circa
OROLOGIO DA TASCA A CHIAVETTA CON SMALTI, FIRMATO “LEROI”, PERIODO 1820 CIRCA Cassa a quattro corpi in oro, lunetta [..]
EUR 1.500,00
Orologio da tasca svizzero a chiavetta con smalti, firmato Moulinie, periodo 1830 circa
OROLOGIO DA TASCA SVIZZERO A CHIAVETTA CON SMALTI, FIRMATO MOULINIE, PERIODO 1830 CIRCA Cassa a due corpi in oro [..]
EUR 1.500,00
Orologio da tasca a chiavetta con smalto, firmato “Breguet”, periodo 1800 circa
OROLOGIO DA TASCA A CHIAVETTA CON SMALTO, FIRMATO “BREGUET”, PERIODO 1800 CIRCA Cassa a due corpi in metallo dorato [..]
EUR 800,00
Orologio da tasca francese a chiavetta con smalto, firmato Le Roy, periodo 1790 circa
OROLOGIO DA TASCA FRANCESE A CHIAVETTA CON SMALTO, FIRMATO LE ROY, PERIODO 1790 CIRCA Cassa a due corpi in metallo [..]
EUR 1.200,00
Orologio da polso da uomo Longines modello Flagship, anni 60
OROLOGIO DA POLSO DA UOMO LONGINES MODELLO FLAGSHIP, ANNI 60 Cassa circolare a due corpi in oro 18K, anse dritte [..]
EUR 800,00
Orologio da polso da donna Rolex Datejust in oro ref. 69178, del 1986
OROLOGIO DA POLSO DA DONNA ROLEX DATEJUST IN ORO REF. 69178, DEL 1986 Cassa tonneau a tre corpi in oro 18K, n. [..]
EUR 2.500,00
Orologio da polso da uomo Rolex Day-Date in oro ref. 18038, inizi anni ‘80
OROLOGIO DA POLSO DA UOMO ROLEX DAY-DATE IN ORO REF. 18038, INIZI ANNI ‘80 Cassa tonneau a tre corpi in oro 18K, [..]
EUR 6.000,00
Orologio da polso da uomo Rolex Oyster Perpetual in oro ref. 6567, del 1960 circa
OROLOGIO DA POLSO DA UOMO ROLEX OYSTER PERPETUAL IN ORO REF. 6567, DEL 1960 CIRCA Cassa tonneau a tre corpi in [..]
EUR 1.500,00
Orologio da polso da donna Rolex Datejust in oro ref. 6917, anni ‘70
OROLOGIO DA POLSO DA DONNA ROLEX DATEJUST IN ORO REF. 6917, ANNI ‘70 Cassa tonneau a tre corpi in oro 18K, n. [..]
EUR 4.000,00
Orologio da polso da uomo Universal modello Uni-Compax in oro ref. 124103, con cronografo, anni ‘50
OROLOGIO DA POLSO DA UOMO UNIVERSAL MODELLO UNI-COMPAX IN ORO REF. 124103, CON CRONOGRAFO, ANNI ‘50 Cassa tonneau [..]
EUR 1.400,00
Orologio da polso da uomo Universal modello Aero-Compax ref. 22477, doppio fuso orario e cronografo, anni ‘50
OROLOGIO DA POLSO DA UOMO UNIVERSAL MODELLO AERO-COMPAX REF. 22477, DOPPIO FUSO ORARIO E CRONOGRAFO, ANNI ‘50 [..]
EUR 1.500,00
Orologio da polso da uomo Zenith in oro, anni ‘50
OROLOGIO DA POLSO DA UOMO ZENITH IN ORO, ANNI ‘50 Cassa tonneau a due corpi in oro 18K, fondello a scatto, n. [..]
EUR 500,00
Orologio da polso da uomo Omega Seamaster in oro ref. 14701 SC, anni '60
OROLOGIO DA POLSO DA UOMO OMEGA SEAMASTER IN ORO REF. 14701 SC, ANNI '60 Cassa tonneau a tre corpi in oro 18K, [..]
