Asta (138)

DIPINTI DAL XVI AL XX SECOLO

DIPINTI DAL XVI AL XX SECOLO

DIPINTI DAL XVI AL XX SECOLO

mar 13 FEBBRAIO 2018
PRIMA TORNATA: 13/02/2018 Ore 11:00 - Lotti 0001-0127
PRIMA TORNATA: 13/02/2018 Ore 14:30 - Lotti 0128-0226
TERZA TORNATA: 13/02/2018 Ore 16:30 - Lotti 0241-0336
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26

Dipinti dal XVI al XVIII secolo
ore 11.00
Lotti 1-127

ore 14.30
Lotti 128-226

Dipinti del XIX e XX secolo
ore 16.30
Lotti 241-333
9 - 12 Febbraio 2018
orario 10-13 / 14–19
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it
Lotto Titolo Stima

181 - 210  di 321 LOTTI
264
N.G.H. Lebrun (attivo nel XIX secolo) PAESAGGIO CON ROVINE E FIGURE olio su tela, cm 81,5x108,5 firmato e datato [..]
307

VAGAGGINI MEMO

Memo Vagaggini (Santa Fiora 1892 - Firenze 1955) PAESAGGIO DI QUERCIANELLA olio su compensato, cm 39,5x50 firmato [..]
EUR 1.400,00 / 1.800,00
306

VAGAGGINI MEMO

Memo Vagaggini (Santa Fiora 1892 - Firenze 1955) CHIOMA, QUERCIANELLA olio su compensato, cm 39,9x49,5 firmato [..]
EUR 1.400,00 / 1.800,00
283

DUDOVICH MARCELLO

Marcello Dudovich (Trieste 1878 - Milano 1962) AL CAFFE' tecnica mista su carta, cm 22,5x21 firmato in basso a [..]
280

MICHELACCI LUIGI

Luigi Michelacci (Forlì 1879 - Firenze 1959) IL BAGNO olio su tela, cm 66,5x57,5 firmato in basso a sinistra [..]
290

GIOLI LUIGI

Luigi Gioli (San Frediano a Settimo 1854 - Firenze 1947) A TEATRO olio su tela applicata su cartoncino, cm 7,5x15 [..]
281

GIOLI LUIGI

Luigi Gioli (San Frediano a Settimo 1854 - Firenze 1947) PAESAGGIO CON CIPRESSI AL TRAMONTO olio su tela, cm 51x48 [..]

ADEMOLLO LUIGI

Luigi Ademollo (Milano 1764 - Firenze 1849) LA STRAGE DEGLI INNOCENTI tempera su carta, mm 490x750
EUR 3.500,00 / 5.000,00
335

TOMMASI LUDOVICO

Ludovico Tommasi (Livorno 1866 - Firenze 1941) LAVANDAIE olio su cartone, cm 28x33,5 firmato in basso a sinistra [..]
298

TOMMASI LUDOVICO

Ludovico Tommasi (Livorno 1866 - Firenze 1941) CANONICA olio su tela applicata su cartone, cm 32x45 firmato, datato [..]
279

LLOYD LLEWELYN

Llewelyn Lloyd (Livorno 1879 - Firenze 1949) FIGURE CON CARRETTO SUL LUNGOMARE olio su tela, cm 52,5x66 firmato [..]
331
Jonathan Janson (South River 1950) GIOVANE SEDUTA olio su tela, cm 60x49,5 firmato in basso a sinistra retro: [..]
Jacopo di Chimenti da Empoli (Firenze 1551-1640) LA CREAZI0NE DI ADAMO olio su tela, cm 194x148 al retro della [..]
294

TALLONE GUIDO

Guido Tallone (Bergamo 1894 - Alpignano 1967) CACCIAGIONE olio su tela, cm 73x100 firmato in alto a destra e datato [..]
257

MOLTENI GIUSEPPE

Giuseppe Molteni (Affori 1800 - Milano 1867) RITRATTO DI BAMBINO olio su tela, cm 45,2x37
Giuseppe Maria Mitelli (Bologna 1634-1718) ALLEGORIA DEL TEMPO CHE CONDUCE AMORE olio su rame, cm 41,3x32,3 [..]
317

BIASI GIUSEPPE

Giuseppe Biasi (Sassari 1885 - Andorno Micca 1945) TESTE DI FANCIULLE tecnica mista su cartoncino, cm 22x18 firmati [..]
273

BEZZUOLI GIUSEPPE

Giuseppe Bezzuoli (Firenze 1784 - 1855) PULCINI E PANNOCCHIE olio su tela, cm 29x40
292

FATTORI GIOVANNI

Giovanni Fattori (Livorno 1825 - Firenze 1908) IL CUPOLINO ALLE CASCINE olio su compensato, cm 10,5x17,5 retro: [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00
Giovanni Domenico Lombardi, detto l'Omino (Lucca, 1682-1751) SCENA PASTORALE CON FIGURE CHE DANZANO olio su tela, [..]
325

COLACICCHI GIOVANNI

Giovanni Colacicchi (Anagni 1900 - Firenze 1992) NATURA MORTA ARCHEOLOGICA olio su cartone, cm 33x32,5 firmato [..]
324

COLACICCHI GIOVANNI

Giovanni Colacicchi (Anagni 1900 - Firenze 1992) NATURA MORTA CON FIORI SECCHI E CONCHIGLIE olio su tela, cm 45x55,5 [..]
323

COLACICCHI GIOVANNI

Giovanni Colacicchi (Anagni 1900 - Firenze 1992) NATURA MORTA CON VASI E FIORI olio su faesite, cm 36x44 firmato [..]
282

BOLDINI GIOVANNI

Giovanni Boldini (Ferrara 1842 - Parigi 1931) LA CARROZZELLA china su carta applicata su cartone, cm 21x28,5 cachet [..]
Giovanni Battista Gigola (Brescia 1767-Tremezzo, Como 1841) RITRATTO DI GIOVANE FANCIULLA IN UN PAESAGGIO acquerello [..]
322

BARTOLENA GIOVANNI

Giovanni Bartolena (Livorno 1866 - Livorno 1942) NATURA MORTA CON TULIPANI, GAROFANI E FINOCCHIO olio su compensato, [..]
319

BARTOLENA GIOVANNI

Giovanni Bartolena (Livorno 1866 - Livorno 1942) COMPOSIZIONE CON ARAGOSTA E GRANCHIO olio su compensato, cm 35x41 [..]
303

BARTOLENA GIOVANNI

Giovanni Bartolena (Livorno 1866 - Livorno 1942) CAVALLI AL PASCOLO olio su compensato, cm 26,5x48,5 firmato in [..]
Giovanni Antonio Pellegrini (Venezia, 1675 –1741) MORTE DI SAN FRANCESCO SAVERIO olio su tela, cm 38,5x35,5 [..]
Giovan Battista Langetti (Genova 1635 – Venezia 1676) LA MORTE DI CATONE UTICENSE olio su tela, cm 89x72 [..]
181 - 210  di 321 LOTTI