Asta (104)

DIPINTI DEL SECOLO XIX

DIPINTI DEL SECOLO XIX

DIPINTI DEL SECOLO XIX

mar 14 NOVEMBRE 2017
TORNATA UNICA: 14/11/2017 Ore 18:00
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26

ore 18.00
10-13 Novembre 2017
orario 10-13 / 14–19
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 62 LOTTI

BANTI CRISTANO

Cristiano Banti (Santa Croce sull'Arno 1824 - Montemurlo 1904) DUE CONTADINE o CONFIDENZE olio su tavoletta, cm [..]
Enrico Banti (Livorno 1867 - Livorno 1899) CONTADINELLA olio su cartoncino applicato su tavoletta, diam. cm 24 [..]

CALVI ERCOLE

Ercole Calvi (Verona 1824 - 1900) VEDUTA VICINO AL LAGO DI LUGANO olio su cartone, cm 33,5x49 firmato e datato [..]
venduto EUR 1.750,00

COSTA GIOVANNI

Giovanni Costa (Livorno 1833 - Firenze 1893) LE VENDITRICI DI LEGUMI olio su tela, cm 98x110,5 retro: cartiglio [..]
venduto EUR 10.000,00

MASSANI POMPEO

Pompeo Massani (Firenze 1850 - 1920) OZIO MAGNANIMO olio su tavola, cm 22x30 firmato in alto a destra Provenienza [..]

TOFANO EDUARDO

Eduardo Tofano (Napoli 1838 - Roma 1920) LA SIGNORA DALBONO acquerello su carta, cm 12x13 firmato e iscritto "Napoli" [..]

GORDIGIANI MICHELE

Michele Gordigiani (Firenze 1835 - 1909) RITRATTO DI SIGNORA IN ABITO NERO olio su tela applicata su tavoletta, [..]

MICHELI GUGLIELMO

Guglielmo Micheli (Livorno 1866 - Livorno 1926) IL NAPOLETANO olio su tela, cm 53x31,5 firmato e datato 80 in [..]

CAPRILE VINCENZO

Vincenzo Caprile (Napoli 1856 - Napoli 1936) SCORCIO DI VENEZIA olio su tavoletta, cm 18,5x14 firmato e indistintamente [..]
venduto EUR 1.500,00
Carmine Ciardiello (Napoli 1871 - 1916) PASTORELLO CON GREGGE olio su tela, cm 52x73 firmato in basso a sinistra [..]
venduto EUR 2.500,00

ISSUPOFF ALESSIO

Alessio Issupoff (Viatka (Russia) 1889 - Roma 1957) LA CASA ROSSA olio su cartone, cm 73x82,5 datato 1925 e firmato [..]

GIOLI LUIGI

Luigi Gioli (San Frediano a Settimo 1854 - Firenze 1947) CIRCO EQUESTRE olio su tavoletta, cm 19,5x11,5 firmato [..]

BORDIGNON NOE

Noè Bordignon (Castelfranco (Treviso) 1842 - San Zenone (Treviso) 1920) RITRATTO DI FANCIULLA olio su tavoletta, [..]
venduto EUR 2.250,00

GIOLI LUIGI

Luigi Gioli (San Frediano a Settimo 1854 - Firenze 1947) CIRCO EQUESTRE olio su tavoletta, cm 13,5x22 firmato [..]
venduto EUR 2.625,00

MICHELI GUGLIELMO

Guglielmo Micheli (Livorno 1866 - Livorno 1926) LA MODELLA NELLO STUDIO olio su tela, cm 47x35 firmato in basso [..]

LUPO ALESSANDRO

Alessandro Lupo (Torino 1876 - Torino 1953) CAVALLO E GALLINE olio su tavoletta, cm 40x50 firmato in basso a destra [..]
venduto EUR 1.625,00
Gustavo De Rossi (Livorno 1876 - Livorno 1946) ALLA FONTE olio su tela, cm 159,5x127,5 firmato in alto a sinistra [..]
venduto EUR 3.750,00

FORNARA CARLO

Carlo Fornara (Prestinone (NO) 1871 - 1968) SCENA D'INTERNO VIGEZZINO olio su tela, cm 47x56 firmato in basso [..]
EUR 3.500,00 / 5.000,00
venduto EUR 5.250,00

FATTORI GIOVANNI

Giovanni Fattori (Livorno 1825 - 1908) I MULI olio su tavola, cm 19x32,5 firmato in basso a destra retro: timbro [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
venduto EUR 80.000,00

NOMELLINI PLINIO

Plinio Nomellini (Livorno 1866 - Firenze 1943) TESTA DI CIOCIARO olio su tela, cm 35x25,5 retro: timbri e cartiglio [..]
EUR 7.000,00 / 9.000,00

TIRATELLI AURELIO

Aurelio Tiratelli (Roma 1842 - Roma 1900) OCHE E CONIGLI IN CORTILE olio su tela, cm 87,5x58,5 firmato e iscritto [..]

ZANDOMENEGHI FEDERICO

Federico Zandomeneghi (Venezia 1841 - Parigi 1917) LE SCARPINE NERE olio su tela, cm 27,5x23 firmato in basso [..]
EUR 25.000,00 / 35.000,00
venduto EUR 50.000,00
Attilio Bresciani (Verona 1879 - Verona 1943) PIAZZA DELLE ERBE A VERONA olio su tela, cm 152x152 firmato in basso [..]
venduto EUR 16.250,00

MILESI ALESSANDRO

Alessandro Milesi (Venezia 1856 - Venezia 1945) LA FAMIGLIA DEL GONDOLIERE olio su tela, cm 74x41 firmato in basso [..]
EUR 10.000,00 / 12.000,00
venduto EUR 15.000,00

LEGA SILVESTRO

Silvestro Lega (Modigliana (Forli) 1826 - Firenze 1895) PROFILO DI DONNA olio su tavola, cm 35,5x27 firmato in [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
venduto EUR 25.000,00

TOMMASI ADOLFO

Adolfo Tommasi (Livorno 1851 - Firenze 1933) DOPO LA BRINA olio su tavoletta, cm 32,5x21,5 firmato e datato 1879 [..]

MICHELI GUGLIELMO

Guglielmo Micheli (Livorno 1866 - Livorno 1926) STRADA DI CAMPAGNA CON CASE olio su tavoletta, cm 35,5x18,5 firmato [..]
venduto EUR 1.500,00

Raggio Giuseppe

Giuseppe Raggio (Chiavari (Genova) 1823 - Roma 1916) IL CARRETTO olio su tela, cm 73x113,5 firmato e datato "Roma [..]
venduto EUR 5.000,00

FAVRETTO GIACOMO

Giacomo Favretto (Venezia 1849 - Venezia 1887) VECCHIO PESCATORE acquerello su carta, cm 20,5x16,5 firmato e iscritto [..]

CREMONA TRANQUILLO

Tranquillo Cremona (Pavia 1837 - Milano 1878) LA MOGLIE olio su tela, cm 69x55 siglato in basso a sinistra retro: [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
1 - 30  di 62 LOTTI