EUR 500,00
Orologio da polso da uomo Longines in oro, anni ‘50
OROLOGIO DA POLSO DA UOMO LONGINES IN ORO, ANNI ‘50 Cassa tonneau a tre corpi in oro 18K, lunetta svasata, anse [..]
EUR 500,00
Orologio da polso da donna Rolex Precision in oro ref. 8823, anni ‘60
OROLOGIO DA POLSO DA DONNA ROLEX PRECISION IN ORO REF. 8823, ANNI ‘60 Cassa circolare a due corpi in oro 18K, [..]
EUR 1.000,00
Orologio a fantasia a forma di frutto, periodo 1820 circa
OROLOGIO A FANTASIA A FORMA DI FRUTTO, PERIODO 1820 CIRCA Cassa in oro a forma di pera, smalto bruno e color avorio [..]
EUR 1.000,00
Orologio a fantasia a forma di conchiglia smaltata, periodo 1820 circa
OROLOGIO A FANTASIA A FORMA DI CONCHIGLIA SMALTATA, PERIODO 1820 CIRCA Cassa bivalve in oro decorata con smaltature, [..]
EUR 1.500,00
Orologio da tasca inglese a ripetizione e con automi, firmato Norton, periodo 1770 circa
OROLOGIO DA TASCA INGLESE A RIPETIZIONE E CON AUTOMI, FIRMATO NORTON, PERIODO 1770 CIRCA Cassa a due corpi in [..]
EUR 800,00
Orologio a fantasia smaltato a forma di violoncello, periodo 1830 circa
OROLOGIO A FANTASIA SMALTATO A FORMA DI VIOLONCELLO, PERIODO 1830 CIRCA Cassa a forma di violoncello in oro, smalto [..]
EUR 1.000,00
Orologio da tasca a remontoir svizzero con ripetizione a minuti e automi, movimento firmato LeCoultre, periodo inizi '900
OROLOGIO DA TASCA A REMONTOIR SVIZZERO CON RIPETIZIONE A MINUTI E AUTOMI, MOVIMENTO FIRMATO LECOULTRE, PERIODO [..]
EUR 5.000,00
Orologio da tasca a remontoir Vacheron & Constantin in oro, periodo 1900 circa
OROLOGIO DA TASCA A REMONTOIR VACHERON & CONSTANTIN IN ORO, PERIODO 1900 CIRCA Cassa “bassine a quattro corpi [..]
EUR 1.000,00
Orologio da tasca a remontoir Vacheron & Constantin, cronometro Royal, periodo 1900
OROLOGIO DA TASCA A REMONTOIR VACHERON & CONSTANTIN, CRONOMETRO ROYAL, PERIODO 1900 Cassa “bassine” a quattro [..]
EUR 2.500,00
Orologio da tasca svizzero a chiavetta con ripetizione a quarti e carillon, periodo 1820 circa
OROLOGIO DA TASCA SVIZZERO A CHIAVETTA CON RIPETIZIONE A QUARTI E CARILLON, PERIODO 1820 CIRCA Cassa “Impero” a [..]
EUR 3.700,00
Orologio da tasca a remontoir Tiffany in oro con cronografo rattrappante, periodo 1900 circa
OROLOGIO DA TASCA A REMONTOIR TIFFANY IN ORO CON CRONOGRAFO RATTRAPPANTE, PERIODO 1900 CIRCA Cassa a quattro corpi [..]
EUR 5.000,00
Orologio da tasca savonette a remontoir svizzero con calendario completo, firmato Bernard, periodo 1900 circa
OROLOGIO DA TASCA SAVONETTE A REMONTOIR SVIZZERO CON CALENDARIO COMPLETO, FIRMATO BERNARD, PERIODO 1900 CIRCA [..]
EUR 1.000,00
Orologio da tasca a remontoir Patek Philippe in oro, per Beyer a Zurigo, periodo 1910 circa
OROLOGIO DA TASCA A REMONTOIR PATEK PHILIPPE IN ORO, PER BEYER A ZURIGO, PERIODO 1910 CIRCA Cassa “bassine a quattro [..]
EUR 1.500,00
91 - 120  di 139 LOTTI